Команда "Умри"

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Добрый день. очень хочу своего лабрадора научить команде "умри")). Просмотрел много видео и инструкций. Интересно у кого-то, на этом форуме, питомец умеет выполнять такую команду и как вы этого добились?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня эту команду выполняли все. Обучить ей очень просто, не сложнее чем "сидеть". Произносим "умри", а потом укладываем собаку на бок, вытягиваем ноги и прижимаем голову к поверхности. Очень хвалим и отпускаем. После десятого повторения промежуток удерживания в положении "умри" увеличиваем. Часто на улице мои кобели выполняли эту команду с неохотой. По их мнению я давала ее в несоответствующем месте - запахи не нравились. И выполнять ее в присутствии других кобелей тоже не к лицу. Лежание в такой позе обозначает подчинение. Но что поделать: раз говорили "умри", то приходилось выполнять:-)

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Надо будет попробывать. А если собака упирается?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Конечно собака будет упираться, кому же хочется "умирать":). Эта команда отрабатывается постепенно с закреплением пройденного. Сначала уложите собаку буквально на пару секунд, только для того, чтобы она поняла, какую позу от нее ждет хозяин, командуя "умри". А потом постепенно, как Вам уже писали, будете увеличивать интервал.
Я своих никогда не обучала такой команде. Для меня ужасно слышать слово "умри" и тем более заставлять собаку "умирать". Я понимаю, что я не права, но боюсь такой командой навлечь на питомцев смертельную болезнь. Вот такое суеверие.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если дело только в суеверии, то можно заменить само звучание:-) "Умри" поменять на "усни", например:-) Упираться будет - я Вам уже писала, почему. Но дело, в принципе, в общем подчинении, в отношении к работе. Лабрадоры, в большинстве своем, дрессуру любят.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Форумчане, кто и что думаете по этому вопросу?
"... Интересно у кого-то, на этом форуме, питомец умеет выполнять такую команду и как вы этого добились?"...

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Одна из самых прикольных команд, но видимо тоже по причине суеверия я поменяла название команды на другое, хотя суть та же.
Изначально увидела эту команду на англоязычном видео, там она звучала как "BANG!", я перевела это в "ПАФ!". Наставляю палец на собаку, говорю "паф!", после чего собака падает на бок и не шевелится, пока не похвалю собаку. Научились где-то за полчаса, но иногда собака путает команду с другой - кувырок, и сразу кувыркается, потому что там тоже пальцем показываю, что нужно делать (или ей просто больше нравится кувырок, чем команда ограничивающая движение :)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Класс! )

photo.png
Аватар пользователя zoil
Не в сети
Регистрация: 06/03/2016
Сообщения: 12

У меня пес когда играется и бегает, а потом падает и замирает как будто затаился я когда он так делал всегда давал команду "умри" так вот само собой и научились.