Команды-жесты для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Каждой голосовой команде соответствует определенная команда-жест. Такие команды-жесты для собак удобны не только для работы, но и в повседневной жизни. Я вообще за то, чтобы не орать во весь голос очередную команду на прогулке, а махнуть определенным образом рукой и "сказать" питомцу, что от него требуется, похвалить или выразить свое негодование. В служебной дрессировке нет, конечно, команд-жестов для похвалы или выражения недовольства, но то на работе, а для прогулок можно придумать и свои жесты.

Собаки вообще прекрасно понимают даже мимику человеческого лица, а жесты, тем более. Надо просто научить питомца командам-жестам. Команды-жесты имеют еще одно неоспоримое преимущество перед голосовыми. Они дисциплинируют собаку и заставляют ее постоянно держать хозяина в поле зрения, потому что он может скомандовать что-то интересное или важное, а собака не увидит. Но так бывает только в том случае, когда между владельцем и питомцем устанавливается полное взаимопонимание. Если вы не интересуете своего подопечного, то хоть кричи команды, хоть руками размахивай, толку не будет. Все как обычно, главное - наличие тесного контакта человек - собака.

Учат питомцев командам-жестам параллельно с основными командами, подавая голосовую команду и дублируя ее жестом. Таким образом щенок сразу понимает, что указания от хозяина он может получить в двух вариантах. Когда все будет выучено, разучено и закреплено, можно перейти только к командам-жестам или только голосовым, в зависимости от обстоятельств. Если вы опоздали с жестами и все голосовые команды собакой уже освоены, то никогда не поздно начать изучение жестов. Методика остается той же: голосовая команда совместно с жестом. Для тех, кто не знает, какой жест соответствует какой-либо команде, напишу здесь самые основные.

Команда "Сидеть!": быстро поднять правую руку вперед чуть выше уровня плеча.

Команда "Стоять!": слегка согнуть в локте правую руку (ладонь кверху) и взмахнуть ею от бедра вперед.

Команда "Лежать!": сначала поднять правую руку на уровень плеча (предварительная подготовка к команде-жесту), а во время голосовой команды быстро опустить руку к бедру (ладонь направлена вниз).

Команда "Место!": прямая правая рука (ладонь вниз) выбрасывается вперед в том направлении, где предполагается "место" питомца.

Команда "Ко мне!": предварительно правая рука отводится в сторону и поднимается на уровень плеча (ладонь вниз), во время команды рука быстро опускается к бедру.

Команда "Гуляй!": правая рука выбрасывается вверх чуть выше плеча и в сторону движения собаки после подачи команды. Одновременно с жестом рукой надо слегка наклонить корпус и выставить вперед правую ногу.

Команда "Рядом!": ладонь левой руки слегка похлопывает по бедру левой ноги.

Команда "Апорт!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается по направлению к апортировочному предмету, а корпус надо слегка наклонить вперед.

Команда "Голос!": правая рука сгибается в локте, поднимается на уровень головы и покачивается влево и вправо (ладонь вперед).

Команда "Вперед!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается по направлению движения.

Команда "Барьер!": правая рука (ладонь вниз) выбрасывается в сторону препятствия.

В свое время, изучая команды-жесты для собак, я не нашла жеста для команды "Фу!". Эту команду в повседневной жизни можно не только кричать, но и показывать. Я страшным голосом говорю: "Кинг!!!" и сердито грожу пальцем. Действует. Но, опять-таки, собака должна не поворачиваться к владельцу хвостом, скажем так, а следить краем глаза за реакцией хозяина, ведь наши питомцы и сами знают, что подбирать нельзя. Они просто ждут момент, когда мы не увидим, что они делают.

Если по каким-то причинам вам неудобно подавать жесты по правилам, то можно придумать свои команды-жесты для собак, также, как и голосовые команды. Собаке все равно, что именно вы произносите или какой именно жест ей показываете. Важно только, что и команда, и жест были всегда одними и теми же. Жестом хорошо указывать направление движения (влево, вправо, вперед и так далее), когда собака и на длинном поводке или рулетке, и при свободном выгуле. В этом случае указали направление и идете спокойно, а не тянете за собой питомца.

Я не любитель голосовых команд, поэтому либо говорю очень тихо и команда звучит быстрее, как рекомендация, что делать, или слегка машу рукой, чуть заметно для окружающих, но Кингом все мои жесты воспринимаются отчетливо.

Расскажите, как вы командуете своими подопечными, применяете ли команды-жесты или все-таки предпочитаете голосовые.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Добавлю к вышеизложенному, что на сдаче ОКД собака должна продемонстрировать навык работы отдельно жестом, отдельно голосом. По моим наблюдениям, в этот момент очень начинают нервничать хозяева - видимо потому, что им кажется, что если они не смогут использовать интонацию, собака не послушается. Во-первых, собака обязательно послушается, если навык тщательно отработан. Во-вторых, нервозность хозяина она чувствует мгновенно, и начинает также нервозно дважды выполнять каждую команду. Или тормозить.

А голос и жест изначально разделили для служебных собак. Иногда на войне и границе могут возникать ситуации, когда придется соблюдать полную тишину. Вот оттуда ноги и растут:-)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Как я понимаю, голос и жест разделяются уже потом, а сначала разучиваются совместно "голос - жест". Ведь собака не поймет сразу только жест. Или поймет? И учить команды надо отдельно голосом и отдельно жестом?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Изначально и жестом, и голосом - ведь собаки тоже могут быть более выраженными визуалами или аудиалами, как и люди, собственно. Поэтому сначала мы предлагаем два варианта. Уже потом, когда команда четко отработана, голос и жест начинают разделять. Причем иногда приходится командовать только жест и опять бежать применять механику - как с начала обучения.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

В одной из книжек по служебному собаководству приводился другой жест на команду "Голос": согнутая рука поднимается ладонью до уровня плеча и следует щелчок пальцами.
Своих собак я сначала обучала голосовым командам. Потому что первоначально руки заняты: например, разучивая команду "Сидеть" нужно либо надавливать рукой на крестец собаки, либо поднимать над ее носом кусочек чего-нибудь вкусненького. Тут уж не до жестов, а язык свободен всегда :-). Потом, когда собака достаточно четко выполняет голосовую команду, совместно с голосом подается команда жестом. Потом только жест. А потом, для поддержания навыка, можно комбинировать: один раз команда подается голосом, другой раз жестом. Главное, как уже здесь писали, чтобы каждый раз одна и та же команда подавалась одним и тем же словом и одним и тем же жестом. И всегда нужно добиваться, чтобы команда была выполнена.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Моя собака знает все команды – жесты. Смотря по ситуации отдаешь команду тем или иным способом. Команды – жесты актуальны, если собака тебя видит. Хотя, есть и звуковые. Я очень люблю подзывать собаку к себе, когда мы в разных помещениях, похлопав по бедру. И она тут как тут. Да и на прогулке тоже, это, наверное, вошло уже в привычку. А голос она у меня подает, когда я щелкаю пальцами, пусть даже она в другой комнате. Слышит щелчек – подает голос. Вообще, очень удобны «немые» команды. Когда ко мне приезжает сестра, то просит покомандовать жестами. Все четко исполняется собакой – это действительно красиво, когда твой питомец послушно и с достоинством все выполняет. А команду «место» у меня и не произносят – рука вперед и собака пошла в свою комнату . Но, чтобы собака все выполняла, была послушной, нужно ее этому научить. А это большой труд и море терпения. Мои некоторые знакомые, видя Кэрри, тоже завели собак . Я их предупреждала, что с собакой нужно много заниматься, чтобы воспитать ее . В результате, у одних собака спит на всех кроватях по очереди, у других научилась открывать холодильник и есть оттуда и пр. Но их все равно любят, а дрессировать нет времени. Тут уж не до команд – жестами. А, вообще, команды – жесты особенно необходимы для людей с ограниченными возможностями при общении с собакой.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Специально не учила этим командам, не вижу особого смысла, если собака не выставочная. Знаем несколько команд-жестов: похлопывание по бедру - "ко мне", если поворачиваю и иду в другом направлении, машу рукой по направлению хода, как человеку, отлично понимает, "лежать" - рука параллельно полу, "сидеть" - руки ладонью повернута к морде собаки, согнута в локте. Мой знакомый кинолог считает, что собаке для обучения необходимо лакомство, а я так не думаю, немецкая овчарка рада учиться, это для нее удовольствие - научиться новому и интересному, мой Брайан всегда учится у удовольствием, если вижу, что внимание рассеивается - прекращаю, даю отдохнуть, так же, как и с людьми, в общем. Есть у нас в городе один кинолог в большим стажем - 30 лет на границе в немецкими овчарками, никогда не использовал лакомств, но он просто виртуоз.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

У меня дратхаар, охотничья собака, так в процессе натаски пользуюсь жестами поднятая левая рука "лежать", вытянутая рука в право или влево - изменить направление поиска, постачать по ноге команда ко мне, весьма удобно так как на расстоянии, а особенно когда собака стала в стойку по дичи, не будешь кричать, а то вчпугнешь, поэтому использую именно жесты....Всегда нужно уметь заставить собаку исполнить ту или другую команду по жесту, ведь разные ситуации бывают....

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Применяю. Мой, действительно, лучше понимает, когда рукой подтверждаю команду. На просто голосовую может растеряться и, к примеру, лежать вместо сидеть.

И вообще, мне как девушке, льстит, что мой парень с меня глаз не сводит )))