Комар укусил собаку в веко

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Помогите советом, что делать? Мою собаку в глаз укусил комар. Веко покраснело и сильно отекло. Собаке не больно, она не скулит, но отек мешает нормально видеть. Собака пытается потереть больной глазик лапой. Боюсь, как-бы не расцарапала глаз когтями.
Что предпринять, чтобы побыстрее снять отек? Мы находимся на даче, до ближайшей ветлечебницы далеко.

Аватар пользователя tashkent86
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 3

Если есть в доме что то противоаллергическое, дайте собаке детскую дозу. Например пол таблетки супрастина или диазолина. Можно смазать больное веко фенистил гелем, только наружнюю часть века, не внутреннюю. В целом ничего страшного. Мою собаку кусала в глаз и за губу оса. Все обошлось, хотя зрелище было печальное.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо за совет, буду иметь ввиду на будущее. Сейчас уже отек спал. Насчет противоаллергического как-то не догадалась.

Аватар пользователя mylen
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 10

Супрастин или диазолин это конечно хорошо, но в полевых условиях вряд ли это найдется, мой барбос постоянно в зеленке, это тот минимум из лекарств что держу на даче. Ну а комар в глаз так тут можно посоветовать, как бы со своим глазиком поступили, промыли б чаем или раствором из полевой ромашки на даче, думаю с этим проблем нет.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

В таких случаях реально помогает купание в реке. Наверное в районе Вашей дачи река имеется, вот и идите вместе с собачкой искупайтесь, как следует. Она будет открывать глаза в воде и воспаление спадёт.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Не сколько само купание помогает, как просто охлаждение отекшей ткани. Процедуру купания можно заменить банальным прикладыванием холода + антигистаминные препараты (можно даже в виде мази) и результат не позволит себя ждать)))

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Нашу собаку часто то пчелы кусают, то мошки с комарами. Обычно мы глаза тетрациклиновой мазью мажем. А вот когда в ном кусают или в губу, сильно опухает, номы не трогаем, чтобы само собой прошло

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я бы промыл чаем, у кота тоже пару раз были проблемы, то с глазом, то с веком, возможно как раз укусил комар, пару раз промыли чаем и все как рукой сняло.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Можно дать супрастин, но осторожно, передозировка реально опасна. Если отек сильный или опухла морда и затруднено дыхание, то можно вколоть преднизолон. Обычно из расчета 0,1 мл на кг. веса