Комары кусают собаку в уши

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

У моего друга немецкая овчарка. Весной и летом, когда он её выгуливает, на уши овчарки почему-то налетают комары и начинают их кусать. Причём только уши, всё остальное не трогают. Уже пробовали прыскать уши всякими средствами для защиты, а всё не помогает. Как вы думаете, можно ли с этим бороться?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Дело в том, что комары летят на объекты с определенной степенью тепла. То есть они не будут кусать что-то холодное:) У собак, как известно, температура тела выше, чем у человека, поэтому на прогулке и природе они становятся главными объектами атак со стороны комаров. По идее, с ушей собака их и сама стряхивает, просто мотая ушами. Обычно они так и делают. Если же вы видите, что укусы насекомых вызывают какую-то необычную реакцию (появление гнойников, аллергии, воспаления) - можно просто заварить ягоды или листья черемухи. Они есть в каждой аптеке. Просто делаете настой, охлаждаете его и смазываете им уши. Он отпугивает комаров и заодно облегчает зуд.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Мои сами с этим справляются - лапами себя по ушам хлопают.
Думаю, что для собаки это не опасно, если у нее, конечно, нет аллергии на комариные укусы. В дикой природе, ведь животные как-то сами решают эту проблему.
Кстати, комары предпочитают не только уши, но и живот. На ушах шерсть короткая, а на пузике ее почти совсем мало — самые легкодоступные места.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы очень заблуждаетесь, если считаете, что комариные укусы не опасны для собаки. Комары переносят и передают через укус паразитов, которые называются дифиляри, соответственно заболевание называется дифиляриоз. Это черви которые могут достигать в длину 20-25 сантиметров и с кровотоком попадать в сердце и другие органы где начинают размножаться и образовывать так называемые клубки. Это может стать причиной гибели животного.
Самое опасное что пока найдут эту болезнь проходит около 6-9 месяцев, все это время паразиты путешествуют по организму с кровью и проходят разные стадии развития. Одним из симптомов заболевания может стать выпадение шерсти или потускнение, появляется одышка и даже водянка брюшной полости. Если ветеринар будет прослушивать сердце то он заметит тахикардию и шумы из-за того, что клапаны сердца не могут до конца смыкаться. Если даже лечение прошло успешно и паразиты погибли, то сердечная недостаточность все равно остается, потому что была деформация мышечной ткани эндокардита.
И самое ужасное и опасное - это передается человеку.
Так что следует беречь и себя, и ваше домашнее животное от укусов комаров, обрызгивать специальными средствами.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

У моей любимицы очень длинные уши, и она всю жизнь подымает нам настроение своими "аплодисментами" ушами. Вот так Дана и справляется с противными комарами. Хотя нас вот, бывает, около глаз кусают, а потом веки распухают.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, от комаров летом спасения нет - это уж точно! А чтобы не кусали собаку в незащищенные места, вроде ушей, - можно натирать полынью. Проверено, что, отчего-то, практически все насекомые сторонятся этого растения. Почему? Загадка природы, но факт, что действенно. Нам, по крайней мере, помогает.=)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Бороться и нужно и можно. Перед прогулкой в лес или к водоему, мы обрабатываем собаку детским ОFF. Нам помогает. Не так страшны комары, как то что они являются разносчиками дирофилляриоза.

Аватар пользователя Сиmbuan
Не в сети
Регистрация: 29/06/2012
Сообщения: 1

Мы когда ходим гулять с моей прелестью, то я ей на ошейник одеваю отпугиватель Тайваньский от комаров, маленький такой, легкий, и комары к ней не пристают вообще.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Нас тоже комары закусали, всех, и меня в том числе. Кусают не только уши, но и носы ( у собак ), и лапы. Комары опасны, т.к. могут заразить сердечными глистами. У нас в ветлечебнице даже плакат повесили, на котором написано, что нельзя допускать комариных укусов. Я либо брызгаю детским спреем от комаров, либо обрабатываю собак Адвантиксом ( капли на холку от клещей ). Он не только с блохами и клещами борется, но и комаров отгоняет. А вот капли Барс, хотя и заявлено, что помогают от комаров - ничего не помогают. Надо будет еще и приборчик от комаров попробовать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Еще поможет детский крем "Garden". И вообще, детские средства лучше использовать - они не так агрессивны и токсичны... Конечно, относительно. Но лучше инсектицид, чем отекшие и опухшие уши и беспрерывное трясение головой.