Компрессор для собак в период линьки

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Хочу спросить владельцев пушистых собак, которые сильно и много линяют. Как вы справляетесь с этой проблемой?

Недавно на глаза попалась статья о компрессорах для собак, которые используют для сушки шерсти после купания.

Эта штука в два раза, а то и в три быстрее фена, приводит собаку к ее нормальному состоянию.

Компрессоров существует большое множество, всяких разных, но не в этом суть, потому как у меня вопрос стоит не по выбору этой прибора, а о способах его альтернативного использования.

Так вот, некоторые владельцы в период интенсивной линьки вычесывают собак прямо на улице, а потом с помощью компрессора сильным напором воздуха выдувают остатки не выпавшей шерсти из глубинных слоев подшерстка. После такой процедуры собачьих волос в квартире валяется меньше.

Кто реально так делал, неужели помогает?

З.Ы. Не совсем представляю, как можно собаку заставить вытерпеть такую процедуру. Моя лично как огня боится фена и пылесоса )

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я никогда не слышала о таких штуковинах пока не увидела эту тему. Стало любопытно, что же это за компрессор и как он работает. В инете информации немного, но я увидела видео, где собаке выдувают этим компрессором шерсть. Мне он напомнил пылесос.
В домашних условиях этим приспособлением уж точно не воспользуешься, так как воздух разгонит шерсть по всей квартире. На улице во дворе тоже не очень то будет удобно, соседи не поймут. Тут нужна дача со своей территорией или загородный дом. И без помощника пока собака не привыкнет, как мне кажется, не обойтись. Один держит собаку, а второй выдувает шерсть.
Но, если собака не такая уж длинношерстная, то вполне можно обойтись фурминатором и феном. И, кстати, ручной автомобильный пылесос тоже отлично заменит компрессор.
Я свою собаку к фену приучала со щенячьего возраста и потому проблем с сушкой шерсти у нас не было.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что использовать специальный компрессор - это глупость. Возможно, производителям подобных аксессуаров это и выгодно, а для владельцев собак они не нужны. Ну да, линяет собака. Так для борьбы с шерстью в доме давно придуманы пылесосы. Вычесали на улице шерсть, сложили в пакетик - и в мусорку. Никому не доставили неудобств. А дома в период линьки без частого использования пылесоса и влажной швабры все равно не обойтись. Не нравится убираться - не заводите длинношерстных собак.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Уважаемая, Viktorella, думаю, что полностью поддержу Вас в данном вопросе. Все собаки линяют и с этим надо мириться и думать об этом надо еще до приобретения питомца. Кстати хочу сказать, что не только длинношерстные собаки линяют, от короткошерстных тоже достаточно шерсти в доме. Вот у нас ротвейлер, кажется гладкий, а с пылесосом убираем каждый день, и каждый день целый ворох шерсти, как ни крути.
А вот эти новомодные компрессоры и прочие аксессуары, я считаю, просто лишняя трата денег, ну а если они есть, то просто выпячивание себя и своей собаки, вот мол смотрите какие мы крутые, компрессор используем и прочее. А для собаки это самая настоящая психологическая травма. Хотя допускаю, что может быть и другое мнение.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что пользоваться компрессором, чтобы выдуть из подшёрстка не выпавшую шерсть - это в первую очередь мучить и пугать собаку. Я даже не представляю, как это сделать можно в реальности. Глупости.

Аватар пользователя Натали2306
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 5

Я знаю о каких компрессорах идет речь. Мою собаку сушили им в груминг салоне перед выставкой. Мне показалась эта вещь строго для профессионалов. Не представляю, как ей пользоваться в квартире. Во-первых, это довольно шумно. Во-вторых, стресс собаке обеспечен (это вам не фен, тут мощность в разы больше). Ну и в-третьих, после его использования шерсть будет не только на полу. По моему мнению, самое лучшее и проверенное средство - это чесать, пока не закончится линька.