Конура для немецкой овчарки

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

У меня немецкая овчарка, всего - то годик. Живет на улице в конуре. Скоро первая зима и надо утеплить конуру. Что посоветуете.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Советую утеплить будку пенопластом изнутри или пенополиуретаном. Убедиться, что между досками нет щелей, будку сверху нужно защитить от влаги, например, простой обивкой плотной клеёнкой.

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Паралон изнутри можно вшить, а снаружи вообще чем хотите. Лучше конечно морозостойкий материал подобрать и естественно непромокаемый.

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

У меня вообще друг строил вольер возле дома, и провел собаке 2 трубы от отопления. Говорит классно. Собака не мерзнет.

Аватар пользователя Annet10094
Не в сети
Регистрация: 25/07/2014
Сообщения: 5

Посмотрите где у вас установлена будка? В тени дома или построек или на солнечной стороне? Кроме утепления стенок необходимо утеплить и вход в будку. Сделать это можно куском войлока. На пол будки обязательно постелить теплую подстилку из того же войлока а сверху сено или солому, которую почаще меняйте.
Еще не забывайте про горячее питье (не кипяток!) 2-3 раза в день в зимние дни.

Аватар пользователя talianata
Не в сети
Регистрация: 30/05/2014
Сообщения: 3

Как бы Вы не утепляли, все равно бросьте в конуру старую шубу или что-то в этом роде, собаки это дело любят.

Kim
Аватар пользователя Kim
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 12

У нас овчарка уже давно живет. По поводу утепления: пенопласт, войлок внутрь - это да, + шторка на вход. Мы столкнулись с другой сложностью. Какую бы подстилку мы не стелили, собака убирает или разгрызает. А когда пол становиться виден, начинает грызть утеплитель и пенопласт. Сейчас единственной компромисс, который мы нашли - это солома. Но причину такого поведения так и не поняли.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Можно утеплить пол, стены, потолок будки искусственным войлоком и на входе сделать шторку из него-же. Пенопласт я бы не рекомендовал, ни собакам, ни людям.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки, как и люди, могут страдать ревматизмом и другими заболеваниями, связанными с переохлаждением. Поэтому, сооружая конуру для своего сторожа, подумайте, а как бы вам в ней жилось? Вот, исходя из этих соображений, старайтесь оборудовать для своей овчарки максимально удобное, теплое и гигиеничное экологически чистое жилье.

Аватар пользователя Dekuter
Не в сети
Регистрация: 15/08/2014
Сообщения: 1

Лучше всего утеплять при помощи стекловаты и строительной пены. Но я бы взял в дом. Просто так намного безопаснее, собака в уюте и ей не грозят морозы. А на улице может произойти все что угодно.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Пол в будке стоит делать обязательно двухслойным, можно наклеить термические пленки, они работают на основе инфракрасного излучения, пенопласт, сено, мин вату вообще не стоит даже думать.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Все что мягкое, наша бывшая собака все рвала в клочья и поэтому поролон отменяется, а вот про мех на пол можно подумать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака живет в квартире, но я знаю, что в деревнях в качестве подстилки в собачьей будке зимой используют солому, которую периодически меняют.
Лучше всего будку изнутри обить войлоком, а шторку сделать из брезента.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Точно, точно моя Фенка мягкую будку свою прогрызла и спит со мной на диване!))))))

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Надувной коврик с утеплителем, наилучший современный и не дорогой вариант, можно купить в любом специализированном магазине.

Аватар пользователя Tera
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 5

От пенопласта и минеральной ваты я бы вам советовала воздержаться, это достаточно вредные материалы. Лучше воспользуйтесь для утепления конуры обыкновенным войлоком.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Будка есть будка - она всесезонная. Уж как ее построили, так и будет. А вот вход в будку мы на зиму, таки да, утепляем. Как правило отыскивается кусок ковровой дорожки или, просто очень плотной ткани и прикрепляется сверху, над входом в будку так, что бы осталась возможность для собаки попасть домой и при этом не сорвать новоиспеченныю "дверь". Можно выполнить "нахлест", представляющий из себя два куска материала, справа и слева, которые в свободном "висении" перекрывают друг друга. Точных размеров и химического состава материалов не дам по причине глупости советов такого рода. Все зависит от многочисленных дополнительных параметров и условий. Главное попробовать и приобрести опыт.

Аватар пользователя yablonskaya
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 7

У меня овчарка, живет с нами в квартире. В селе тоже есть, беспородная. Будку зимой утепляем таким образом: на пол стелим сено, она его сама потом разгребает, как понравится. Снаружи обкладываем старыми фуфайками, вход прикрываем тоже каким нибудь плащом. Когда сильные холода забираем в хату, стелим на веранде.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

"на пол стелим сено, она его сама потом разгребает, как понравится..." - метод проверенный и, как по мне - абсолютно неприемлемый, к сожалению. Сколько сена бы не положили на пол уличной будки, через весьма короткий промежуток времени от него не останется и воспоминаний. Проверено. У нас лежит, вырезанный по размеру, квадрат деревянного полета (европоддон) и степлером к нему намертво прикрепленный квадрат линолеума по размеру. При чем прикрепить линолеум получилось в 10го раза. Предыдущие девять раз - Гром его рвал и сдирал. Все остальные "утеплители" улетучивались моментом)
Единственное исключение - старые хозяйские вещи - куртки, брюки, рубашки. Эти предметы с благодарностью воспринимаются нашим питомцем и служат, некоторое время, отличной подстилкой на линолеум.

Аватар пользователя yablonskaya
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 7

Согласна, что сено быстро улетучивается, и его надо регулярно подстилать, а линолеум не холодный? У меня дома где линолеум на полу, так я там босой ходить не могу.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Линолеум, разумеется, для человека холодный материал. Просто в сочетании с деревянным полетом получается, как бы, не лёд. У нас в будке сбоку мы вделали окошко и смело закрываем подобранным куском палаца вход. Вход закрывается "самомтоятельно" и не мешает собаке бегать туда-сюда. А Гром сидит себе и внимательно наблюдает за порядком в дождливое окошко. Как по мне, то собаке важно, что бы сквозняка и поддувания не было. Тогда он вылазит из будки, как из парилки - я, порой, просто в шоке.

Аватар пользователя yablonskaya
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 7

Спасибо за идею, на гараже валяется куча старых кусков линолеума, не знала куда их девать. Попробуем и своему соорудить будку потеплее.

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

Если хотите , чтобы Ваша овчарка соответствовала своей породе обеспечите ей достойное жилье, а это значит что собаке нужен вольер, в котором она будет не на привязи.

Аватар пользователя Андрей2015
Не в сети
Регистрация: 15/03/2015
Сообщения: 17

Положите на пол старую одежду, любую - собаки очень понравится такая лежанка. Саму ж конуру лучше утеплить с середины, слоем пенопласта.