Корм для мелких собак

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Хочу обратиться к владельцам мелких собак и тем, кто собирается завести себе собаку игрушку. Корм для мелких собак должен отличаться от корма, которым кормят крупных собак. В первую очередь это связано с особенностями пищеварения маленьких собачек, метаболизмом, строением зубов, активностью и другими факторами. Корм для мелких собак должен содержать маленькие гранулы менее 1 см в диаметре, легко усваиваться, быть питательным и содержать все необходимые витамины.

Маленькие собачки едят мало, поэтому лучше выбрать дорогой корм, что позволит не переживать за здоровье питомца. У многих производителей сухих кормов для собак, которые выпускают корма премиум класса и давно закрепились на рынке, существуют специальные корма для мелких собак. Эти корма не только отлично подходят для кормления маленьких собачек, они покрыты специальным составом, позволяющим содержать зубы в чистоте.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Случается, что накормить маленькую собачку настоящая проблема. Моя крошка частенько отказывается кушать корм для мелких собак. Ей мяско подавай и деликатесы всякие. Когда даю сухой корм, собака ест мало, но потом на улице начинает подбирать все, что попадает в радиус ее зрения. Может жевать травку и палочки. Подбирает всякую гадость. Слышала, что маленьких собак можно кормить нарулкой, это даже еще лучше для их здоровья. Вот и мечемся. То на натуралку переходим, то на сухой корм возвращаемся. Никак не могу нормально рацион составить.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Можно кормить собак по так называемой смешаной системе, то есть: сухим кормом и натуральной пищей. Это как раз для тех собак-приверед, которым быстро надоедает какой-то определенный вид питания. У меня лично маленьких пород никогда не было, так что конкретный корм посоветовать не могу. Но у моих знакомых есть мальтийская болонка и йорик, и они кормят их только кормом "Роял Канин" для собак мелких пород. Но в сезон авитаминозов собакам всегда дают овощи для подпитки витаминами.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Тоже хочу отметить. Плохо, что собака не ест. Ей нужен нормальный рацион питания. Если собака отказывается есть сухой корм, может ее лучше на натуральную пищу перевести. Только рацион следует по всем правилам составить, дополнить витаминами. Корм для мелких собак хорош тем, что в нем уже все есть и в нужных количествах. Если натуральной едой кормить, надо правильно составлять меню, причем выбирать то, от чего собака не будет отказываться. Многие каши плохо едят, а любят мясо. Но питание должно быть разнообразным, чтоб собака могла получаться все необходимое для нормального развития и жизни. Не советую сухой корм мешать с натуралкой. Это вредно. Выберите один тип питания и придерживайтесь его. Также с сухого корма на натуралку резко не переходите.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Моя собака (цвергпинчер) небольшая, не крошка, конечно, но все-таки 30 см в холке, поэтому я покупала корм для небольших собак. Вообще он на натуралке полностью, но летом, когда уезжаем куда-нибудь, я перевожу на сушку. Так вот, несколько раз было, что он закашливался сильно от корма. Кусочки в таких кормах очень небольшие, вот и бывает, что собака давится. Я потом еще читала о подобных случаях. Поэтому подбираю корм теперь другой, не для млеких пород. Я просто рукой через упаковку прощупываю размер кусочков.   

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У меня мопс живет. Мы ему покупаем специальный корм для мелких собак. Ест хорошо, проблем со здоровьем не наблюдается, шерсть блестящая, зубы здоровы, в туалет ходит прекрасно. Конечно, маленькая собачка отличается от больших собак и корм ей нужен особый. Но подбор корма для любой собаки вопрос очень индивидуальный, то что ест одна собак и прекрасно себя при этом чувствует, вообще не подходит другой собаке.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Соглашусь с Тусей, выбор корма доверять "там посоветовали" не получается. Собака выбирает, то что ей по вкусу, а может вообще от еды отказаться. Когда я свою Беллочку домой принесла, она выглядела не очень хорошо. Обычно ведь как советуют, спросите, чем заводчик кормит собак и покупайте тоже самое. У нас так сделать не получилось, потому что корма такого, какой давала заводчица своим собакам, у нас купить было не возможно, да и состояние собаки не внушало оптимизма. Пришлось покупать разный корм для мелких собак. Потом смотреть, какой лучше идет и на здоровье собаки хорошо влияет. Методом исключения удалось подобрать подходящий, вот его и придерживаемся.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Хорошие фирмы по производству кормов для собак всегда выпускают корм для мелких собак. Какой лучше подойдет - хозяину собаки видней. Можно посоветоваться с ветеринаром и если противопоказаний по здоровью нет, взять обычный. Но иногда может быть нужен лечебный корм, диетический или корм для собак с аллергией. Понятно, что если у вас в доме маленькая собачка, то и корм ей нужен особый и в нем должны быть жиры, белки и углеводы в нужных пропорциях и количествах.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я тоже маленькие породы никогда не держала, но если бы пришлось, то выбрала бы "Роял Канин". Для того, чтобы собака не давилась, поставила его "в свободном доступе". Тогда не будет ажиотажа. Собственно, в этом и суть сухого корма - собака сама определяет сколько ей нужно съесть. А если подбирает на  улице дрянь, то от этого нужно срочно отучать, в любом случае.

Аватар пользователя Ксюшенька2
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 3

В Роял Канин есть еще фишка: корм для собак по породам. Есть, в том числе, и для мелочи - мопсов, чихуахуа, такс, вестов, йорков. Корма учитывают особенности физиологии обмена веществ, строение челюсти каждой породы. Там даже для щенков отдельных пород есть. Правда вкусовые предпочтения каждого животного разные и не факт, что форма крокетов для мопсов,предложенная Роял Канин, устроит того же мопса (такое уже встречалось).

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У меня небольшая собачка (щенок 7 месяцев), но ест обычную еду, как для больших, и сама готовлю и готовые корма даю.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня 2 чихуашки, кормлю их кормами для мелких пород, Роял она отказываются есть, потому беру Эдванс, Про План или Хилс, для мелких пород. Он отличается по размерам от обычного корма - зерна значительно меньше, а корм мягче. Корм достаточно жирный, не оставляет неприятный запах в ротовой полости. Собаки с легкостью его жуют, по сравнению с другими кормами даже для щенков. На счет того, что премиум корм очищает зубы от налета можно поспорить - у моих налет не чистился, потому купила специальный спрей на основе дубовой коры.

Аватар пользователя Drozdova_Sv
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 2

в ленейке кормов Роял есть несколько видов для мелких пород, они отличаются по форме зерен и имеют разную вкусовую привлекательность. Я своей собаке подобрала Royal Canin Mini Sensible Sensitive.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У моей подруги маленькая собачка, причем уже старушка. Сухими кормами она редко ее кормит, в основном нормальную еду дает. Кашки, мясное что – нибудь, супики, кобаску. Им же мало надо, но повкуснее.

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Я после того как мы переболели Энтеритом пыталась приучить своего Рудьку к корму, дабы поберечьибез того пострадавшую пищеварительную систему. Брала специально Роял конин Корм для собак весом до 5 кг. и консервы для щенков. Но ел он их только первый день. Да не просто ел, а прямо "закушивался". С таким аппетитом выпрашивал добавки, что мы всей семьей смеялись. Но только стоило наступить новому дню, как наш пес даже носа в сторону миски с кормом не поворачивал. С тех пор так и едим обычную пищу: отварная говядинка и курочка, иногда печень тоже отварная куриная, перец,огурчик, яблочко, кашки, творожок и еще чай. А корм всегда в миске стоит на всякий случай. Иногда возьмет парочку штучек, погрызет и снова к нему не походит. Уж не знаю, может знатные собаководы посчитают такое питание не правильным, но пес себя прекрасно чувствует.

Аватар пользователя yulia29
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня тойчик и кормлю я его только по рекомендациям ветеринаров, так как собаки привередливые. Здесь необходимо и качественное мясо,кисло-молочка, овощи и фрукты, и не забывать про каши. Взрослых собак надо кормить 2 раза в день.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Маленькие собачонки, по моим наблюдениям более переборчивы в еде, чем крупные. Конкретно насчет корма - я оценила Про Пак - можно подобрать правильный корм конкретно для своей собачки.

Аватар пользователя elenka19990
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 3

Питание собак это очень важный и ответственный процесс. Организм собаки нуждается в питательных веществах, как в раннем возрасте, так и в пожилом. Корм Mini Ageing +12 Royal Canin это полноценный сухой корм для собак мелких пород пожилого возраста от 12 лет. Тщательно подобранные питательные вещества поддерживают здоровье собак пожилого возраста. Содержат жирные кислоты ЕПК-ДГК и запатентованный комплекс антиоксидантов. Также корм отличается высокой вкусовой привлекательностью и легко размачивается. Корм способствует поддержке здоровых почек, кожи, шерсти, зубов. Забота о собаке которая достигла пожилого возраста должна в первую очередь проявляться в питании, так как организм должен получать полный комплекс витаминов и минералов что бы бороться с болезнями и поддерживать организм в тонусе. Собака это член семьи, и ваша обязанность позаботится о том чтобы, она была счастлива сама и радовала вас!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наша собака за 13 лет ни разу не попробовала магазинный корм: ни сухой, ни влажный. Это не значит, что мы не предлагали. Покупали и давали пробовать разные виды и марки кормов. Наш пекинес даже не подходил к миске понюхать. В ветлечебнице удивлялись тому, что собака не ест ни один корм и давали бесплатные пробники, но толку не было. Ни один корм собака есть не стала.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Елена Федоровна, мне такая ситуация очень знакома. Своей прежней пекинеске я предлагала и сухой корм разных производителей, и собачьи консервы. Еще консервы как-то пробовала. Съест пару кусочков - и отходит. А сухой корм на дух не переносила.
Была у нас ситуация. когда у собачки на коже появились болячки. Мы перепугались и понеслись в ветеринарку. Врач сказал. что это аллергия на курицу и будет лучше, если мы переведем собаку на сухой корм. Сначала был интерес. Поставили миску. Тося вытащила кусочки корма по одному на пол, но есть не стала. Решили ничего другого не давать. Почти двое суток собака к еде не притрагивались. Но когда она стала служить за хлебную корочку, у меня сердце не выдержало. Стали кормить опять натуралкой. Тем более, что как я потом выяснила, это даже полезнее для собаки.
Вторую пекинеску сразу кормили только натуралкой.
Не знаю, может быть хозяевам и удобно пользоваться сухим кормом, но ведь накормить маленькую собаку нормальной едой тоже не сложно. Не ведро каши с мясом варить, как для крупной собаки.