Кормить до прогулки или после

Аватар пользователя лютик
Не в сети
Регистрация: 17/10/2013
Сообщения: 7

Нашей любимице 7 месяцев, фокстерьер Лютик. Кормлю три раза в день, последнее кормление после прогулки в 22 часа. Терпит до 5 или 6 утра, после этого требует идти с ней гулять. Может быть кормить позднее, тогда она поспит побольше или деле не в этом. Поделитесь, пожалуйста, своим богатым опытом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что кормить собаку надо после прогулки по той простой причине, что собака ждет прогулку, чтобы сделать свои дела. Сидит и терпит, пока Вы придете домой. Тут уж не до еды!
А что касается того, что если позже покормите, то позже и гулять ей приспичет, то логика в этом есть. Но ведь воду-то собака пьет тогда, когда хочет. Миска с водой ведь всегда стоит. Так что хочешь-не хочешь, а придется вставать рано утром и идти гулять с собакой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если щенок здоров, он может потерпеть и побольше. Возможно он привык к такому режиму прогулок. Попробуйте изменить график прогулок. Попросился в 6 часов. отвлеките его чем-то, дайте какую-нибудь погрызушку, кость или говяжью жилу. Пусть развлекается полчаса, потом выводите. Так доведете время первой прогулки до того, которое удобно вам.

Кормить собаку можно только после прогулки! Кормление до прогулки может привести к завороту желудка.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Кормить собаку можно только после прогулки! Кормление до прогулки может привести к завороту желудка.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ой, а я была уверена, что это из разряда моих медицинских заблуждений, о завороте желудка! Вернее я думала, что это относится только к собакам крупных пород.
Я своего не кормлю до прогулки, во первых боясь заворота, а во вторых ну какая активная прогулка будет с полным животом, мы же бегаем, догоняем, убегаем, ищем, а если натоптаться, то только шагом, а энергию, бьющую через край куда девать?))
Только после прогулки и то не сразу, а через час.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Заворот желудка может произойти и в том случае, если собаку покормить сразу же после прогулки. К сожалению, заворот может случиться "на ровном месте", если есть генетическая предрасположенность. Из личного опыта могу сказать, что можно кормить собаку за час (не меньше!) до прогулки, и не позже чем через час после выгула. Собак, которые норовят подобрать что-то с земли, лучше все же покормить за час до выгула. Это снизит риск подобрать какую то гадость на улице. Кроме того, помните, что после прогулки собака (щенок) должны после прогулки получать не холодную и не горячую пищу, в идеале - слегка подогреть. Если это мясо, то оно не должно быть большими кусками. Нужно приучить собаку не хватать еду. Для этого можно поделить ее на несколько порций и первое время последить за собой, как он кушает.

Аватар пользователя Lyizita
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 5

Кормить что щенка, что взрослую собаку - нужно только после прогулки. Во-первых, собака обычно ждет прогулку долгое время, и ей не до еды, а лишь бы дел не наделать раньше времени.... А во-вторых - после прогулки обычно аппетит хороший.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Всегда кормлю собаку после прогулки, да, кстати, он до прогулки есть и не просит :), что касается риска, что съест на улице какую-то гадость с помойки, так это не зависит наполненности желудка. А с условием соблюдения режима прогулка/кормежка в одно и то же время собака привыкает к расписанию и дисциплине

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Кормить нужно точно после прогулки, но на утреннюю прогулку это ни как не влияет. Если пес привык ходить в 6 утра, достаточно сложно поломать этот график.

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Ну не знаю, сложно или нет изменить график выгула, наверное все индивидуально. Мы это сделали без проблем. Взяли уже взрослого пса, который ранее жил в вольере и справлял нужду когда приспичит. Поначалу он настойчиво будил нас в 4-5 ч.утра, требуя выгула, сейчас уже спокойно терпит до 8.00, выводим перед уходом на работу. А в выходные иногда вообще в 9-10ч. утра идем гулять, пес спокойно ждет и не будит больше нас. Кормим 2 раза в день после прогулки, вечернее кормление в 20.00

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я своего питбуля утром кормлю, в большинстве случаев, после прогулки: с ночи ей хочется на горшок, а не кушать. А, вот вечером, как раз наоборот: прихожу с работы, поедим вместе и идем гулять. Это еще помогает тем, у кого питомец подбирает всякую дрянь на дороге - накормленный, он не так активно начнет таскать разные пакеты.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Я как и многие тоже кормлю свою собаку только после прогулки, она приходит довольная, кушает и быстро засыпает. Утром раньше нас тоже будила рано, чтобы шли гулять, но мы по чуть-чуть сдвигали этот момент, где то на 10 минут, где то на 15. И в итоге подвинуть удалось на пару часов вперед. Теперь не будит в 6 утра, а четко терпит до 8.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы прочли в литературе, что кормить надо ДО прогулки. После кормления, примерно через полчаса, собаку надо выводить на улицу. Пока Джеська была маленькая, мы так и делали. Сейчас она подросла, да и возможности выводить несколько раз в день нету. Собственно говоря, Джесика сама поменяла график, до прогулки перестала есть: приходит с улицы, с удовольствием съедает все и ложится отдыхать.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

Я своего кормлю только спустя минут 40 - час после прогулки: пока вымоемся, высушимся, я сама переоденусь (особенно осенью - весной, когда приходим как... даже не знаю откуда - в грязище!!!), причины уже перечислены: начиная от заворота желудка, заканчивая банально тем, что собаке не до еды - в туалет хочется!
Мы, как не особо ещие, что странно, в принципе, для лабрадора, на двухразовое питание перешли в 8 месяцев - столько же и прогулок: утром - 6 или 7 утра (в выходные - в 9 утра, терпит)- на минут 20-30. А вечером - всегда в 18 - 18.30 выходим - и, в зависимости от погоды - от часа до 2-х часов прогулки с собаками.
Это я к тому веду,что никогда меня не будит раньше времени: когда мама встала, тогда и утро! У нас режим совместной жизнедеятельности, я - вожак, он под меня подстраивается: выгул - это ведь тоже часть воспитания и установление иерархии.
Поэтому, у Вашего песика привычка скорее, попытка показать характер, тут они как все дети, пусть и собачьи - проныры, чем реально, жизненная необходимость.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нас получается так, утром, когда все спешат на работу, собаку кормим после прогулки, а вечером, получается все наоборот. Собаку кормим перед прогулкой.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Мы всегда нашего любимого питомца кормим после прогулки. Он ходит обычно на улицу, чтобы справить свою нужду, побегать, побеситься. А потом, когда домой приходим, накидывается на еду, так сказать "нагулял аппетит". Я считаю, что мы правильно делаем, что кормим после прогулки.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Вообще-то если собака будет гулять голодной, то, она будет искать какую-либо еду, и поэтому, чтобы она ничем не отравилась, лучше, все же, кормить ее перед прогулкой.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Мы всегда кормим перед прогулкой, однажды не покормили, так он бешеный был на все мусорки лез. А так собака сытая только все обнюхивает и все, летом воду ему берем, так как гоцает как не нормальный, а потом умирает - пить хочет.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Так как мы долго на работе, приходя домой вечером сразу кормим собаку но половиной порции, чтобы на улице ничего не искала, но и чтобы была немного бодрая, а не сонная с полным желудком, гуляем не меньше часа по приходу домой уже хорошая порция ужина и сон. Утром сразу прогулка затем еда, даже в выходные придерживаемся того же графика, чтобы собака не сбивалась. На день оставляем только воду, миску с едой убираем через 20 минут после того как подали, чтобы собака не раздумывала, а ела пока дают, нам так в питомнике посоветовали.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я исходил из следующих предположений. Трудно есть с аппетитом, если тебе хочется в туалет. Поэтому сначала вывожу погулять, а потом уже - еда.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я кормлю собаку перед прогулкой, хотя если мы всей семьей едим, то питомцу достается сытный "вкусный кусочек" - если честно, то у нас нет четкого режима питания.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я считаю - лучше кормить после прогулки, ведь если собака будет резвиться, бегать с полным желудком, то в результате ей может поплохеть или даже случиться заворот кишок и еще наверняка собаке приятно сытно покушать после хорошей прогулки.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, лучше кормить после того, как собака набегалась, нагулялась, у нее и аппетит лучше будет. А вот, в 22:00 или 23:00 особой роли не играет. Вам все равно придется утречком вставать и выгуливать щенка.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вопрос о том, когда кормить собаку до или после прогулки, подробно освещен в кинологической литературе, и в научно-популярной литературе и в любых изданиях по содержанию, дрессировке, питанию и воспитанию собак. Так что недостатка в этом нет, а вот личное отношение и решение этой проблемы, зависит от каждого индивидуально. Кстати об этом говорит и разница во мнениях, приведенных на форуме по этой теме.
По себе скажу, что со своим другом мы пришли к этому практически, хотя и знали ранее. Просто я стал замечать, что после приема пищи друг уже не так резво тянет на улицу, может и прилечь. Короче, у нас так сначала прогулка и все дела, а после прогулки прием пищи минут через 20-30. После прогулки и аппетит хороший, и пища съедается вся за один присест, даже вылизывается миска, практически дочиста. Дважды в день гуляем, рано утром и вечером, и также принимаем пищу строго после прогулки, внешний вид на уровне, подвижность и активность тоже, так что все в порядке.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Мы своего пса кормим немного перед прогулкой, так сказать лёгкий перекус. И после прогулки в еде не ограничиваем. Кормим в 22-00. В 7 утра на прогулку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Послушайте меня внимательно: вашу собаку следует кормить исключительно ПОСЛЕ прогулки. Молодой фокстерьер способен нагулять себе заворот кишок на полный желудок.

По большому счету, нет породы на свете, которую можно кормить до прогулки. Разве что каких то очень медлительных пищевиков, типа мастино наполетано. Но всегда лучше до прогулки не кормить.

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

Мы обычно кормим до прогулки, потому что съеденные каллории легче сгорают и собака не набирает лишний вес.

Аватар пользователя Morrigan Danu
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 5

Однозначно после прогулки происходит кормление... И тут еще деталь - когда пес подрастает, в зимний период он сам у меня просит еды больше чем летом,!) Тут главное чтобы зверь не переедал, но то что рацион должен быть чуть больше зимой - думаю точно)

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я зимой кормлю наоборот меньше. Уменьшается время прогулки, прогулки не такие интенсивные, увеличивается время валяния на диване. И поэтому порция немного уменьшается. В целях борьбы с лишним весом!

Аватар пользователя Juli
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 1

Моей Эрмочке (ротвейлер) уже 7 лет. Живем на окраине города, выгуливаем в посадке, где пасут коров. Знаете,если ее плотно не накормить перед прогулкой, то весь отдых пойдет "на смарку", так как собака возле каждого камня будет искать, чтоб покушать.

Аватар пользователя Morrigan Danu
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 5

Дааа, лишний раз убеждаюсь, насколько каждый случай - уникален и надо принимать решения отдельно от каждого отдельно взятого животного!))) У моего двинозавра - в принципе отсутствует инстинкт насыщения, так что - он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет вести себя идентично... )))