Кормить ли собаку перед поездкой?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моей собаке довольно часто приходится ездить на автомобиле, причем и довольно долго. Дорога до дачи у нас занимает иногда больше трех часов. Я всегда кормлю собаку перед поездкой. Она у меня любительница поесть, поэтому если везти ее на голодный желудок, то она будет беспокойно вести себя в дороге, а так спит себе на заднем сиденье.
Но недавно прочитала о том, что собак перед поездкой кормить не следует, не рекомендуют этого делать потому, что после еды собак больше укачивает.
Это на самом деле так? Хотелось бы узнать мнение собаководов на этот счет.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я не приветствую, когда слышу общие рекомендации для всех собак сразу. У каждой из них свой особенный организм. И если Вашему питомцу комфортна поездка после приема пищи, то зачем что-то менять? В противном случае Вы бы уже и сами почувствовали, что что-то не так. Если же подойти к проблеме чисто теоретически, то и многих людей тоже после еды клонит в сон.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

lada7, Вы, безусловно, правы, что все собаки по-разному переносят поездки. Не скажу, что моя собака всегда идеально чувствует себя в дороге. Бывает, особенно летом, когда приходится долго в пробках стоять, что ее тошнит. Не знаю, от жары это или от того, что машина дергается: то тронется, то снова встанет. Или от того, что собака поела. Вот поэтому и задумалась над тем, что, может быть, я зря кормлю ее перед дорогой.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я стараюсь свою Кусю не кормить перед поездкой, но её всё равно тошнит. Может, есть какие-то лекарства или витаминки от тошноты. А то временами ей становится так плохо, что она начинает плакать.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

У нас такая же история. Перед поездкой я своего пса не кормлю, но он все равно умудряется вырвать:( Ветеринар посоветовал за несколько дней до поездки давать обычное успокоительное, к примеру "Новопассит". Но из-за его специфического запаха пес отказывается его принимать даже в растворе с водой. Я знаю, что некоторые ветеринарные препараты имеют побочный эффект снижать стресс у собак во время транспортировки. Например, инъекции "Лигфол". Моему псу его кололи, пытаясь вылечить растущую бородавку. От опухоли препарат не помог, зато время уколов совпало с моментом переезда. Получилось очень кстати:)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Каждый решает самостоятельно, кормить или не кормить собаку перед дорогой. Опыт приходит по мере поездки, особенности собаки себя проявят. Лёгкий перекус особо не влияет на тошноту и успокаивает собаку, я так думаю. Кормить до сыто конечно не стоит, большинство собак, плохо переносит дорогу. В этом случае можно попробовать дать собаке таблетку от укачивания. Я даю детям "Драмина", а заодно и собаке таблетку скармливаю, за полчаса до поездки, если дорога длинная. Помогает всегда, ни разу не было неприятностей.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

limpra, а какой вес у Вашей собаки? Это я для того спрашиваю, чтобы определиться, какую дозу можно моей 4,5-килограммовой псинке дать. Четвертушку таблетки - это нормально, как Вы думаете?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня ньюфаундленд, крупная девочка и весит, как взрослый кобель. Последнее взвешивание дало 62 килограмма. И это ещё мы на летней диете были. Драмина, таблетка маленькая. Я даже не знаю, как вам в таком случае удастся её поделить. Если только растолочь и взять в порошке совсем уж граммульку. А может тогда с ветеринаром посоветоваться? Возможно, у этих таблеток нет сильной передозировки. Моя младшая доча тоже целую таблетку всегда пила и пьёт, раньше она весила в половину веса собаки.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Полностью с Вами, lada7, согласна. Ведь собаки, они же как люди - кого-то укачивает, а кого-то не укачивает, кто-то переносит поездки, а кто-то нет. Поэтому, здесь нужно смотреть на реакцию собаки после первой езды на транспорте. Но я никогда не хочу рисковать, и поэтому просто не кормлю своего пса перед дорогой, потому как выдержать два-три часа без еды он, например, может.