Кормление больной собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Прежде чем рассказывать про кормление больной собаки, мне хотелось бы поделиться своими знаниями о состоянии заболевшего питомца. Как только собака заболевает, так сразу отказывается от еды. Этот признак всегда является причиной начинающейся болезни. В то же время, животное само может устроить голодовку для так сказать "профилактических" целей. В любом случае, если собака, вдруг, перестала кушать, то на это надо обратить самое серьезное внимание. "Обратить внимание" не означает "хватать собачью миску и насильно кормить из ложки". Давайте все-таки не будем силой пихать в пасть животного кусок мяса, бросаться варить курицу, припасенную для себя, или готовить какие-либо изыски. Здоровый питомец может голодать без вреда для своего здоровья до пяти дней. Единственное условие: он должен пить обычную воду.

Итак, собака начала голодовку, а вскоре вы увидели появление каких-то других признаков болезни. Делаем вывод, что питомец заболел. Это опять-таки не означает, что надо силой раскрывать ему пасть и слезно умолять проглотить хотя бы ложечку чего-то вкусного. Для переваривания любой пищи организм должен потратить энергию. Таким образом, получается, что сил (энергии) у организма для борьбы с болезнью будет уже меньше. Давнишняя теория, что в начале заболевания надо много кушать - абсолютно неверна и для людей, и для собак. Вспомните себя, свое самочувствие и желания, когда вы заболеваете. Вам хочется покоя, уединения, тишины, но никак не тазик щей. При жаре и лихорадке хочется пить, но пить воду, соки, чай с лимоном, а не бульон и, даже, не кефир. Бывают исключения из правил, но это, все-таки, исключения. Точно также и животные: в самом начале болезни, когда все силы организма направляются на борьбу с инфекцией или чем-то еще, кушать не хочется совсем. Время от времени можно и нужно предлагать покушать, но только предлагать.

Как только дело пойдет на поправку, проснется и аппетит. Если аппетит продолжает "спать", значит дело хуже, чем вы себе представляли. В этом случае необходим визит к ветеринарному врачу. Эти принципы действуют только в том случае, если животное не отказывается от воды. Если собака перестала пить, то визит к врачу требуется на следующий день. Воду можно и нужно заливать насильно, без нее наступит обезвоживание и питомец погибнет.

Будем считать, что собака не ела пару дней, а потом все-таки решила покушать. Сразу давать то, что она ест всегда будет грубейшей ошибкой. Голодный желудок может не справиться с обильной и твердой пищей, особенно с сухим кормом и в результате вы получите еще одно заболевание, теперь уже желудка. Первые кормления должны быть жидкими, в виде куриного бульона. Причем этот бульон должен быть вторичным, то есть надо немного поварить свежую курицу (куриную грудку без кожи), слить весь бульон, залить новой порцией воды и варить второй раз. Солить бульон нельзя. У вас получится вода с запахом курицы. Вот эту "воду" и надо давать собаке и наливать совсем мало, но часто. Количество кормлений может доходить до шести раз в день, но должно быть не менее четырех раз.

На следующий день отварную куриную грудку нужно пропустить через мясорубку и добавить в бульон. Кормление больной собаки должно быть частым и маленькими порциями, как я уже писала, но это настолько важно, что не грех и повториться. После провернутой курицы наступает очередь разваренного риса. Рис надо разварить в мягкую кашу и понемногу добавлять в бульон с курицей. Затем заменяем провернутую курочку на мелко рубленную. И только после такого кормления можно постепенно вводить старые продукты.

Тем животным, которые питались сухими кормами, при условии, что врачи не посоветовали делать иначе, надо давать размоченный в воде корм. Размачивать надо до состояния сметаны. Если же ветеринары сказали есть бульон, значит надо его и есть и без всяких добавок.

Такая диета рекомендуется как кормление больной собаки при общих видах заболеваний. Если болезнь требует особого питания, то его должен прописать ветеринарный врач. И не просто прописать, а подробно указать чем, как и сколько раз в день надо кормить больного. У врача много пациентов и он может забыть подробно расписать меню животного, но у вас один питомец и вы должны напомнить врачу о том, что вам необходима эта информация. Как показывает моя практика, если лечение и питание подобраны правильно, то собака в удовольствием начинает кушать все, что ей предлагают, потому что теперь ее организм нуждается в пополнении энергии затраченной на выздоровление. Если собака упорно отказывается кушать, не успокаивайтесь, пересдавайте анализы, меняйте врача. Это говорит о том, что диагноз был поставлен неверно и выздоровление не началось.

Расскажите, чем вы кормите своих больных питомцев? Как часто и по какой причине они отказываются от еды? Что вы предпринимаете в этих случаях?

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Бывает иногда, что собака наша начинает "капризничать" и не хочет есть- всё, приболела, это точный диагноз. Если не ест день-два, то я просто делаю так: выжимаю сок из лука, набираю его в шприц и без иглы впрыскиваю его в пасть больной. Неприятно, но эффективно! Начинает по-тихонечку кушать даже то, что обычно не ест, так как почти не чувствует вкус. А потом привыкает и кушает всё, как обычно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Ой, а Вы не боитесь слизистую обжечь, да и нюха собака может лишиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Болезнь болезни рознь.

Если речь идет о желудке, кишечнике и органах внутренней секреции, то врач, как правило, назначает строгую диету. С одной из своих собак я пережила энтерит. Сколько противоположных мнений об этом паскудном заболевании - тяжело перечислить все. От непонятного мне "кормить насильно куриным бульоном" до "только рисовый отвар". Но нам было так плохо, что ни о малейшем аппетите, ни о насильном кормлении речь не шла.

Если же речь идет о каких то простудных заболеваниях, или, к примеру, послеоперационных реабилитациях, то я бы советовала предлагать таким больным собакам что-то калорийное, очень вкусное и не тяжелое для пищеварения. Не объемное, по крайней мере. Телятину, к примеру - она практически диетична, зато насыщена протеином, который добавит жизненных сил. И очень легко усваивается.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Энтерита и кишечной формы чумы, слава Богу не было ни у одной из моих собак, а вот операций пришлось пережить много.
Послеоперационный рацион всегда же был одинаков.
Из мяса обязательно телятина или говядина, она как уже выше отметила sesto_senso и диетична и насыщенна протеином. Она отваривалась, после чего измельчалась на мясорубке.

Очень важно после операции наладить нормальную перистальтику и избежать запоров.
Для этого вся пища давалась обязательно измельченной или супообразной. Каши варились их геркулеса или риса и больше походили на жидкие отвары. Две –три ложки крупы заливались 800 миллилитрами воды и долго варились, до состояния киселя. Ни соль, ни масло, туда не добавлялись. Вся пища давалась небольшими порциями, но часто.

Примерно на третий - четвертый день, каши становились немного гуще, и в них можно было добавлять по ложечке сливочного или оливкового масла. Процент измельченного мяса увеличивался. В день собаки съедали примерно от 400 до 600 грамм мяса.
Если проблемы со стулом были решены, то где то на пятый – шестой день в рацион добавлялась кисломолочная продукция, кефир и творог разбавленный кефиром.
Так постепенно в течение двух недель собака возвращалась к своему привычному для нее рациону.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот удивительно - а у меня только один раз было кесарево сечение, если говорить об операциях. По мнению много оперирующих ветеринаров эта операция, по сути своей, и не операция вовсе - на фоне полостных. У меня тогда вышедшая из наркоза собака совершенно не посчитала родившихся детей своими, и ни капли молока мы от нее не получили. Деточек пришлось усыновлять мне и второй моей собаке. Я их кормила каждые три часа, а Азиза вылизывала - чтобы писяли и какали:-)

Тогда по рациону прокесаренной особых ограничений не было. Врач сказал костей не давать. Я ему ответила - какие кости, мы на "сухаре". Тогда он распорядился кормить как обычно. А у меня и так голова кругом шла, кто выкармливал помет - знают. Через десять дней о кесаревом у всех воспоминания стерлись:-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Нам после общего наркоза врач сказал не давать есть собаке сутки. Операция сама по себе была не тяжелая, удаление молочных клыков. Но собака была большая прожорка и так просила кушать, что я не выдержала и понемножку начала ее кормить вечером того же дня. Рис и отварную курицу измельчила в блендере до пюре, разбавила бульоном и дала собаке. И вот не знаю, может зря не выдержали время, отведенное врачом на голод. Может быть, поэтому потом проблемы с кишечником и печенью пошли. Я, конечно, грешила на наркоз, а может и сама виновата, пожалела собачку, начала кормить раньше времени.

А вообще, когда собака на натуральном корме, в случае болезни проще ее посадить на диету. А вот когда на сушке, как быть, тут сложнее уже. Мы в этом случае переходили на консервы диетические. Что еще хочу заметить, мои последние две собаки никогда не страдали отсутствием аппетита, даже во время болезни. Наоборот, всегда была проблема выдержать диету, оголодавшие собачки постоянно просят кушать.

Аватар пользователя sergius
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 6

После болезни полезно с собакой погулять на природе, где есть разнообразие трав. Они часто поедают молодые стебельки трав, в которых содержится много витаминов, что положительно влияет на организм.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если собака заболела. Расстройство желудка. То иногда не кормлю день. Иногда начинаю давать говяжье мясо с костями. Если не помогает, то даю пару дней фуразолидон. Обычно этого уже достаточно. Все нормализуется. А если пропадает аппетит, и явно видно, что ей плохо, она больна, а не просто "переела", то тогда кормлю только говядиной. Да и в этом случае, бывает, ест плохо. Но, тут главное, чтобы хоть что-то ела, чтобы силы были. Главный хороший признак, если она при этом пьет воду. Если воду пьет - то "оклимается".

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

У моей собаки регулярно бывает по два-три дня голодовки. Особенно весной и летом. Я предлагаю ей в это время пищу как обычно. Но насильно не запихиваю. Захочет поесть - значит поест, а если нет то пищу выбрасываю.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Когда у нашего пекинеса удалили грыжу, он сам два дня ничего не ел. Потом начал пить воду, молоко, куриный бульон. Дня через четыре стал кушать отварную курицу, телятину. А уже через неделю после операции ел все подряд. И еще, никогда не запихиваю еду собаке насильно в рот. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Аватар пользователя Artemyg
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 2

Да уж, не весело когда любимы питомец начинает болеть. Мой пес (овчарка) когда начал капризничать с едой, я его особо не заставлял, но переставал кормить его покупным собачьим кормом, больше бульон с мясом, немного давал сырого яйца.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

В статье правильно расставлены акценты, единственное, на что мне хотелось бы обратить внимание - это признаки заболевания, как болезнь протекает и в какой форме. Просто иногда промедление чревато последствия для нашего питомца, а иногда и смертельным исходом. Если обнаружена рвота и понос, то необходимо срочно обращаться к ветеринару, а не заниматься самолечением. А с предложенным рационом питания при болезни собаки полностью согласен, достаточно оптимальный вариант!

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Конечно, заболевания разные и если это касается ЖКТ или ротовой полости, то можно и измельчить пищу.А так, собака сама определится, сможет она кусок прожевать или нет. Мои собаки отказываются от еды в жару, я и не настаиваю. Если отравление или переели, то сутки ничего не даю, а потом бульон, чтобы желудок заработал.Ничего не перемалываю и не измельчаю, их желудок приспособлен переваривать куски, а не кашку, зачем его портить.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Один из способов подкормить пса, что отказался от еды, это намазать небольшую порцию на лапу или морду собаке. Я так подкармливал свою овчарку творожком. А вот луковый сок со шприца брызгать в пасть это перебор. Вообще лук противопоказан собакам и котам.

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

Мой старенький песик потерял почти все свои зубы, но аппетит у него не пропал. Он ест паштетики и кашки. Я стараюсь ему добавлять витамины. Иногда отказывается есть, я и не настаиваю, знаю, что ему необходимо какое-то время поголодать, это не во вред.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

При небольшой голодовке лекарство не даю. Если на улице собака грызет нужную для нее траву, значит скоро поправиться и попросит еды. Все эти правила применяю при условии, что в остальном собака ведет себя, как всегда, т.е. нет поноса, рвоты и высокой температуры. Если все это присутствует, конечно, иду к врачу.