Коровы нападают на собаку

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На создание этой темы натолкнул пост форомчанки Вик@. У нее собака породы алабай, щенок месяцев. Из поста я поняла что живут они в селе, где не встретится с коровами на выгуле просто не возможно. Уже не однократно на них наподдали коровы, даже если они обходили из десятой стороной, коровы нападают сами и первыми.

Животные достаточно не маленькое и отбиваться от них тяжело, пес совершенно не реагирует на коров. Согласитесь, ситуация не ординарная и требующая нестандартного решения. Давайте поможем человеку найти из нее выход, ведь не сидеть же теперь собаки только во дворе безвылазно(((

Мне на ум пришел только медвежий жир, его запаха коровы боятся. Можно натереть ошейник, возможно это их спугнет и они не будет подходить к собаке.

Может Вы знаете еще методы? Как обезопасить собаку от нападения коров, что бы ни кто не пострадал?

Коровы нападают на собаку
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Отписал автору вопроса, нового ничего придумывать не буду, просто повторю свои соображения.

Алабай - пастушья порода, как и близкие мне "монголы". В них изначально заложен запрет на агрессию к скоту, но опять-таки в генах сидит пастушья страсть. Неоднократно наблюдал, как здоровенные псы работают со стадом - порой довольно жестко. Ну и кому такое понравится? Думаю, ваш пес просто начал взрослеть и пахнет уже не щенком, а более-менее взрослой собакой. Коровы от появления такого "счастья" явно не в восторге, а алабай просто еще не умеет справляться с ними. Посмотрим, что будет через годок, когда он войдет в настоящую силу.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Совет один. Не подходите близко к корове, обходите её стороной, иначе она собаку копытом прибьёт и Вас забодает.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Впервые о таком услышал. Даже сложно, что-то сказать. Наверное, Вы правы и Вам нужно попробовать жир.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Крупный рогатый скот мало кого боится. А если еще собака имеет неосторожность подбежать к теленку, то ей может здорово от мамаши достаться. Единственное, при виде коров собаку лучше спустить с поводка, что бы она хотя бы убежать смогла.

Аватар пользователя samsara
Не в сети
Регистрация: 18/06/2016
Сообщения: 2

Живу в селе. Подтверждаю, что коровы агрессивно относятся к собакам. Но все не так страшно. Обычно коровы без повода не нападают. Нападают, если собака на них лает или подошла слишком близко. О нападении предварительно предупреждают мычанием и агрессивными позами. Если собака убежит, коровы за ней гнаться не будут, да и не смогут догнать. На маленьких собак коровы не обращают внимания, даже если те задираются. Относятся к ним, как слон к Моське. Настороженно они относятся только к крупным собакам.
Единственный совет можно дать - соблюдать безопасную дистанцию. Если коровы насторожились, значит надо отойти с собакой подальше. Догонять они не будут. Хорошо, если собака на коров не лает. Как правило, собаки выросшие в деревне, к коровам относятся спокойно. Собаки, впервые увидевшие корову, могут от испуга лаять.
Что невозможно встретиться на выгуле с коровами, не соглашусь. Пастбище занимает гектары. Пока на одной части пастбища трава отрастает, коровы пасутся на другой. Собакам полно места для прогулок на съеденных участках пастбища и в лесу. Проблема может возникнуть, когда коровы идут всей толпой домой или на пастбище. Тогда им остается только уступить дорогу. Это касается и собак, и людей, и даже людей на машинах. Коровы не уступают дорогу никому. Прут, как танки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас была забавная ситуация. Молодые барашки путали мою собаку со своей мамой. Как назло мы попадали на пути во время возвращения стада с пастбища. Пришлось просто поменять время выгула и всё. Скотина пасётся далеко от деревни и в другое время мы просто не пересекались. Если коровы нападают на собаку гуляйте там, где их нет. Неужели так мало места в деревни, что коровам и собакам тесно.