Кожные заболевания у собаки

Аватар пользователя MARINA20
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте!
У собаки возраста 1 год (дворняжка) облезлый хвост и бока.Собака привита. При осмотре я заметила, что хвост скорее обстриженный. Также замечено, что он его постоянно грызёт и бока тоже. Правый бок он постоянно кусает, от чего он красный. При осмотре кожных покровов никаких изменений не замечено - кожа красная, отсутствуют раны, нагноения, шелушения и прочие дефекты. Кушает хорошо, настроение в норме. Недавно обработали средством от блох в два курса с перерывом в 5 дней, после чего немного заросли бока, но проблема осталась. Он дальше продолжает кусать хвост и бока, от чего шерсть с виду как выстриженная. Что это может быть - стригучий лишай, нехватка витаминов, проблемы с печенью или что-то другое? Также, хотелось бы упомянуть о том, что летом его покусало два клеща, от которых благополучно избавились, но наверняка без последствий не обошлось. К ветеринару на приём отвести невозможно, так как собака ещё с мальства агрессивна. Если невозможно определить диагноз без осмотра - подскажите какое снотворное можно использовать, чтобы иметь возможность в бессознательном состоянии доставить собаку на приём.
Заранее благодарна!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ну зачем сразу снотворное? Намордник хороший крепкий купите и ведите к доктору. Редко какой пес проявляет агрессию в незнакомом месте, а уж в клинике и подавно, они там все больше теряются. На месте врач решит, сможет ли он взять соскоб и кровь на анализ так, или придется успокаивать медикаментозно, он же принимает решение, какой препарат использовать.

Аватар пользователя Наташа75
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 5

Возможен еще один вариант. Приласить врача на дом, а там он сам решит, что делать. Но консультация врача необходима в любом случае. Может у собаки аллергия банальная.

Аватар пользователя Mrria
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 2

Заочно ставить диагнозы очень непросто, но я склона думать, что у животного демодекоз. Обычно назначают антибиотики, но однозначно, без осмотра специалиста я вам не рекомендую заниматься самолечением. Постарайтесь хотя бы сфотографировать те участки кожи и показать ветеринару.

Аватар пользователя Голуб
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 1

Может быть микроспория, но для определения все равно нужен соскоб. Можно в ветклинике взять материалы и самому этот соскоб сделать, но лечение там очень сложное и без врача Вам не обойтись.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

В таких случаях, лучший вариант сходить на приём к ветеринару без питомца и просто рассказать ему симптомы и поведение собаки. Ветеринар примет решение, даже на основании вашего рассказа и посоветует как сделать лучше. Не нужно в таких случаях паниковать и сразу использовать радикальные методы. Если нужны соскобы и материалы для анализа, Вы самостоятельно сможете их взять и предоставить в лабораторию для исследования. В самом крайнем случае, собаке можно уколоть снотворное и ветеринар в спокойной обстановке изучит ситуацию и назначит лечение.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

В идеале не тяните и ведите к доктору, по опыту хочу заметить кожные заболевания лечатся проблемно (я доктор - стоматолог, муж кинолог)как у людей так и у собак. По описанию похоже на микроспарию,(при ней кстати кажется иногда что шерсть пострижена) не смертельно но лечить нужно.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Вариантов болезни много. Может быть подкожный клещ, а может авитаминоз. Любые болезни собак, сопровождающиеся выпадением шерсти, сами по себе не уйдут, нужно лечить животное. Если вовремя собачку не лечить, то усугубите течение болезни и могут быть осложнения. Тогда лечение будет более продолжительным и дорогим. Не тяните время, получите консультацию, а то и правда дешевле будет усыпить. Но усыпляют тоже ветеринары.