Красный клещ! Насколько опасен он для наших собак?!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Хотелось бы обсудить одну волнующую меня тему.
На этой неделе, прогуливаясь с ребенком, обнаружила в песочнице, на детской площадке, подозрительного вида яркого "жучка", имеющего очевидные сходства с разновидностью худшего из паразитов - клеща.

Насекомое притянули домой и стали изучать (все-таки, страшно - не хватало еще, кроме лесные прогулок, нацеплять этой заразы во дворах и, особенно, на ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ!!!) Поискала информацию в интернете. И точно! Есть такая разновидность клеща, как краснотелки, или красный европейский клещ. На сколько мне удалось выяснить, этот вид, в основном, паразитирует на домашних птицам, может - и на других животных.
Друзья, может кто из Вас сталкивался с подобной заразой? Насколько они опасны? Переносят ли какие болезни? И как с ними бороться?
Давайте обсудим - на мой взгляд, очень важная тема.

красный паутинный клещ
"краснотелка"
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Насколько я знаю, красный клещ паразитирует на насекомых, а его личинки вообще травоядные, могу ошибаться, конечно, так как в насекомых не очень разбираюсь. Но для собак и людей он точно не опасен.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Красные клещи вредят в основном растениям (например, яблоня, виноград) или насекомым. Они могут присосаться к сосудам крыльев стрекозы или паука. На людей и собак они не нападают. Но могут быть переносчиками экзотического заболевания «ку-лихорадка». Поэтому есть фрукты или овощи, пораженные красными пятнами, явно не стоит. Если дома есть комнатные растения, необходимо тщательно осматривать их на наличие красно-коричневых полосок или точек. Если таковые найдутся, следует обмыть растение холодной водой или собрать клещи пинцетом. Можно протереть листья ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе.