Кровь из носа у собаки

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Если вы увидели кровь из носа у собаки, то отнеситесь к признаку очень серьезно. Это может быть не только травма или попадание инородного тела, но и другие не менее опасные заболевания, такие как раковые опухоли, нарушение свертываемости крови, воспалительные процессы.
Кровь может выделяться как отдельными капельками при чихании, так и постоянным течением.
Не стоит пытаться вылечить собаку своими силами, необходимо обратиться к ветеринарному врачу в кратчайшие сроки.
Первая помощь оказывается самостоятельно с помощью холода. Для этого на спинку носа собаки помещают пакет со льдом. Собаку же необходимо успокоить, так как при возбуждении кровотечение усиливается из-за повышенного кровяного давления. Но нельзя давать никаких успокоительных препаратов без предварительной консультации с доктором.
В больнице для постановки диагноза собаке должны будут сделать клинические анализы крови, рентгенологическое исследование носа, поверхностную риноскопию и обязательно исследование зубов, так как абсцессы на корнях зубов могут давать осложнения в носовую полость.
Иногда врачам приходится применять хирургический метод для исследования участков кровотечения, делать это стоит только в исключительных случаях, потому что данный метод является очень травматичным.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Так тяжело смотреть когда собака болеет, ведь это твой друг. К сожалению ветеринарная медицина в нашем государстве еще на довольно низком уровне, по этой причине у меня умирали верные друзья.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

А мне вот интересно, может кровь из носа у собаки быть связана со слабыми сосудами? Ведь у людей бывает идет кровь, и обходится это без особых последствий. Возможно это давление или еще что-то.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

на этот вопрос вам сможет ответить только ветеринарный врач, тщательно исследовав собаку и исключив возможные серьезные заболевания. Просто необходимо учитывать, что кровотечение из носа - очень тревожный звоночек, не надо надеяться на "авось само пройдет".