Кровотечение у собаки

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Как-то раз я гулял со своей собакой породы доберман в парке. На прогулку мы выходим рано, обычно это бывает в начале шестого утра. Людей мало, и я разрешаю собаке бегать без поводка в свое удовольствие. Она у меня умница и очень послушна, поэтому я не боюсь, что она сбежит. Чаще всего собака бегает в зоне видимости, а если поймет, что отстал, то обязательно дождется. В этот раз все шло как обычно. День был теплый и сухой, и прогулка доставляла нам обоим удовольствие. Но вот собака пропала из зоны видимости. Предполагаю, что ее что-то привлекло, иначе она вряд ли убежала бы далеко от меня. Подождав несколько минут я стал кричать ее. Знакомой фигуры не появлялось.

Я начал уже было беспокоится, когда заметил мою девочку хромающей мне навстречу. Лапа собаки была поранена. Рана оказалась глубокой и из нее хлестала кровь. Кровотечение у собак не редкость, но такое сильное на моем веку было впервые, поэтому я испугался. Искать причины было некогда, надо было думать, как спасти собаку от потери крови. Я снял с себя рубашку и оторвал от нее ленту, наложил повязку. Потом потащил собаку в дом, где можно было вызвать ветеринара. К счастью врач приехал быстро и смог оказать необходимую помощь на дому. Ранение оказалось не очень серьезным, но напугать напугало. Теперь, когда все позади я частенько думаю, что могло случиться с моей собакой, где она могла получить такую серьезную рану, но бежать и искать виновника было не возможно, ведь надо было позаботиться о собаке.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Я бы не стал на вашем месте винить себя за то, что не разобрались в ситуации. По мне дак вы сделали все правильно, ведь самым главным было остановить кровотечение у собаки, а уж как она получила рану это второй вопрос. Сделать повязку из рубашки это вы хорошо придумали, другой мог бы растеряться и не сообразить, что делать. Быстрая реакция уже пол дела. Еще считаю, что вы правильно сделали, что обратились к ветеринару. В домашних условиях сильное кровотечение у собаки останавливать не советую, а то вдруг ей понадобится переливание крови или будет заражение. Такие вещи лучше доверять профессионалом, заниматься самолечением опасно.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Вот, вот. Все вы правильно сделали. Тратить время и искать, где собака поранилась не имело смысла. Главное было собаку к врачу вовремя доставить, ведь на месте сложно определить характер ранения и понять насколько оно серьезно, особенно если кровотечение у собаки не останавливается. Вообще в любом случае, если кровь не остановилась в течение 15-20 мину, стоит отвезти собаку в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом, не то последствия могут быть тяжелыми.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Это хорошо еще, что кровотечение наружное было и все сразу было понятно. А у меня собаку на прогулке кто-то ударил, пока я не видела. Ко мне собака доковыляла самостоятельно и видимых следов повреждений на ней не было. Вид был обиженный только. Но когда собака пришла домой, спустя некоторое время состояние ее ухудшилось, ей было тяжело вставать и ходить, я испугалась и повезла ее к ветеринару. В больнице сказали, что у собаки внутреннее кровотечение, и если бы я не привезла ее к врачу, то она могла бы умереть. Вовремя я спохватилась. К счастью все обошлось. Моя красавица поправилась, но вот без поводка мы больше не гуляем, боюсь я теперь за собаку.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Вы рассказали по поводу внутреннего кровотечения у собаки, вот и я хочу добавить. В отличие от видимого кровотечения, которое легко заметить и принять меры, внутреннее кровотечение определить сложно, но есть несколько характерных признаков, по которым легко понять, что собаке требуется помощь ветеринара. Обратить внимание на состояние собаки и везти собаку в ветеринарную клинику следует, если вы заметите, что у нее идет кровь изо рта или имеются пенистые кровяные выделения при кашле. Если в рвоте, моче или кале имеется кровь, если у собаки появилась отдышка, слизистые оболочки приобрели бледный вид или наоборот стали слишком красные, резко увеличился объем живота или появились на теле собаки гематомы и опухоли. Из-за потери крови собака может умереть, поэтому не тяните и сразу обращайтесь за профессиональной помощью.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Кровотечение у собаки может случиться по разным причинам, и если вы самостоятельно не сможете помочь, когда оно внутреннее, то остановить кровь из раны иногда возможно и даже необходимо. Могу дать несколько советов, что делать, если у собаки потекла кровь. Если рана не глубокая, то ее следует промыть и продезинфицировать, а потом наложить марлевую повязку. Если бинт окрасился кровью, то поверх повязки можно наложить второй слой бинта. В случае более сложных ран, следует наложить давящую повязку или жгут. Уметь накладывать повязки стоит научиться заранее, это очень помогает в жизни.