Крупная собака в качестве компаньона

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Хочу завести собаку, вот только маленькие мне не нравятся, а нравятся большие собаки. Как вы считаете, большая собака может стать хорошим ласковым другом и компаньоном?

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Любая собака станет вам преданным и ласковым другом, если ее правильно воспитать, дело тут не в этом. Большим собакам нередко требуется больше физических нагрузок, особое воспитание и много внимания, поэтому стоит подумать, сможете ли вы обеспечить такой собаке нормальную жизнь

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

существует множество крупных пород собак, которые смогут стать отличными компаньонами, ну вот хоть колли взять или лабрадор. для меня же Илонка стала очень отличным компаньоном - она у меня доберман

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Многие большие собаки на самом деле очень ласковы и добродушны. если не уверены в своих силах не берите собаку бойцовской породы, так с ней надо много заниматься, возьмите бобтейла, лабрадора, ньюфа или золотистого ретривера

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Собак крупных пород, которые смогут стать ласковым другом на самом деле очень много, перечислять устанешь, изучите этот вопрос глубже, тогда наверняка сможете найти собаку по душе

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Любой большой собаке требуются занятия, и если уж вы решили в дом взять такую собаку приготовьтесь к этому, может в будущем вам потребуются занятия с кинологом, если сами не сможете справиться, когда собака воспитана проблем с ней меньше

Аватар пользователя Ищите Солнце
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 7

А почему большая собака не смогла бы стать другом? мне немного непонятен сам вопрос. Как Вам правильно сказали - совершенно ЛЮБАЯ собака может быть душевной. Видала я милых и любвеобильных алабаев и крайне агрессивных пинчерочков..

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

При выборе собаки крупной породы Вам надо учесть и такой момент, как сопоставимость темпераментов. Все щенки и молодые собаки любят играть и бегать, но многим это необходимо и во взрослом возрасте. Поэтому советую остановить свой выбор на собаке со спокойным характером. И соизмеряйте свои силы. Вы сможете удержать на поводке крупную собаку, если она вдруг рванет куда-то? В моем подъезде довольно хрупкая женщина купила щенка бернской овчарки. Милая трехцветная плюшевая игрушка быстро выросла и теперь не всегда понятно, кто кого выводит гулять. Сейчас псюшке около года, еще детство играет. Несколько раз видела, как собака тащит по снегу свою хозяйку, цепко держащую в руках поводок. Я знаю, что одной из самых неагрессивных пород являются английские бульдоги. Это отличные няньки и компаньоны. Хотя внешне не каждму нравятся.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

Хочу добавить лишь, что многое зависит и от вашего образа жизни, и от вашего местожительства. Если вы охотник, или живете в частном доме, то можно брать в компаньоны охотничьи породы собак. Для жизни в квартире эти породы не приспособлены.
Не стоит брать в компаньоны собаку агрессивных бойцовых пород.
К остальному вышесказанному о физическом сложении, темпераменте - присоединяюсь.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Другом может стать собака любого размера, начиная с самой микроскопической чихуа-хаушечки, заканчивая самым огромным мастифом или волкодавом. Это ведь не требует доказательства.

Но в том, что касается "компаньона" - не все так однозначно.

Компаньон - это не собака-обуза, которую героически протирая глаза выгуливают утром перед работой и так же героически преодолевая усталость - вечером после работы.

На форуме никто кроме Вас самих не знает Вас, Вашего, образа жизни.

Компаньон - это собака которая может наиболее свободно сопровождать своего хозяина.

Если Вы живете в селе, утром встали, пошли в лес, поле.. ну не знаю - по каким-нибудь своим хозяйственным делам, а собака запросто топает рядом, создает настроение, компанию составляет - это собака-компаньон.

Если Вы живете в городе, но в спальном районе, много времени проводите дома, и для того, чтоб выскочить в киоск за хлебом не задумываясь, на автомате руки уже берут в руки поводок, ибо "ну улицу = с собакой" - у Вас собака-компаньон.

Короче говоря, компаньон - эта такая собака, которая создаст Вам минимум неудобств, но сможет при этом проводить с Вами максимум времени.

Если Вы живете в каком-то депрессивном городке или районе, где не то что вечером, но и днем страшно выйти - лучший компаньон - доберман, ротвейлер и прочее - постращнее ;)

Если в селе - собака, которую не придется нести на руках, средняя или большая, наиболее приспособленная к любой погоде... но вообще - тут самый большой выбор ;)

В мегаполисе или маленькая собачка, которая нормально провозится в общественном транспорте, не вызывая сильных нареканий (если повезет)

Это может быть и средняя или большая собака, но лучше неагрессивных, непроблемных пород. Дабы прохожие меньше шарахались ;) Компаньона лучше выбирать из пород с наибольшей положительной репутацией (например, лабрадор, сеттер, пудель и так далее).

Но вообще понятие "большая собака" слишком растяжимо. Не может же быть, что размер - единственная характеристика?

Какие собаки Вам вообще нравятся? Гладкие, в складочку, мохнатые, подтянутые, крепыши, бородатики? Хоть примерно тип опишите собаки "Вашей мечты", может мы ее опознаем? ;)

И, конечно, интересно, какая роль этой собаке планируется в Вашем мире? Сколько собако/часов отводите в сутки? Город, частный сектор, село?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я тоже люблю больших собак, а маленькими просто любуюсь. Большая собака может быть идеальным другом и компаньонам. Сначала вы воспитываете и защищаете её, а потом она защищает и перевоспитывает вас. Маленькая собачка, как говорится до старости щенок, соответственно к ней так и относишься. А вот большущая псинка это надёжный товарищ, почти ровесник.
У меня нюфка сейчас она крупнее меня, сильнее и представительней. Бэша вышагивает с гордым видом, всегда рядом, теперь уже я под её бдительным присмотром. Ей нет дела до других собак, уж такой у неё характер, она за любую "движуху" с моим участием. В остальное время предпочитает подремать, но может снизойти и до других домашних, составить им компанию по поеданию вкусняшек и травле попугая сыром.
Сейчас я воспринимаю Бэшку, как подружку. А если бы у меня была маленькая собачонка, я бы относилась к ней по-другому, как к вечному ребёнку.