Кто что знает про чихуа-хуа?

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

1)Столкнулась с ситуацией что чихуашка 1,5 месяца,очень больно и сильно кусается, и на слова"фу"нельзя" ей вообще все равно,отталкиваешь она еще больше начинает бегать за мной и кусать ноги... никак не могу отучить.
Может у кого была такая ситуация,и как вы справились с этим?
2)Маленький комочек счастья, днем спит на своем месте,ночью же,начинает скулить и просится на кровать...сердце разрывается,когда слышу как скулит и трясет дверцу манежа. Пошумит и обратно ложится спать на свое место.Как приучить к своему месту?
3)Когда лучше начинать дрессировать? С чего начать?
4)Кормлю сухим кормом, чем еще можно разнообразить питание?
Кушает мало, подойдет поклюет попьет и все потом не хочет,либо когда начинаешь с ней играть,забежит быстро перекусит и обратно.
5)Боюсь оставлять дома одну,т.к. ночью она скулит в своем манеже, страшно представить что будет когда я отойду по делам...как приучить к тому что одной не страшно находится?
6)Купила куча игрушек,но ей так же интересно копать палас,кусать подушки, и таскать газеты,с чем это связано?могут ли это чесаться зубки,или может это означает что то другое.
7)Дали кличку она на нее не откликается,сколько должно пройти времени чтоб она к ней привыкла?
Впервые вообще сталкиваюсь с такой породой, и с таким характером. До этого все питомцы были спокойные, игрались сами,не кусались,а тут вообще противоположность)

Мне будет очень интересно,получить ваши советы,или даже ваши истории по таким ситуациям,и как вы с ними боролись.
С Наступающим Новым Годом!

Аватар пользователя kintar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 5

У моей лучшей подруги чихуа-хуа, собачке больше годика. Наблюдала ее,как растет и меняется с самых маленьких сантиметриков) В общем как, такое у нее все было..
Они еще не рассчитывают силу, а так как зубки маленькие,то кусается ощутимо, не сажайте ее в манеж! Это существо должно быть постоянно с хозяевами (это вот по наблюдению), она быстро перестала быть агрессивной, спит либо с ними либо под теплым одеялком но рядом, едят они все мало, так, подпитываются постоянно. Как раз в замкнутом пространстве ей страшнее всего. С кличкой это приучать надо, сначала контакт с ней установить.. грызячить она быстро все перестала.. но они активные, постоянно двигаются если их не умотать)

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

написали в точности.
Да теперь в манеж ходит только кушать и в туалет.Спать категорически отказалась.
спит либо на тапочках или на кровати,забивается под одеяло и спит)
Кусается еще как ощутимо. Говоришь "нельзя","фу" уже начала реагировать,но засранка все равно кусает)
Игривая очееень)))С одной комнаты в другую как угарелая летит. Научилась лазить по подушкам на кровать.
Хочу начать дрессировку. Но не знаю какое лакомство выбрать. сыр ей надоел))))Она постоянно бегает за нами))) утром начинает будить) С виду милашка,но скрывается в ней такое чудо-юдо))) страшно представить с возрастом какой будет)))сносить все на своем пути?или станет по спокойней)

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

1) Суйте ей игрушку когда она начинает кусаться, если грызет игрушку хвалите.Или когда кусается громко айкайте и переставайте обращать на нее внимание,пока она не успокоится.Она еще маленькая и команд еще на отлично не знает,поэтому и не реагирует.
2) Потихоньку начать учить команду место. Когда щенок находится на своем месте,хвалить и произносить команду "место". А когда скулит просто не обращайте внимание, она со временем поймет,что скулежом нечего не добиться и успокоится.
3) Дрессировать нужно начинать с появления щенка в доме. Сначала приучают к имени, потом уже потихоньку разучивают основные команды(сидеть,лежать,место,рядом,ко мне и т.д). Дрессировать нужно каждый день по 10-15 минут. Как лакомство можно использовать сухое легкое, можно как высушить самому так и купить. Можно купить в зоомагазине, там огромное множество разных лакомств для собак.
4) Если кормите хорошим кормом, то что-то еще добавлять не нужно. Но если так хочется порадовать щенка, то можно дать ему фруктов или творожок.
5)Покажите ей что в манеже нет нечего страшного и что это ее личный уголок.Нужно постепенно приучать оставаться одной. Сначала оставляйте его одного в комнате хотя бы на 5 минут. Если щенок начинает плакать не надо сразу бежать и успокаивать его, дайте ему побыть несколько минут одному. А затем зайдите и угостите вкусняшкой,погладьте. Время нужно каждый раз увеличивать. Также уходя оставляйте ему массу игрушек, чтоб ему было чем заняться пока вас нет.
6) Ребенку просто интереснее играть с газетами,чем с игрушками. Покажите щенку как весело грызть игрушки и не портить другие вещи. У щенков в таком возрасте чешутся зубки, плюс собаки с помощью зубов изучают мир.
7) Зовите ее по кличке и давайте вкусняшку, да и вообще по чаще зовите ее по кличке. Щенки очень быстро привыкают к своему имени и уже через два-три дня откликаются на свою кличку.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Не вижу особой разницы в её поведении именно как чихуа. У других собак всё тоже самое.
Согласна с Kokosом, всё правильно! Только давайте вкусняшки когда пёсик успокоится, а то подумает, что скулить - правильно!
Насчёт укусов - попробуйте собирать пальцы в кулак. Мой сразу перестаёт кусаться, когда я так делаю. А если не поможет, то вскрикивайте и отходите на 10-15 минут.
Если вы в дальнейшем хотите, чтобы собака спала с вами, ок, это ваше решение, а вот если нет, то вы допустили большую ошибку, что взяли её на кровать. Тем самым вы закрепили её неправильное поведение. Она будет думать, что скуляжом можно всего добиться.
А чтобы собака легче переносила ночь в одиночестве, устройте её место рядом со своей кроватью и положите туда какую-нибудь свою вещь, например, носок.Запах хозяина должен успокоить псёна. :)

Аватар пользователя elenafilippova
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 7

Моей чихуашке уже шестой год.Всё как у всех. Щенком грызла тапки, газеты. Игрушками стала играться попозже, когда выросли зубки.Пищала и скулила по ночам, один раз положила её в кровать, где она тут же надула лужу. С этих пор кровать табу.Купили ей подушку для сна. Она её тягает из комнаты в комнату, в зависимости от того, где я нахожусь. Одиночества не переносит до сих пор. Когда я допоздна задержалась на работе, выгрызла угол двери.Зато с ней легко на прогулке. Она никогда далеко не убегает и сразу откликается на зов.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

С кличкой проблемы. Сложно приучить. Вот как я это делала:
Жду время кормежки. Собака должна быть проголодавшейся, ждать хозяина.
Подхожу с едой. Даю понюхать. Поднимаю вверх в зону недоступности, сажусь на корточки.
Одной рукой глажу собаку по голове, другой держу еду в миске. Называю собаку по имени несколько раз. 2-3 не больше.
Ставлю еду собаке, называя ее по имени (кличке).
Собака ест. Не трогаю ее, но периодически озвучиваю процесс поедания пищи: Сюся-пуся кушает (например).
Когда собака поела забираю миску, даже если там остается еще еда. Важно добиться того, чтобы все, что ест собака было с озвучкой клички.
Рано или поздно (неделя или месяц) собака поймет что кличка и кушать это еда для нее.
Второй этап: зовем собаку по фразе сюся-пуся кушать и идем к месту кормежки. Тут собака начнет понимать, что сюся пуся это она. Когда собака бежит на зов быстро, кличем ее в других ситуациях, поощряем вкусняшкой за послушание.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Когда два этапа привыкания освоятся, можно переходить к фиксации запоминания клички и одновременно начинать дрессировку основных команд для любой собаки

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У подруги чиха:
- кусается:)
- спит в домике;
- обожает мужа и сына;
- знает меня: услышит моё имя - садится ждать у дверей:)

lakusik.jpg