Кто спит со своими питомцами?

Аватар пользователя Malvery
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 7

Здравствуйте, есть из вас те, кто спят со своими малышами, будите ли вы потом отучать их и можно ли это сделать?

Аватар пользователя Kateryna Panova
Не в сети
Регистрация: 21/04/2020
Сообщения: 4

Мы спим с нашим щенком и отучать не планировали. Всегда хотели спать с нашими животными (2 кошки и собака) :) но не знаю можно ли это по "собачьей психологии". Не станет ли он думать что он главный в семье и тд) тоже хотелось бы послушать опытных собаководов на этот счет

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Здравствуйте, когда берешь щенка, он в семье начинает чувствовать себя в стае, ему достаточно пару ночей спать на кровати в таком возрасте и отучить от этого будет практически невозможно. Сделайте ему лежанку рядом с вашей кроватью, он себя будет чувствовать комфортно, риск заболеваний от щенка будет минимальный, даже на вид здоровый питомец может быть носителем паразитов, я очень люблю собак и вообще животных, но собака с малых лет должна знать свое место так будет лучше в том числе и для вас. Решать, как поступить конечно же вам.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

А зачем приучать, если потом придется отучать. Переучивать - гораздо сложнее, чем сразу правильно научить. Мне в свое время пришлось исправлять погрешности воспитания предыдущих хозяев и отучать собаку от кровати. И да, тогда много начиталась всякой литературы. Собака, действительно, претендует на первенство, когда стремится занять вашу кровать и любое место, где она физически будет находится на возвышении.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

У меня чихуашка, многие считают, что им можно разрешать спать в ногах. Я другого мнения, домик всегда стоит внизу кровати, приучил за дней 5. Пес поскулил немного и привык, зато теперь нет проблем ни в гостях, ни в поездке. Он спокойно спит в своем переносном домике и не просится на руки.
P|S Тут еще момент такой, многие мелкие породы все время "мнутся", ходят по ночам и мешают спать, поэтому для тех у кого дети, настоятельно рекомендую приучать спать собак в домиках.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Для собак нормально спать сбившись в кучу. Так как Вы теперь его стая, пёс всегда будет пытаться улечься на ночлег поближе. Здесь важно уяснить, что для Вас допустимо. Если собака сможет всегда спать с Вами, смело разрешайте, на иерархию этот факт не бросит тени. Но если Вы не уверены и, возможно, придётся собаку прогонять, это будет сильный стресс для животного, поэтому отучайте сразу. Дело в том, что в стае не имеют права спать вместе со всеми только изгои, поэтому собака может быть слишком травмирована, если всегда спали вместе, но однажды Вы решите прогнать его.

Аватар пользователя Макс75
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 11

Лично я против того, чтобы животные спали ночью в одной кровати с людьми. Для этого должно быть строго отведенное место. Нечего приучать. И детей за это гоняю, прямо какая-то мания у них. Не нравится мне такая привычка, кошек и собак в постель тянуть, будь то взрослое животное, да даже и щенок или котенок.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Я против того, чтобы пес спал в постели. В самом начале, конечно, пришлось помучится, потому что ночами плакал. Пришлось по очереди нам с мужем спать в гостиной на диване, приставив к дивану его диванчик-лежанку и спустив туда руку, пока он уснёт. Вскарабкаться на диван он не мог в силу роста, на кровать тем более. Но вот сейчас, если бесится, то запросто может прискакать утром на постель. Самое интересное, что ночью приходит иногда к нам в спальню, но спит у кровати, в постель не лезет. А вот отучить радостно скакать с утра и поднимать нас не можем.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

А это зависит от хозяина в большинстве случаев, кто-то позволяет спать собаке в кровати, кто-то нет. Я своему псу бывает, позволяю спать в доме, когда на улице сильный мороз. В обычные дни он находится у себя в будке. Но у меня охотничья порода собак и держать в избе или в палатке такую не будешь. Для декоративных пород это, думаю приемлемо.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Считаю неправильным и негигиеничным позволять своим питомцам запрыгивать на кровать и мягкую мебель. Если вы спите вместе со щенком, то потом отучить его от этой привычки будет нелегко, ведь собаки по своей натуре очень консервативны. Песик не поймет почему раньше было можно, а теперь нельзя. Привыкание к иному распорядку будет сопряжено для него со стрессом.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ни когда не рекомендую спать с собакой, это вам не кошка. Собака должна в доме, а особенно в квартире знать свое место. Видел такое дело, что собака ложась к хозяину на диван начинает его спихивать его с дивана. А это уже попытка лидерства! Такого не должно быть вообще!!! У собаки, любой должно быть свое место в доме!

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Я бы и кошку пожалуй не пустила:)
Боремся, чтобы не запрыгивал. По моему у нашего это связано не с желанием спать/лежать на мебели, а с желанием сидеть "на ручках". Никогда не брали в постель и на диваны. Но порода такая, что нам долгое время пришлось его носить на улицу и с улицы на руках, нельзя ему было по лестнице ходить до определенного. На диваны вот он не пытается лечь или запрыгнуть, но требуя внимания ставит лапы на колени сидящим. В этом случае садимся с ним на пол, поиграть, почесать и он пытается именно на колени залечь.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Наша собачка и малышом и сейчас иногда спит с нами, в ногах. Это не мешает Хотя у нее есть свое спальное место. А щенок, что спит, вообще не страшно, он же чистенький, ему тепла хочется, особенно, если уже без мамы живет. Он же как маленький ребенок. Главное только, чтобы на постель не гадил, вот это уже страшно.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Я запрещаю своей собаке лазить к нам на диван, да и пес у нас великоват (Хаска). Сколько было у нас собак и ни одна не спала со мной. Во-первых это не гигиенично, а во-вторых как не мой собаку она ей пахнет все равно. У собаки должно быть свое место и точка. Вот домашние коты другое дело, круглосуточно дома и минимум заразы.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Сначала разрешили щенку спать с нами. Он стал будить нас ночью, в туалет водить на пеленку. Спустили на пол. Залез под кровать, оттуда стал проситься в туалет водить. Вынесли на улицу. Сам ходит в туалет, когда хочет, а нам спокойнее стало без него в кровати и под кроватью. Щенок тоже доволен, спит спокойнее, меньше просыпается (не слышно, чтобы скулил).

Аватар пользователя Alis
Не в сети
Регистрация: 01/07/2020
Сообщения: 4

У нас зверь большой - смесь овчарки и дворняги. Ночью спит в комнате на коврике, днем приходит на диван полежать, особенно, когда холодно. Отучать не планируем, только лапы каждый раз после прогулки мыть проблематично - не нравится ему. И когда линять начинает, вся обивка, все ковры чистим постоянно.

Аватар пользователя Ivan Yermolov
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 6

Лично я, конечно, не позволяю, чтобы щенок даже подходил к кровати, где спят люди. Надо приучать щенка к своему месту сразу же, как только он попадает в Ваш дом. Это сделать непросто, знаю по опыту, но если постараться, то всё же можно. Я обычно поступаю так: когда наступает вечер, я кладу щенка на щенячье место и даю ему грызть небольшую косточку или куриную лапку. Увлёкшись этим занятием, щенок обычно забывает обо мне и затем потихонечку засыпает...

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Мерседес спала у моей кровати первую неделю, после того как она у меня появилась, я как-то привык, к её храпу. Но часов в 5-6 утра начинают лаить соседские собаки, она вместе с ними имитирывала лай. По истичению первой недели после её появления, она начала спать в кресле, в соседней комноте

Аватар пользователя lush
Не в сети
Регистрация: 21/07/2020
Сообщения: 3

Личное дело каждого.
Мой сиба-ину с первого дня спит в моей кровати. От паразитов обработан, вычесан, лапы моем после каждой прогулки. Во время юниорской линьки, конечно, было сложно, но это явление, к счастью, временное.
Если не планируете разрешать собаке спать с собой - то вообще не берите её в кровать никогда, каким бы миленьким ни был щеночек, только создадите лишние проблемы с отучением себе и лишний стресс для собаки.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

С этим,я полностью согласен,кстати как бы там не было было,но собака изначально метит спальное место!
После, как это уже было сказано, очень много неудобств

Аватар пользователя Юлия С. А.
Не в сети
Регистрация: 12/10/2020
Сообщения: 3

Хочу рассказать вам о своём опыте сна с питомцами. Раньше, когда мои тойтерьеры были крошечными, по неопытности мы разрешали им спать в нашей кровати. Через несколько лет у нас появился ребенок. Мы были вынуждены отказать нашим любимцам в привычном месте сна. Это был сложный период. Страдали и мы, и собаки. Но в течение нескольких месяцев нам удалось приучить собак к новому месту для сна. Мы не смогли подобрать в магазине подходящие спальные места для питомцев, поэтому пришлось делать их своими руками. Всем, кто сомневается в выборе места для собак, советую отказаться от мысли сна с питомцами.

Аватар пользователя Миа
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 8

Мы тоже спим, но сейчас отучаем, собаке все таки не место в кроватке, лучше с рождения прицюучать спать на своём месте, потом она у вас постоянно будет в кровати сидеть, это плохо, все таки и шерсть и бактерии, не надо

Аватар пользователя Виктор442
Не в сети
Регистрация: 15/10/2020
Сообщения: 3

Смотря какой характер, если ложится у тебя в ногах, то даже отучать не надо. Если агрессивная порода-это не желательно, как собака может среагировать на угрозу, если к вам кто то подойдёт во время сна. А если это добрый лабрадор, который не мешает сну-это счастье)Но всегда нужно знать меру, как щенка легко воспитать, а вот если собака выросла, то это титанический труд.

Аватар пользователя Дарья Жвирбля
Не в сети
Регистрация: 14/10/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте, я сплю со своей собачкой и отучать не хочу)
Очень уже привыкла к нему и он без меня теперь не может спать. Если вы начинаете засыпать рядом со своим питомцем, то потом ему будет тяжело без вас. Поэтому лучше тогда сразу приучать спать отдельно.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Я безумно люблю свою собаку (лабрадора), но сразу знала, что спать она в моей кровати не будет. Поэтому с детства ей было запрещено запрыгивать на диваны и кровати. Несмотря на это, в наше отсутствие она любит расположиться на диване). Забавно бывает, когда возвращаешься домой через несколько минут после ухода и видишь удивленную морду). Если же с детства будете брать собаку в кровать, вряд ли получится выгнать.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Наш колли тоже большой любитель подремать на диване или кровати. Кто-то скажет, что это неправильно, и по своему, наверное, будет прав. Но... мы отучать не планируем, он живёт у нас на равных, как член семьи, и имеет свои права. Вообще колли по своему менталитету одна из самых "человекоподобных" пород.

Аватар пользователя Noskall
Не в сети
Регистрация: 22/10/2020
Сообщения: 2

Смотря какой питомец и какая кровать. Не у всех есть большая кровать чтобы спать с питомцем, да и просто неудобно бывает, если собака достаточно большая, а так поспать с любимым питомцем одно удовольствие, просто нужно чтобы и собака была спокойная, иначе вы ночью уснуть совсем не сможете, а это уже не так хорошо.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Выбор конечно каждого, я лично против, чтобы собака спала на кровати, у нее должно быть свое место. Но вот бывает, когда песелю запрещают залазить на кровать, он делает это в отсутствии хозяина. У меня друзья повесили камеру, чтобы посмотреть, что их любимец делает в одиночестве. Так вот, пес как только все уходят, залазит на диван и весь день там валяется. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Согласна, лучше совсем не приучать к хозяйской постели, чем потом мучительно отучать. Сначала от умиления и жалости пускали малого в кровать, о чем позже пожалели. Собакевич чувствовал себя хозяином, не слушался. Лучше поставить лежанку рядом: щенку не страшно рядом с хозяином, но и граница дозволенного четко очерчена.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я в общем-то не против того, чтобы собака спала в хозяйской постели. Наша прежняя собака (пекинес) так и делала - спала на маминой кровати, в ногах. Она легко прыгала на кровать и с нее, это никому не мешало.
Зося (таже пекинес) спит в своем домике или на лежанке. Она не может сама запрыгнуть на кровать или диван - лапки короткие. С первых дней в нашем доме она спала на тапочках около кровати. Бывало заскулит, так я руку опущу, поглажу - и все в порядке. Она как-то особо в кровать и не просилась.
Сейчас берем ее к себе, если лежа или сидя на диване фильм смотрим. Или когда читаю, лежа на кровати. Но это только днем или вечером. А спать она идет к себе. Она у нас вообще умница в том плане, что не будит нас по утрам. Туалет у нее на лоджии застекленной, нет необходимости рано выводить на улицу. Поэтому она спит до того момента, пока кто-то из нас не встанет.

Аватар пользователя Диана123
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 8

Я сплю со своей чехуашкой. Не могу могу спать иначе,у нее есть своя лежанка,но она все равно ночью прорывается ко мне. Что уже тут отчучать, если она привыкла.Укрываю ее тепленьким одеялом и спим.Особенно зимой,можно сказать,что мы греем друг друга.На самом деле мне кажется,что питомца достаточно отучить.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

У меня опыт совместного сна с щенками был плачевным. Во сне я нечаянно раздавил щенка и теперь щенки спят только на коврике, так как причинять еще раз страдание и смерть пушистым друзьям я не хочу. Конечно же, лучше приучать щенков с малолетства к коврикам, чтобы они чувствовали себя спокойно и так меньше агрессии будет.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Когда щенок маленький и только начинает познавать мир, то тут существует два варианта - либо изначально позволять ему спать на кровати, либо нет. Если приучить к этому, то потом отучивать спать в постели гораздо сложнее. Такие вещи прививаются с воспитанием изначально. А тут уже Вам решать, как быть.