Куда делать укол собаке?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Взяв в дом на воспитание собаку, любой хозяин рано или поздно столкнется с болезнью своего питомца, которую подчас лечить приходится самостоятельно (конечно же, после получения соответствующих рекомендаций ветеринарного врача). Не всегда удобно ездить каждый день на уколы в клинику, поэтому любой хозяин обязан научиться их делать без посторонней помощи.

В ветеринарной практике существует несколько видов инъекций: внутримышечная, подкожная, внутрикожная, внутривенная, внутрикостная, внутрисиновиальная, внутрибрюшинная, эпидуральная. Понятно, что не все из вышеперечисленных уколов, можно сделать без специальных знаний и подготовки, но, по крайней мере, два из них, внутримышечный и подкожный, хозяин собаки должен уметь делать самостоятельно.

Прежде чем приступить к проведению несложных манипуляций, желательно потренироваться на подушке или любой подходящей игрушке. В этом нет ничего предосудительного, тем более даже начинающие медсестры так учатся делать уколы.

Обычно в любой аннотации к препарату указано каким способом лучше вводить лекарство - подкожно или внутримышечно, поэтому вопрос куда делать укол собаке не вызовет затруднений.

Делать уколы необходимо чистыми руками с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Использовать следует только одноразовые стерильные шприцы, дабы с грязной иглой не занести никакую инфекцию и не вызвать осложнений у собаки.

После того, как в шприц было набрано лекарство, лишний воздух надо выпустить, подняв шприц иголкой вверх и, нажав на поршень. В случае необходимости постучать по тубусу шприца кончиками пальцев, чтобы пузырьки воздуха поднялись вверх. Перед введением лекарство, особенно, если оно хранилось в холодильнике лучше погреть в ладонях.

ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ ИНЪЕКЦИИ делают в области бедренной мышцы, с внутренней или наружной поверхности бедра. На собаку надо одеть намордник, а также попросить кого-нибудь из домочадцев помочь надежно зафиксировать питомца в удобном положении для проведения манипуляций. Иглу вводить надо под прямым углом на две трети от ее длины, предварительно смазав место прокола спиртовым тампоном. Лекарство вводят медленно.

Иногда иголкой можно попасть в кровеносный сосуд или нерв, еще реже иголка натыкается на кость. В последнем случае иглу надо оттянуть немного назад. При попадании в сосуд, может быть два развития событий:

• первое – из отверстия укола будет струиться кровь, и укол придется ставить заново, желательно в другом месте. Прокол в коже надо прижать ваткой, чтобы остановить кровотечение;

• второе – лекарство перестанет выдавливаться из шприца. В этом случае достаточно будет немного вытащить шприц назад и продолжить введение.

При повреждении крупного сосуда, возможно образование гематомы, лечить которую придется, рассасывающими компрессами.

ПОДКОЖНЫЕ ИНЪЕКЦИИ лучше всего проводить в области холки. Опять же собаку надо зафиксировать, чтобы максимально ее обездвижить. Рукой собрать кожу в складку, в ее основание вколоть иглу, и медленно ввести лекарство. После укола место инъекции массируют для равномерного распределения лекарства, а также уменьшения неприятных болевых ощущений у животного.

Проводить подкожные, внутривенные, а уж тем более другие виды уколов, лучше доверить профессионалу.

Подходить к процессу проведения подобных манипуляций надо с твердой рукой и уверенностью в хорошем результате. Трясущиеся от страха руки, неуверенность в своих силах, могут только навредить собаке.

Это только теория, на практике подчас все проходит по-другому. Прошу делиться вашим личным опытом в том, как лично вы ставили уколы своей собаке, может у кого-то есть секреты в этом нелегком деле? Больше интересует вопрос, как вы фиксируете собаку, на мой счет это один из самых важных моментов во время проведения инъекции?

подкожная инъекция
внутримышечная инъекция
Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Буквально вчера пришлось ставить уколы нашему чиху. Товарищ простудился, поднялась температура, съездили к врачу. Такому маленькому пёсику надо делать три укола ежедневно в бедро. Вдвоем держим, третий делает укол. Уколы у меня муж делает, у меня силы духа не хватает. Не знаю почему, но я собакину своему глаза во время процедуры еще закрываю, чтобы не видел шприц, чтобы не так страшно ему было.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Уколы в холку мне казались всегда более простыми в исполнении, чем в бедро. Может быть потому, что в ветклинике, когда нам делали укол в холку, мгновенно и безболезненно все проходило. А вот в бедро иногда неудачно, и в сосудик попадали, и в нерв, так, что собака кричала, а потом день хромала на эту лапку. И это при действиях профессионалов. Поэтому, когда мне пришлось самой делать собаке уколы, я очень боялась делать именно в бедро. Очень страшно было попасть куда-нибудь не туда. Но оказалось все нормально. Конечно, я предварительно изучила рисунки и инструкции в интернете. Ну и ни разу не туда не попала.

Одна, конечно, никогда не делала, всегда кто-то держал собаку, ну и намордник надевали на всякий случай. Когда есть помощник, который собаку держит, как-то спокойнее. Хотя вот только сейчас вспомнила, как одна моя знакомая делала своей собаке укол в бедро. Собака небольшая, бралась хозяйкой под мышку, попой к себе и мгновенно кололась. Удобный вариант для мелких собак, может справиться один человек и фиксация получается надежная.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Маленькой собаке укол наверное сделать легче, потому что ее проще зафиксировать. При этой манипуляции самое главное удерживать ей рот, чтобы она от обиды не тяпнула хозяина за руку. Но я все равно бы не решилась даже маленькой собаке укол делать без помощи, вдруг вертеться начнет, как юла, тогда за качество инъекции трудно будет ручаться ;)

Аватар пользователя smowhite
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 1

мой Диан - "пожилой" русский охотничий спаниель. Ему уже давно перевалило за десяток, но он держится, продолжает свою службу, в чем ему иногда помогает круглосуточная ветклиника. В прошлом году мы его чуть не потеряли. Пришлось колоть уколы четыре раза в день в течении десяти дней. Первое время он был настолько слаб, что не реагировал, а потом приходилось его держать, в одиночку я не справлялась. Он поправился, хотя старость дает свое, отдышка, шерсть не такая красивая. Но суть не в том. Диан запомнил ту боль, которую я ему причиняла и до сих пор не заходит ко мне в комнату. Обиделся. Так что, с уколами мы не дружим..

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

У нас другой случай был по поводу уколов. Как-то собаке было очень плохо, пригласили ветеринара посмотреть, что к чему. Было решено делать укол, который врач и поставил.
Собака на него даже в таком состоянии пыталась кидаться.

Но зато потом Линдочка его полюбила всех своей собачьей душой, так как врубилась, что после укола ей стало легче. Теперь они "дружат", если можно так сказать. Никогда собака не гавкнет в его сторону.

Есть же случаи, когда собаки запоминают, что человек причинил боль и могут отомстить. Видимо все от темперамента и характера зависит. Я уж не знаю.

Аватар пользователя ylia241
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Мой пес Тим до такой степени умен, что когда я начинаю распаковывать таблетки или шприцы прячется под диван и рычит. Это происходит даже если я сама собираюсь принимать лекарства.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Моя Тина со всей ответственностью подходит к этому делу и уколов по-моему вообще не замечает. Только в бедро колоть боюсь. Но надо будет, уколю и туда. Вообще у меня что дети, что собаки с мамой не спорят. Едят таблетки и вообще лечатся как положено и никто их не фиксирует

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Поделюсь своей историей про уколы. В прошлом году наш Арчик подхватил клеща, мы конечно же вовремя спохватились и бегом в больницу. Лечение наше проходило 3 дня, 2 из которых ему ставили капельницу, плюс уколы, на третий был последний укол. Действительно укол в бедро был, конечно, болезненным, но не имел таких последствий, как укол в холку подкожно. Арчуша перенес стоически все процедуры. Через неделю, на холке у собаки появилось большое уплотнение, смотрелось страшно, как горбик. Мы так испугались, обратно к врачу. Оказалось в "шишке" скапливалась кровь и сукровица, все это произошло из-за укола. Врач даже выкачивала жидкость шприцем, вот это было по-настоящему больно, наш терпеливый друг вообще подскочил до потолка. Доктор сказала, что такая реакция на подкожный укол возможна у некоторых собак. Теперь я вообще боюсь делать собаке уколы подкожно. Шишку эту мы лечили где-то месяц, я делала примочки с Димексидом, массаж. Вот такие они, отнюдь, не безобидные уколы под кожу.

Iri
Аватар пользователя Iri
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 1

О, а у меня все было "как не должно быть". Укусил моего Шурика подлый, бабезиозный, клещ. Клиника, капельницы, уколы...А потом надо делать уколы - витамины. Водить к врачу - после всех процедур - шок. Врача на дом...мда. Пришлось колоть самой. Раньше уколы не ставила, только смотрела как ставят. А тут...Выпила стопку водки (!!!)скомандовала "лежать!", и подкожно, не дрогнувшей рукой...Пес даже не дернулся! Теперь ставлю уколы сестре, племяннице, себе (тоже не дергаюсь), ну и зверям, конечно. Подкожно, внутримышечно. Уже без водки. И без фиксации, только команда. Трястись начинаю потом...

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

В холку приходилось колоть не раз, но как-то получалось и не очень страшно было. Просто хорошо чувствуется, когда попал под кожу и спокойно выпускаешь лекарство. А вот в напряженное бедро оказалось сложнее. Плановые уколы (три дня кололи Анандин, т.к. ветеринар заподозрил латентную форму чумы) немецкой овчарке делали вдвоем с мужем. Фиксация нас не спасала, собака настолько сильно дергалась, что удержать его было невозможно. Тогда мы пошли по другому пути. Я готовила небольшие кусочки кровавого мяса и по одному отдавала, а муж тем временем сзади тихонечко колол. Оказалось нашему пациенту совсем не больно, т.к. он даже не дернулся, а изворачивался он от страха.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Я своему малышу 65кг ставила уколы. Это был кошмар))) Но я всё равно с этим справилась, делать научилась, и даже бод рёбра ставлю уколы. Я его некогда не фиксировала, муж держит спереди за голову и в это время всё происходит)).