Куда спрятать собаку от новогоднего веселья?!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Каждый Новый год - это, конечно, праздник, веселый и яркий, с подарками, вкусными блюдами, сияющими огнями и фейерверками. Только вот нашим питомцам от людских забав - веселья мало...

Наши любимцы в предпраздничные дни и новогоднюю ночь просто не находят себе места - бегают, скулят и явно сильно переживают от взрывов петард и фейерверков! Целая беда с ними потому каждый год...

Мы живем в городской квартире, потому сделать собакам полную изоляцию от шумов практически невозможно.

Приходится отвлекать их вкусняшками и давать успокоительное. Вот такая проблема.
А как Ваши питомцы ведут себя с наступлением самого веселого праздника в году?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Добрый день, Алина.
Стресс у животных на фоне новогодних феерверков и петард - проблема достаточно серьезная и часто встречается.
Существует ряд рекомендаций для снижения отрицательного влияния на животных шума и вспышек:
-использовать специальные седативные препараты предназначенные именно для животных(типа Стоп-стресса, человеческие препараты не всегда дают нужный эффект;
-по возможности проводить с животным побольше времени, уделять больше внимания;
-создавать в комнате шумовой фон, привычный для животного и заглушающий шум с улицы(телевизор, радио и т.д.)
-на ночь в комнате, где находится животное, плотно завесить окна, что бы животное не видело вспышек, можно оставить включенным телевизор, в идеале - забрать животное на ночь в спальню.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вы будете смеяться, но у меня собака нашла в квартире для себя безопасное место - туалет! Она его использует как зимнюю будку (она всю жизнь, вплоть до 8 лет жила в вольере). Там ей тепло и сухо! А второй собаке все эти петарды, фейерверки и салюты ну просто по барабану. Ему бы только чего-нибудь вкусненького умыкнуть! ))))))
А вообще - действительно, помогут решить эту проблему специальные ветеринарные седативные препараты. Медицинские и правда, как сказано выше, не всегда работают. Но вот конкретно по немцам могу сказать, что новопассит в сиропе действует почти убойно - спят с него просто прекрасно (может спирт виноват?). И ещё, опять же - спиртовые настойки! валерианы, пустырника, и валокардина смешивали в одном флаконе и поили этой смесью по 1 чайной ложке 3 раза в день - при чрезмерной возбудимости или перед дорогой в поезде.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, проблема и, вправду, актуальная и часто встречающаяся. А еще, даже по своим двоим, могу сказать: каждая собака реагирует на происходящее в Новый год по-своему. Наша йорочка, например, легче переносит этот период, хоть и молодая особь, - она больше переживает за старшее поколение:) (Буське нашей 11 лет). А вот Буська относится к шуму салютов просто панически, хоть и много их в жизни повидала. На улицу в такое время их вообще вывести проблематично... Приходится отслеживать период "затишья" во дворе.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Кстати, существуют ветеринарные пролонгированные успокоительные на основе валерианы, капли на холку, дают седативный эффект на срок до двух недель, как раз хороший вариант для нового года, что бы на протяжении недели по 2-3 раза в день с капельками или таблетками собаку не мучать.
Что касается спиртовых настоек, то лучше разводить их чем то, а то не все животные в восторге от вкуса концентрированного.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Это точно. Хотя у меня у друга песик, кривляясь, пил спиртное)) Я, конечно, этого не одобряю - но там такой не слишком ответственный друг, благо пес крепкий - стафик.

А что касается препаратов - тоже знаю о существовании таковых, с длительным эффектом. Но сомневаюсь, не вредно ли такое чудное действие для организма немолодой собачки?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Никакого чуда там нет, экстракт валерианы со специальным веществом( пролонгатор)(набор безвредных солей экстракта, каждая из которых распадается в течении определенного срока, освобождая действующее вещество. Противопоказаний там немного, почитайте на сайте. Во всяком случае, для пожилой собачки стресс гораздо опасней.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас чих нервничает от звуков салютов уже неделю. Народ не особо ждёт Нового года и взрывает салюты с петардами уже заранее. Особенно это беспокоит по ночам. Ложимся спать, а наш "звонок" начинает оглушительно лаять при каждом залпе. Стеклопакеты особо звук взрывов не приглушают. Но такое впечатление, что особо он их не боится, просто реагирует как на любой неожиданный шум. Так что обходимся без успокоительного.

В первый год его жизни мы сделали большую глупость - после боя курантов вынесли его на улицу на самый пик шумовых эффектов. Думала, что у собаки просто сердце остановится! Вот тогда мы его успокоительным отпаивали...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О да, фейерверки - это настоящая беда для собак. Моя Зося не является исключением. И хотя у нас пластиковые окна, которые неплохо заглушают звуки, но когда пускают петарды прямо с балконов, то собака все равно очень пугается. Даем ей обычную валерьянку в таблетках, но она все равно нервничает. Пока мы не спим, то она находится рядом с нами. Часто берем на руки или на колени, гладим, успокаиваем. А на ночь ставим ее "будку" и миску с водой в ванну. Там залпы салютов почти не слышны.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Таська тоже фейерверки ненавидит. Лает как ненормальная. Как можем успокаиваем. Спит она с нами, поэтому, в Новогоднюю ночь пока последний фейерверк не отсалютует, у нас не спит никто.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У нас помимо собаки еще кот, тоже очень боится фейерверков, этим новым годом громыхали особенно громко, забился под кровать и сидел там очень долго :( Друг как то предложил способ - закрыть кота на время в ванной, но я что то сомневаюсь :D

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наш питомец, когда свой первый Новый год застал, сильно испугался фейерверков на улице (даже головой в системный блок ударился). Потом привык. Вкусности - тоже неплохой вариант.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас такая же проблема!!Как только часы пробивают 12 и на улице начинаются взрываться фейерверки, Бэла (кличка нашей собаки)бежит на свое кресло, забивается в уголок комочком и начинает лаять во всю свою мощь!Помогаем мы только своим крепким объятием, крепко прислоняем к своему телу, и тихо шепчем на ушко что то ласковое!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Можно и так песику помочь, хотя я заметил, что после критического первого раза потом весь салют воспринимается очень спокойно!