Купировать или не купировать?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, покупая будущего чемпиона в хорошем питомнике, почти нет необходимости решать что-то самостоятельно, лучшее решение - выполнять рекомендации заводчика.

Но, слышала, что все равно приходится принимать решение. В одних странах в выставках участвуют купированные собаки. В других - только "натуральные". То есть изначально, в первые дни жизни щенка нужно определяться, где ему потом делать карьеру, а где - нет? Раз и навсегда, обратно хвостик ведь не пришьешь (((

А ведь дело не только в выставках. Если собаку ищут "для себя", то решение купировать или не купировать приходится все-таки обдумать (конечно, если порода подразумевает двоечтение).

Всем известно, что собаки, нуждающаяся в регулярном тримминге, очень сильно и некрасиво зарастают при его отсутствии. Если, допустим, миттелёк потерялся где-нибудь в пригороде, где вероятность встретить породника небольшая, непосвященные местные жители примут его за старенькую (если окрас "перец с солью") лохматую дворняжку. Вероятность того, что кто-то обратит внимание, станет искать у него клеймо, не говоря уже о чипе - минимальна. А если собака с купированными ушами, то даже для непосвященных это сигнал, что она - породистая и как минимум когда-то была домашней. Могут проявить к нему больше внимания, поспрашивать у других, поискать клеймо.

Если человек много лет мечтал о шнауцере и вдруг такое изменение в внешнем виде.. Повод либо отказаться от породы либо брать "народника" (( Это все равно, что предложить человеку, мечтающему о боксере некурносого щенка и без брылей. Может и гуманно с какой-то непонятной стороны, но совсем не то.

Еще непонятно. Много лет велась племенная работа БЕЗ учета формы того же хвоста. То есть у купированных собак его же не отследишь? И ведь отслеживалась не только экстерьер, но и психика, например. И что теперь со всем этим генофондом? В топку из-за закрученного хвостика, до которого раньше и дела никому не было? И все начинать почти сначала, не транжирство ли?

Интересно, что в "народном" разведении все равно можно находить купированных малышей, потому что есть спрос. Слишком большая разница между красивым квадратным форматом, стремительной бдительной мордашкой и деревенским добрячком-лопушком.

Да и при квартирном содержании купированный хвостик не имеет привычки прихлопываться дверями ;)

А купированные уши с точки зрения здоровья тоже лучше для самой собаки, чем висячие.

Интересно, а те кто отказался купировать своих щенков, действительно считают что так лучше? Или это лишь вынужденное подчинение правилам?
Правда ли, что щенкам, которым купировали хвостики, нужны какие-то специальные массажи животиков? Мне как-то не вериться, что новорожденные щеночки действительно серьезно осознают боль. Но если так, то может лучше искать более гуманные методы обезболивания, например?

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Я считаю, что в данном случае как раз необходимо соблюдение установленных стандартов. Рассмотрим такой пример: ризеншнауцер изначально выводился для травли крупных животных: кабанов, медведей, лосей. позже, эта порода стала служебной. Какие част тела собаки могут серьезно постадать в конфликтоной ситуации в первую очередь? Правильно - уши и хвост. Но, ждать, пока порода эволюционным путем избавится от уязвимых мест слишком долго. Выход - купирование.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Согласна! Но ведь вроде как запрещают теперь купировать? И ризен попадает тоже в список "пострадавших". Получается, что если я захочу себе полноценного классического ризена и купирую ему уши-хвост, а пес окажется великолепным представителем породы, но при этом будет выброшен из разведения, потому что к выставкам его не допустят? (( Разве не обидно?

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

Наша доберманша Лола появилась у нас еще совсем маленькой. Отец решил, что она должна выглядеть как должно. Пригласили на дом ветеринара, сделали местную анастезию. Купировали хвост, а уши купировать отец не дал, так как пожалел щенка. И в итоге у нас получился вроде как доберман, но с висячими ушками. Соответственно, на чистопородную Лола не похожа. Я думаю - если уж делать купирование, соответствующее данной породе,так нужно делать его по всем правилам.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Полностью с Вами согласна.

А я и не знала, что можно купировать хвостик уже подросшему щеночку, думала - только в первые дни жизни. Как щенок перенес операцию? А то когда почитаешь простивников купирования, то "ужас ужасный". Но мне почему-то не очень вериться, что все так плохо. А ушки резать больнее? ((( Или дело в длительном "издвательстве" в виде всяких пластырей и прочего, а хвостик "чик" - и всё?

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Болезненные ощущения всё разно будут, да если вы решили купировать, то это нужно делать, так, как это положено по срокам развития, чтобы травмирующие ощущения были минимальными. Сейчас многие породы не купируют и стандарты на них, пересмотрели, и если вы приобрели собаку для выставочной карьеры или разведения, то она должна полностью соответствовать этим новым требованиям к породе. Да внешний вид очень меняется, например в хвостатом и ушастом добермане очень сложно его признать, но что поделаешь. С купироваными ушами и хвостом эта порода смотрится более благородно и элегантно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У меня обе собаки купированы "по кругу" и всех своих щенков, за исключением тех, кто отправится в Европу купирую. Что за бред (простите) среднеазиат с хвостом и уж тем более с ушами? Никакого массажа щенкам после купирования делать не нужно.

Конечно, купировать хвост лучше в возрасте до десяти дней, когда болевые ощущения минимальны, а хрящи мягкие. В этом возрасте все быстро зарастает и на следующий день щенки и не вспомнят, что вчера им что-то отрезали.

В самом выигрышном положении собаки, уши которых купируются "под ноль". Тогда операция тоже проводится до десятидневного возраста. С породами, у которых должны быть стоячие уши сложнее - там раньше двух месяцев делать нечего - либо уши не встанут, либо по форме будет не то, что надо. Естественно все операции проводятся с обезболиванием.

Мне гораздо больше нравятся купированные собаки. У ушастых и хвостатых теряется стиль, формат. И вообще, выглядят они, как откровенная дворня. Я за купировку. Вероятность осложнений после операции небольшая. Игра стоит свеч.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наталья, я с тобой полностью согласна. Вид у "не обрезанных" собак как у дворняги. И пусть в ней текут крови самых элитных и выдающихся представителей породы, для меня она будет выглядеть как обычный двортерьер.
Вообще у меня иногда появляется желание купировать хвост своему немце. А то он у него как помело. А при очень большой радости может так стукнуть по ногам, что синяки остаются. А как он сметает ним все, что лежит на таком уровне, все тарелки, чашки и прочее что бьется никогда не выживает после встречи с его хвостом. Вообще все это шутки, что касается именно нашего хвостика.
Если честно, не знаю чем руководствуются те люди, которые меняют и дополняют стандарты породы, когда вводят вот такие изменения.
Я против!!!! :)