Куриные кости

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Случайно в корм собаки попали куриные кости. Когда заметила, было уже поздно, он их съел. Теперь переживаю, что делать?

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте!
Кости трубчатые имеете ввиду?
Не сильно переживайте, варёные они не так остро ломаются.
А в дальнейшем строже следить, для своего же спокойствия.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Да, кости с голени, там их и немного было. Вроде пес себя нормально чувствует.

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Пару дней на выгуле проследите за калом, и успокойтесь.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Если с собакой до сих пор все в порядке, не переживайте. В селе у моей собаки в рационе было все подряд и постоянно. Ничего никогда не случалось.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Просто понаблюдайте пару дней.

Аватар пользователя AnnaMoroz
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Думаю, ничего страшного не произойдет. Куриные кости не очень твердые, они не нанесут вред собаку. Мои соседи всегда используют в рационе собаке остатки курицы.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Куриные кости лучше исключить из рациона собаки. Особенно, если это трубчатые кости. Крупным взрослым собакам можно давать кости шеи, грудину, ребра. Можно так же отделять от костей суставы. Но трубчатые кости - это источник опасности. Даже если вы используете куриные кости уже давно, то когда-то может просто не повезти и собака травмирует себе желудочно-кишечный тракт.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Ничего не будет. Ведь кости съедены после корма. Переварится все.

Аватар пользователя Laytarenko
Не в сети
Регистрация: 12/02/2015
Сообщения: 2

Не волнуйтесь, я думаю, что с Вашей собачкой все будет хорошо.У меня спаниэлька, как пылесос - все сметает на своем пути, мы даже гуляя, иногда надеваем ей намордник. И вот недавно она проглотила курииные кости, мы ужасно волновались (т.к об их вреде очень много написано), к вет.врачу ходили, но все обошлось!!!

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Здравствуйте! Случайно. С кем не бывает. Главное не давайте регулярно. Трубчатые кости особенно. И потом в курице не так много трубчатых костей. Вы же даете кости от больших животных и не переживаете. Желудок собаки приспособлен переваривать кости. Более того ее рацион должен содержать кости.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Может с костям оно и так,но трубчатые кости это как лотерея.Одна собака может лопать всю жизнь и хоть бы что,а для другой могут быть последствия. Желательно довать после еды. Но мера должна быть.Соседи без моего ведома накормили собаку костями,так она несколько суток вообще от еды отказывалась.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нормальный рацион собаки трубчатых костей содержать не должен. Вареные кости тоже не усваиваются и просто засоряют желудок. Другое дело хрящи или мослы. Тут пользы больше и кишечник мелкими осколками вряд ли изранит.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Интересно, как это случайно в корм могли попасть кости?))) Какой вид костей это был? Главное, чтобы не трубчатые кости, курица и тд.
Из рациона нужно полностью исключить трубчатые кости. В период смены зубов можно давать большую кость, которую собака не сможет сгрызть, чтобы она играла с ней, грызла, способствует быстрой смене зубов.
В целом лучше полностью исключить из рациона любой вид костей, даже мягкие виды костей, хрящи и прочее. Все это можно заменить, есть витаминные добавки, есть костная мука в конце концов. Главное дать собаке хорошее соотношение кальция и белка.
Многие дают кости постоянно и ничего страшного если один раз косточка попала в еду. Бывают летальные исходы, но редко, тем более из-за одного раза ничего такого не будет. Кости могут немного повредить стенки желудка, может на время пропасть аппетит. Если аппетит совсем пропадет, собака начнет скулить и тд... тогда уже стоит начать беспокоится.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Куриные кости можно собаке давать, но, только мелкие, а трубчатые с ног нельзя. Они могут порезать собаке желудок, и она погибнет.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Заметила, что дворовые собаки с удовольствием лопают кости и прекрасно себя чувствуют, а вот породистые собачки реагируют на всю опасную еду. Ну вот почему так происходит?

Аватар пользователя МарияМ
Не в сети
Регистрация: 15/03/2015
Сообщения: 2

с трубчатыми очень осторожно, не давайте. одну из наших собак гости, по не знанию, угостили куринной косточкой, а мы не уследили. в итоге - летальный исход. даже до больницы не успели довезти.
и вообще, лучше не приучать собаку есть со стола. наши-любители попрошайничать, когда мы сидим за столом :)))

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Буквально пару недель назад ребенок отдал нашему пекинесу кость от куриной ноги. У нас паника началась, выходной, ветеринарные службы не работают. У нашей собаки и так вечно проблемы с пищеварением, а тут целая кость! Думали резать придется, к счастью дозвонились до ветеринара, тот посоветовал подождать. К счастью в нашем случае все обошлось без последствий.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Мои знакомые не уследили за лабрадором, тот наелся на улице куриных трубчатых костей. Дней 5 у него был запор, мучился он и его хозяева. Помогло вазелиновое масло. Следите за собакой.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Собаки нормально переваривают любые кости, а, тем более, куриные. Но если собака проглотила кость целиком, не измельчив предварительно зубами, то нужен доктор.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Думаю, что вы ошибаетесь. Ведь, не зря же во всех книгах по содержанию собак, всегда - эта информация указывается. Не нужно экспериментировать над своим питомцем. Нужно делать так, как рекомендуют кинологи.

Аватар пользователя Ксения 123
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 4

Я куриные кости периодически даю, чувствует себя хорошо и шерсть нормальная, поэтому здесь нет ничего страшного.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Говорить, что ничего страшного нет, однозначно нельзя. Осколки кости могут повредить ткани пищеварительных органов и вызвать кровотечение. Все конечно зависит от собаки и ее породы, часто именно породистые мелкие породы собак имеют слабое здоровье.

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

Когда моему щенку было три месяца (кокер спаниель) я даже и не знал, что куриные кости нельзя. Давали есть вареные куриные ноги (оставались хрящи, остатки мяса). Собачка их сгрызала полностью, своей маленькой мордочкой дробила ее на маленькие кусочки, даже не успевали замечать, могла съесть 3-4 косточки за раз. Косточки выходили кусочками с калом. Но через раз собака срыгивала кости вместе со всей пищей. Понятно, что с пищеварением не все хорошо, если давать кости.
Потом мне ветеринар сказал, что кости птиц - трубчатые. Конечно, может и ничего не быть, но кости - это такая лотерея, острая косточка может застрять в пищеводе, может пробить кишку, собака может умереть, причем в страшных муках.
Потом пробовал давать говяжью сахарную косточку. Острых кусочков от них нет, но все же кость провоцировала на рвоту собаку. Как по мне, лучше давать погрызть что-либо другое, кости лучше собаке вообще не давать.

Аватар пользователя Talerico
Не в сети
Регистрация: 17/04/2015
Сообщения: 1

Собака обычно чувствует, что стоит есть, а что не стоит. Если проглотила, значит переварится))) Постоянно кормить питомца костями, конечно, нельзя, но из-за одного раза ничего не будет. Хуже, если кости рыбьи. Рыбья кость может застрять в гортани, а потом загноиться.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Крайне нежелательно, когда кость застрянет во рту собаки. У моей овчарки кость застряла в области верхнего нёба. Пришлось вместе с женой делать ей мини-операцию. Жена держала собаке пасть открытой, а я пассатижами вытаскивал кость. Так бывает.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Не волнуйтесь, если собака один раз только съела кости, то ни чего страшного не будет-переварятся, но вот если она их ест на постоянной основе, то тут уже могут быть проблемы с кишечником и желудком.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Для того чтобы собака получила травму желудка, может хватить и одной съеденной трубчатой кости. Хотя, если посмотреть на дворовых собак, то, они едят любые кости, в т. ч. и трубчатые, и ничего с ними не случается.