Курсы РКФ

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Курсы РКФ (Российская Кинологическая Федерация) существуют 20 лет. Руководителем этих курсов была Н.М. Карпышева, международный судья ранга CACIB. С 2006 года курсами руководит Т.В. Лебедева, национальный судья РКФ ранга CACIB.Курсы работают при МКОО "Профессионал" и имеют лицензию РКФ.

Подготовка специалистов проводится либо 1 год, либо 2 года (очная форма обучения), по специальностям:
"Организация племенного дела в собаководстве" и "Судья-стажер".

На 1 курсе изучается происхождение собак, генетика, анатомия и физиология, поведение и основы дрессировки, болезни, вопросы разведения и родовспоможения, хэндлинг и многое другое.
Свидетельство об окончании 1 курса РКФ дает право на регистрацию питомника или клуба.

На 2 курс зачисляются лишь те слушатели, которые окончили 1 курс. На занятиях изучаются породы и стандарты, описания собак, выставки и технологии их организации и проведения.
Свидетельство об окончании 2 курса РКФ дает право экспертизы собак на выставках.

Выпускники курсов РКФ имеют право открывать питомники, организовывать клубы, работать судьями в системе РКФ, в ринговых бригадах на выставках РКФ, кинологами в клубах РКФ и в системе МВД.

Занятия на каждом курсе длятся по 9 месяцев и проводятся 3 раза в неделю по 4 часа.
До 31 августа каждый желающий может позвонить на курсы РКФ и записаться на занятия на сезон 2012-2013, которые начнутся с сентября месяца. Занятия проводят кинологи, ветеринарные врачи, судья, зоопсихологи. Предусмотрена и заочная форма обучения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как все замечательно теперь в России... Конечно если таланта нет, никакие крусы не помогут, но достойные учителя должны быть в любом деле. В кинологии они просто неотъемлемы:-)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Боюсь, что на курсы принимают всех желающих, а есть ли у них талант или нет, есть настоящее желание работать с собаками - трудно сказать.
Я считаю, что на подобные специфические курсы надо отбирать людей согласно каким-то критериям. Например, у будущего слушателя должна уже быть собака и не один год. Может быть этому человеку надо поработать в собачьем приюте какое-то время или еще какие-то условия.
Научить можно любого, только действительно ли это нужно тому, кто будет потом дрессировать или оценивать наших питомцев. Много же есть жестоких кинологов, которые только ломают собачью психику.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Согласна с вами Анна ) я думаю, что человек, который идет работать с собаками тоже должен обладать хорошими качествами. И терпением, и любовью к животным. Ведь очень много зависит от того, как мы относимся к собаке. Да и нужно подумать за судьбу всех пород, ведь именно от эксперта зависит дальнейшее развитие какой-либо породы... Поэтому было бы лучше, если бы не всех брали, а сделали для этого какие-то условия..)