Курцхаар

Аватар пользователя Samira
Не в сети
Регистрация: 24/11/2020
Сообщения: 3

Всем привет.я тут новенькая.Отзовитесь,пожалуйста,хозяева курцхааров или кто знаком с этой породой.есть несколько вопросов.У нас,конечно,не чистопородный пес,но явно порода присутствует.Щенок с улицы,месяца 4примерно,зубки только вот начали меняться.Хороший,умный,послушный,но чужих боится,аж писается от страха,это пройдет?Вечно голодный,кормим сухим кормом,кормлю по норме,уже добавила немного как для 5ти месяцев,все равно голодный.Сменить корм?на сухом корме дней 10,до этого кашу ел,такой же голодный был.Мне кажется,он худой,ребра видно,или он такой должен быть?Шерсть блестящая,активный.Нужна ли одежда на зиму?понимаю,что взрослой собаке не нужна,но он щенок,а морозы с утра бывают 20-30 зимой,вчера было -13,трясся и лапы поджимал.Спасибо заранее,если кто отзовется.

Курцхаар
Курцхаар
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день Samira.
Не важно какая порода. Есть явный признак, по которому у здоровой (если нет заболеваний опорно-двигательного аппарата) собаки можно определить степень худобы/ожирения. Если (см. рисунок) явно выражена повздошная кость, то это признак худобы. У собаки нормальной упитанности, так называемые крылья повздошной кости, практически, не должны выделяться из общего контура тела, но при этом должны легко прощупываться.

То, что пес всегда хочет есть - это нормальное явление, тем более для щенков. Важно не перекормить, но и меньше давать не стоит. Проще всего (и с моей точки зрения - правильней) отрегулировать вопрос с питанием посредством сухого корма. Выберите корм класса супер премиум или холистик, почитайте рекомендации по возрасту, весу, активности и в соответствии с ними - кормите. Первые месяц-полтора давайте процентов на 10 больше, далее по норме. 

По одежде, будучи противником всякого рода защитно-утепляющих средств в виде одежды для собаки, наверное, порекомендовал бы все же на первую зиму прикупить щенку теплый комбинезон или накидку (попону с застежкой) не стесняющие движения. Еще проще сделать ее из старого теплого свитера, тем более, что всего на один сезон и надо.

image-32.jpg
Аватар пользователя Samira
Не в сети
Регистрация: 24/11/2020
Сообщения: 3

Спасибо.Прикинули,что за две недели что живет у нас,он набрал больше 1кг,это 10% его веса.Нормально же?Но мне кажется у него все косточки видно!Длинный и худой!По поводу одежды,заказала комбинезон.

20201125_143117.jpg
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Очень славный пес. )) Спасибо за обратную связь.
PS комбез заказывайте с небольшим запасом на вырост. ))

Аватар пользователя Samira
Не в сети
Регистрация: 24/11/2020
Сообщения: 3

Спасибо.Пес и правда очень хороший.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Комбинезон на вырост такому псу станет оптимальным вариантом. То, что шерсть гладкая - первый признак того, что собака получает необходимый уход и хорошее питание. То, что немного не добирает в весе, нестрашно. В процессе развития молодого организма такое явление является нормальным. Так что Вам не о чес беспокоиться! 

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Samira, если все таки посмотреть на Ваши фото, то со щенком все в норме, выглядит здоровым. То, что писается от страха, со временем пройдет. Почаще выгуливайте и щенок перестанет писаться, начнет привыкать к чужим людям.