Кусает ребёнка

Аватар пользователя Маруша
Не в сети
Регистрация: 21/12/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас возникла проблема со щенком ЗСЛ 4,5 месяца. Он умненький парень, знает команду "нельзя", но она не срабатывает в отношении ребёнка - 9 лет.
Мы живём в частном доме с большой придомовой территорией, щен проживает в вольере. Когда взрослые выходят заниматься делами во двор собакен отпускается побегать, обычно ведёт себя в пределах нормы и слушается.
Но, когда на прогулку одновременно выходит ребёнок начинается треш. Собакен от радости забывает обо всех и вся, не слышит команды, лишь скачет за дитём по двору. Все бы ничего, но он позволяет себе кусаться, не даёт прохода ребёнку, хватает его за ноги, за руки, напрыгивает, а при валянии в снегу может шапку, перчатку снять с дитя и утащить.
Заставить ребёнка ходить маршем я не могу, при этом объясняю, что если щен заигрался и сильно кусает можно взвизгнуть и перестать играть с ним, дать команду "нельзя", а уж в запущенном случае слегка шлепнуть по попе или морде. Ребёнок старается делать всё как велено. Но каждый раз сценарий повторяется: щен начинает беситься, не даёт ребёнку идти, не слышит никого, приходится закрывать его в вольере пока не успокоится.
Я пробовала давать команду "ко мне",чтобы отвлечь...слышит через раз. "Нельзя" и строгий тон вообще почти игнорирует. Сейчас у пёса смена зубов и он начинает рвать одежду, цепляясь слишком сильно. Как прекратить такое поведение? Бросить дела и ходить за этой парочкой по всему участку тоже нет возможности.

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

Хочется быть гуманным, но с западно-сибирскими лайками нужно, к сожалению, пожестче. Эти породы очень хорошо понимают иерархию и лучше, пока он щенок, объяснить ему физически, когда он не прав. Попробуйте сначала газетой по задней части тела легонько ударить. Не подействует - сильнее удар. И так далее. Конечно, избивать животное нельзя, но показать, кто вожак в данном случае нужно. Тем более, в итоге все может закончится травмами для ребенка.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Здравствуйте,честно я не соглашусь с выше написанным, дело в том что насколько мне изаестно, от насилия собака становится злее-агрисивней, в большинстве случаев. На счёт газеты это самое оно!

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Если собака кусает ребенка, пускай даже и в игре, это очень плохо. Это только пока все обходится без травм и сильных повреждений. Вы наверно знаете, что собачьи укусы и царапины заживают очень плохо, а это опасно для ребенка. Мне кажется, что лучший выход из положения, раз собака вас не слушает, гулять ребенку и собаке отдельно друг от друга. Возможно, когда щенок подрастет, обучится командам, все станет на свои места.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

У меня прежде всего вопросы к вашему ребёнку, не такой уж он и маленький и ему уже пора уметь обращаться с собакой, уметь подавать команды, почему бы ему вместе с вами не начать дрессировать щенка, учить его командам. Подозреваю, что в этом поведении щенка есть и вина вашего сына, не удивлюсь что зачастую он сам провоцирует вашего щенка. Я бы советовал вам обратить внимание на сладкую парочку.