Лабрадор или Хаски - какая собака больше подходит для квартиры?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Несколько дней назад узнала, что у свекра со свекровью есть мечта - завести себе большую собаку. Живут они, правда, в квартире, дети давно разъехались и вот они решили завести себе питомца. Мы с мужем не знали, о какой собаке идет речь и решили порадовать родителей, подарив им щенка и хорошо, что уточнили, ведь речь шла о хаски или лабрадоре. Честно сказать, я думала, что они хотят завести небольшую собаку для квартиры, потому как несколько раз слышала это от свекрови. Перечитав кучу форумов и сайтов так и не решили вопрос с покупкой щенка, не знаю, какая из этих пород больше подходит для квартиры. У кого в квартире живут эти породы, как они себя ведут и слишком ли дискомфортно их содержать? Спрашиваю потому как у меня 2 чихуа-хуа, никаких проблем и сложностей за 4 года их проживания в квартире не наблюдаю.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Танюша, что бы ни говорили некоторые счастливые владельцы хаски, все северные ездовые собаки не очень приемлемый вариант для квартиры. Вот, совсем недавно обсуждали похожую тему: http://mydog.su/forum/kogo-luchshe-zavesti-sibirskuyu-khaski-ili-alyaski... (ссылка станет доступной после проверки модератором). Тут с обычными-то охотничьими лайками намучился при комнатном содержании и в конечно итоге вынужден был от них отказаться - перешел на такс.

Лабрадор, по моему мнению, одна из редких собак охотничьей породы, замечательно чувствующая себя в квартире. Опять же, если не забывать о необходимости достаточно серьезных нагрузок и дрессировки. При пренебрежении этими вещами собаки начинают жиреть и болеть, а поведение становится совершенно безобразным.

Еще один нюанс. К сожалению, не знаю возраста родителей Вашего мужа, но пожилым людям не стал бы советовать для квартирного содержания средних (того же лабрадора) и тем более крупных собак. Они тоже когда-нибудь состарятся, и проблемой станут, например, посещение ветклиники или даже выгул уже плохо передвигающегося питомца. Хозяева ведь тоже не помолодеют...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я полностью с вами согласна и родителям пыталась объяснить все эти нюансы, ведь мелкую собаку, в случае острой необходимости,мы сможем забрать себе в квартиру, хотя у нас уже 2 чиха живут еще и в ближайшее время в семье появится малыш. Родители у нас не старые, им по 55 лет, просто все дети далеко и им не хватает того, о ком можно заботится не на расстоянии, как бы смешно это не звучало. О том, чтобы завести большую собаку речи никогда не было. Любое животное - не игрушка, его с собой особо не повозишь, если нужно будет уезжать, да и не оставишь дома на знакомых или родственников.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Для пожилых людей больше подойдёт лабрадор. Это основная порода, на основе которой готовят собак-поводырей для инвалидов. Они очень спокойны и доброжелательны к людям.

Аватар пользователя mihel60
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 7

Таnysha - c Вами полностью согласен - для квартиры лучше маленькие породы. У самого 2 чихуашки 11 и 3 года, большие породы требуют прежде всего больше движений и естественно - территории!
Если родители живут на первых этажах и рядом парк или посадка - то это будет нормально. А если нет?

У меня была овчарка (немка) - жили на 5-м этаже. так иногда, особенно утром не успевал выводить гулять - свои дела делала на разных этажах - и вот проблема - уборка какашек, упреки соседей!
А ведь собака для хозяина - это как ребенок, который все понимает, но не может говорить, и его же не выбросить потом как игрушку!!!

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Если выбор стоит между лабрадором и хаски, то однозначно лабрадор, только выбирайте щенка, который живет и подрастает с людьми, находится в непосредственном контакте с ними, не советую брать щенка вальерного содержания, могут быть трудности с характером, говорю это ссылаясь на собственный опыт. А 55 лет, разве это возраст?!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Родители у нас очень активные, потому, я думаю, они и хотят большую собаку, ведь маленькую выводить на улицу вовсе не обязательно, по крайней мере мои собаки гуляют далеко не каждый день. Всю неделю в нашей семье обсуждался вопрос по поводу нового члена семьи и родители так и не смогли определится, щенка какой породы им хотелось бы больше. Если выбор остановится на лабрадоре, будем обязательно искать щенка, который растет вместе с детьми - у нас в семье есть малыши и очень хотелось бы, чтобы собака адекватно реагировала на деток, ведь к родителям мы приезжаем довольно часто.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Только не хаски! Пожалуйста, подумайте и о собаке, все-таки она не для квартирного содержания.
По поводу того, что родителям будет тяжело с большой собакой - не согласна. Может быть, наоборот, необходимость прогулок будет держать их в тонусе, особенно если они - пенсионеры: вряд ли они каждый день, в любую погоду выходят подышать свежим воздухом, а с собакой придется совершать ежедневные пешие прогулки.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Поддержу всех выше высказавшихся. Лайки ну совсем не самый лучший вариант для квартиры. Лично с хаски иметь дело не приходилось, есть просто лайки (сейчас ЗСЛ, раньше РЕЛ). Так вот, с ними даже в сельском доме веселья порой хватает, особенно в молодом возрасте.))) Локальное разрушение квартиры гарантировано. ;) Это не говоря о том, что им чем больше гулять, тем лучше. У меня у соседа через дом была хаски (дети подарили деду). В итоге он ее продал, хотя и очень жалко было. Во-первых, сил, чтоб такую собаку удержать (как и любую лайку, ну, кроме карелки разве что) надо очень много. Спокойно они ходить не любят. А во-вторых, не выла она только тогда, когда спала. И это при том, что всего ей хватало - и хорошее питание, и прогулки по улице, да и по двору постоянно бегала, на цепи не сидела. Так что в вашем случае не то, что выбор в пользу лабрадора - выбор в пользу чего хотите, кроме хаски. Ибо это один из наиболее сложных вариантов.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Хаски изначально слишком активны, надо куда-то энергию девать, ездовая собака всё-таки. В характере лабрадора спокойствие и послушание. Хотя размеры неквартирные, но всё же для квартиры этот вариант лучше.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Что хаски, что лабрадор - собаки очень активные, нуждающиеся в активной физической нагрузке, к тому же очень сильные. Я сомневаюсь, что людям в 55 лет будет с ними комфортно. У нас у соседей лабрадор. Гуляет с ним только мужчина, жену пару раз уже протащил по двору. Такую же проблему наблюдаю у тех, кто гуляет с хаски. Если это их не пугает, то заводите, тем более что по характеру обе породы замечательные (веселые, добрые, ласковые).

Аватар пользователя Александра03
Не в сети
Регистрация: 25/03/2017
Сообщения: 2

Хаски очень активные собаки, постоянно в движении.Пожилым людям и для квартиры такая собака вряд ли подойдет.Если решитесь будьте готовы к погрызенной мебели и вещам.Лабрадоры поспокойней, но для любой собаки важно внимание, ей нужно заниматься, как с ребенком.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Как для меня, то нет особой разницы между породой. Каждое животное активно и склонно причинить те или иные хлопоты, проживая в квартире. Собаки породы лабрадор и хаски, миролюбивые и послушные. Основной критерий выбора щенка должен основываться на времени, уходе и содержании животного. Если бы люди придерживались всех установленных требований к породам, то заводили бы только мелких комнатных четвероногих друзей. Когда я была маленькой у нас в квартире жил сенбернар, а их назначение спасать и искать человека в снежных завалах. Мы должным образом содержали собаку, тренировали и выгуливали. Вот Вам и вывод. Будут ли Ваши родители придерживаться основных, необходимых требований по уходу за питомцем?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Конечно, вопрос не скромный, но все же... А какого возраста будущие хозяева вашего подарка?
Дело в том, что обе эти породы очень активные и довольно сильные. Им требуются нагрузки и занятия для сбалансированности энергии и соответственно - оптимального поведения.
Если вариант только: выбрать из этих двух пород, то все таки думаю лабродор. Он проще приспосабливается к условиям квартирной жизни, больше ориентирован на хозяина. Хаски без спорта могут "сойти с ума" и начинают страдать без нагрузок. Лабрадор может переориентироваться на человека.
По поводу шерсти тоже выигрывает лабродор, так как подшерсток меньше из-за квартирного содержания, а внешний вид от этого не страдает. Другое дело - хаски. Они могут очень сильно вылинять в квартире даже зимой из-за дисбаланса температур.
Так что по-моему выигрывает лабродор, но все таки нужно взвешивать возможности хозяина на обеспечение собаки здоровой жизнью.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Считаю, из перечисленных категорически не подходят обе.

Аватар пользователя ВалентинАбрамов
Не в сети
Регистрация: 17/04/2017
Сообщения: 1

Если заводить одну из этих пород, необходимы будут длительные прогулки (3 часа это минимум). Огромное количество корма и готовность, что эта детина будет скакать по вашей квартирке как по лугу. Если жалко мебель, даже не вздумайте такого брать. С возрастом его азарт конечно поубавиться немного, если правильно воспитаете, но спокойной жизни не будет. Вам советую лабрадора (мне почему-то кажется, что они больше приспособлены жить в квартире).

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

Здравствуйте, я солидарна с теми кто советует брать лабрадора. Хаски конечно мне больше нравятся, сама пять лет назад загорелась покупкой щенка данной породы. У меня стоял выбор между хаски и маламутом. Но чем дольше я изучала породы, тем больше понимала, что данным собакам нужен особый уход (прогулки не менее двух часов, силовые нагрузки и т.д.). Вообщем я поняла, чтоб не вредить не своей семье не собаке (все же нет возможности проводить столько время на улице с собакой) я лучше буду любоваться на голубоглазых красавцев на фотографиях. А дома у меня теперь живет жизнерадостная французская булька.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот, правильный подход. Не стоит брать громадный внедорожник, если поездки ограничиваются городским маршрутом дом-работа, а места для парковки во дворе фактически нет. Хотя и сейчас, уже по прошествии многих лет, смотрю на чужих западно-сибирских лаек с тоской во взоре. Но так действительно лучше всем.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня дома лабрадор ретривер золотистого цвета. Конечно, это большая собака, со своими достоинствами и недостатками. Достоинства: он очень добрый, своих не кусает, преданный, любит ласку и внимание, старается подражать человеку,очень любит играться, неравнодушен к деткам. Как правило, лабрадоров заводят те, у кого загородный дом или деревня, так как собака любит много пространства, природу, траву, игры в мяч и прочее.
Недостатки: очень эгоистичны, все внимание - только им. Если Вы не уделяете должного внимания, то будут жеваться Ваши тапки, подушки, одежда. Это собаки-пылесосы, которые едят все, что видят, а вот все подряд им как раз и нельзя. Можно только корм премиум-класса типа "Josera", рис, овсянку, гречку, мясо, диетические хлопья. Ни в коем случае нельзя картофель, кости, мучное. Люди старшего возраста таких псов, как правило, перекармливают, поэтому лабрадоры - частые посетители ветеринарных клиник. Помните, что за ними нужен суперуход: прививки, корм, шампуни, участие в выставках. Лабрадоры очень быстрые: на поводке их не всегда удержишь, особенно если рядом собака с течкой. Конечно, с дворнягой было бы намного проще.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не знаю, близко имел дело с лабрадорами только на охоте (кстати, голденов там ни разу не встречал). Так они и в воду ледяную шли без малейших последствий, и трескали все подряд, включая традиционные утиные лапки. Вот перекармливать - да, хозяева за этим строго следили. Мне с лайками было проще, они по природе "малоешки".

Хотя, если речь идет о т.н. собаках-компаньонах квартирного содержания, уже не первое поколение сидящих на элитных кормах, и тем более шоу-сегменте, вполне допускаю, что для них нужен особый подход. Сам недавно с этим столкнулся, обзаведясь еще и песиком декоративной породы.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. У нас лабрадор и кот уживаются они нормально Просто никто никого не трогает и всё ))) А с самим лабриком справляться не тяжело если не дать ему сесть себе на шею. И конечно воспитывать причем не наказывать а убеждать они всё понимают.