Лакомства для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Лакомства для собак по их назначению можно подразделить на три вида:
- используемые в процессе дрессировки, как поощрение за хорошее поведение и исполнение команд;
- как витаминно-минеральную подкормку, которая заодно почистит зубы;
- как отвлекающий предмет, особенно в период смены зубов у щенка, или как съедобная игрушка и развлечение для собак всех возрастов.

В книжках по собаководству еще советских времен рекомендовалось использовать в качестве лакомства кусочек сыра, или мяса, маленький сухарик или изюм. Сейчас в магазинах огромный выбор всевозможных готовых собачьих лакомств. Все знают косточки из жил, различные палочки, хрустики, колбаски, печенья, сушеные части из утки, кролика, говядины и т.д. Собаки их очень любят.

Моя Тори подсела на говяжьи хрустики, требует их 2-3 раза в день. До недавнего времени я спокойно ей их давала, вроде бы полностью натуральный продукт. Но недавно прочитала в интернете, что промышленные лакомства не так безвредны, в частности, могут навредить печени собаки.

Хочется узнать ваше мнение на этот счет. Даете ли своей собаке готовые лакомства, какие любимые? И как думаете, безопасны ли они, или лучше в качестве лакомства использовать обычные натуральные продукты?

Лакомства для собак
Лакомства для собак
Лакомства для собак
Лакомства для собак
Лакомства для собак
Аватар пользователя Nastya28z
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 1

Я тоже покупаю своей собаке готовый корм (очень любит кости из жил), но обязательно проверяю чтобы в нем находилось 22% сырого белка, если у собаки нет больших нагрузок, то меньше и 50% углеводов (это мне так сказал ветеринар). Но не стоит злоупотреблять готовыми кормами, они полезны в меру, давайте такое лакомство не более 1-2 раза в день.

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Мы тоже даем вкусняшку. Такие стики-ассорти. В одной упаковке стики разных цветов (соответственно вкусов). Бобе нравится, но он за ними не умирает. Когда я вспомню и пошуршу упаковкой (беззвучно достать не получается) он тут как тут. Сам не выпрашивает -- со мной это бесполезно.
Но для тренировок это использовать не выйдет -- или давай или я пошел! Тренируемся мы исключительно за любовь.
Но вот из чего это вкусняшка сделана и насколько она вредна или полезна я как-то не задумывалась... На упаковке написано: бычья кожа, сироп глюкозы, натуральный вкус. 79% белок, 5% жир, 1% золы (?), 10% влажности.
Что за зола или пепел? Вот спасибо за тему -- хоть удосужилась прочитать из чего сделано.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я не покупаю такие вкусняшки. Неизвестно из чего они приготовлены на самом деле. Когда, чего - нибудь пеку заодно быстренько и собаке намешаю. Можно взять любые полезные ингредиенты всё взбить блендером, смешать с мукой и выпекать. Самоделки, конечно, не такие красивые, но уж точно и полезней и вкусней, да ещё и дешевле обходятся.

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Limpra, а можно поподробнее о самодельных вкусняшках? Я готовить специально для собак никогда не пробовала. Потому даже примерно не могу представить из чего можно испечь вкусняшку. Какие ингредиенты? Просто мясо взбить и муки добавить и зелени? Или как-то хитрее, в домашнем изготовлении кормов я полный чайник!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Или может быть самим засушить в духовке какую-нибудь часть мясную? Интересно, получится ли в домашних условиях?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Тут всё просто. Берёте мясо или ливер измельчаете блендером, добавляете все ингредиенты, которые любит собака, и не забываете про полезные продукты. Я тесто делаю из муки, но не высшего сорта, пюре из мяса или свойской тушёнки, моркови, чеснока немного, яйцо пару штук. Также можно добавлять в печенье ложку мёда, муку из гречневой или рисовой крупы, натёртое яблоко. Тесто замешиваю круто и раскатываю. Формочкой нарезаю печешки и выпекаю на пергаментной бумаге при температуре в сто восемьдесят градусов.
Я вот хочу попробовать добавить в печенье рубленые хрящики, но пока не знаю нужно это делать или нет.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Не на всех лакомствах бывает написан точный состав. И меня немного смущает запах, бывают такие пахучие лакомства, похоже, что там ароматизаторы. Хотя, может я ошибаюсь.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Моим зверикам очень нравятся косточки из жил, и еще я иногда покупаю палочки с витаминами, которые заодно чистят зубы. Но покупаю такое не часто, примерно раз в неделю-две.
В последнее время вижу на прилавке супермаркета шоколад для собак. У меня рука не поднимается купить. Кто-нибудь пробовал, что за штука?
Вообще, мои собаки с удовольствием грызут сырую морковь, а в качестве поощрения при дрессировке я использую кусочки сыра или сухарики.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы знаете,Тори, чтобы что-то было для собаки лакомством, я старался представить себя на ее месте, становился и ощущал себя собакой. И если я чувствовал, что "задолбал меня хозяин этой килькой", то я шел и покупал "мясо с костями говяжьи", чтобы она могла хотя бы на время почувствовать себя "человеком", пардон, наверное, правильнее "собакой", хотя по смыслу, все-таки, "человеком".

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я не скажу что моя собака в диком восторге от покупных вкусняшек, покупаю ее упаковку разноцветных жевательных палочек штучек 20 съедает за месяц. Кости пресованные любит больше, одной костью может заниматься 2-3 дня. В основном Санта любит колбасу, когда ходили на дрессировки, как присела так и по сей день. Никакими печеньками, сухариками не подкармливаю, не ест, может кусочек яблочка и то очень редко.
Часто покупаю витамины, обычный кальций или кальцемин в аптеке.
Когда были у нас щенки, также покупала жевалельные палочки. С домашнего, то все подряд, яблоки, морковку, сухарики, печенье, кусочки печенки.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Я в последнее время своим покупаю говяжьи носы-бабочки (Титбитовские), им очень нравится, заодно чистят зубы.
А для поощрения делаю сама кусочки печени. Беру говяжью печень, режу на пластинки, запекаю в микроволновке буквально несколько минут (только обязательно надо накрыть крышкой от разбрызгивания), чтобы печень подсушилась и пропала кровь, а потом режу на маленькие кубики. Уходит на "ура".

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо всем, кто откликнулся обсудить эту тему. Интересные варианты про самодельное печенье и подсушенную в микроволновке печень, обязательно попробую сделать и угостить свою собаку)). А что касается готовых лакомств, будем использовать в ограниченных количествах. И я склоняюсь к мнению, что самое безопасное из всего ассортимента, это косточки из жил. В них точно нет никаких ароматизаторов и красителей и хватает надолго, чтобы занять собаку.

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Вы наверное не поверите, но моя с удовольствием воспринимала сушеный черный хлеб как лакомство, а также могла долго танцевать на маленькую сушку (мы специально их ей покупали). После неудачного сухого корма, мы больше не доверяли искусственным конфетам, колбаскам, ушкам. Единственное, что мы раз в месяц ей давала - большую кость, чтобы она чистила зубы.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака тоже обожает сухарики, особенно из черного "Бородинского" хлеба. А еще обожает сырные кубики. Я нарезают твердый сир кубиками 1х1см, оставляю их на сутку-две в холодильнике и любимые вкусняшки готовы.

Когда Джолли была маленькой, для того чтобы ничего в доме не грызла, покупали косточку из сухожилий. Ее хватало, на в лучшем случае, на 2 -3 дня.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Сухариками нас не удивишь, а тем более сырными палочками. Вы не поверите, но моя Троя (доберман) за свежий виноград готова абсолютно на все. Это надо видеть! Она вытворяет такие трюки, которые на дрессировках и не снились. При этом ведет себя как маленький щенок, радуется несказанно. Запросто может "служить" в квартире,прыгает в полный рост. Вот это лакомство!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя собака тоже обожает виноград, всегда очень просит, я и давала всегда его и этой собаке, и предыдущей. А недавно прочитала, что из всех фруктов как раз именно виноград и не рекомендуется давать собакам, потому что в нем содержится очень много сахара. Так что в следующем сезоне даже не знаю, как будем поступать с виноградом, наверно, будем есть как-то тайком, чтобы собака не видела и не просила)). Или установим дозу 1-2 ягодки, и то не каждый день.

Аватар пользователя Anet
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 4

Я своей лапе обязательно даю лакомства. Такие как желейные косточки – он грызет их с детства, и ничего плохого сказать не могу, куриные лапки – они отлично обработаны от всей той заразы, которые могут находиться на свежих лапках и так, как он очень любит рыбку, я нашла для него подкормку с цыпленком и сайдой – использую только при дрессировке.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Ну куда же без лакомства :) Мои собачки едят не все покупные печенки и они им быстро надоедают. А вот самым хорошим поощрением для них служит кусочек печенки Мария. На выставки мы берем сыр или кусочки вареной печени. Иногда покупаю им титбитовские кости, но особо не увлекаюсь.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Я своему покупаю иногда палочки (он их очень любит) и косточки из жил. Правда, больше ему нравятся настоящие кости. Он может долго с костью возится, выгрызает дочиста, потом прячет где-нибудь в укромном месте, а в грустные минуты достает. Когда кто-то из домашних хандрит, он свою нычку приносит в качестве угощения.
А конфеты он не ест, даже за компанию с детьми. Сам так решил. Просто не нравятся. А вот хлеб с маслом или кусочек сыра всегда с радостью принимает. За малышом доедал все, что в тарелке оставалось: молочную кашку, вареную тыкву, пюре детское, супчик. Это для него было лучшее лакомство. Всегда дежурил около стульчика для кормления. Подбирал то, что упало.

Аватар пользователя Aktrisa_90
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 4

Я стараюсь сильно не баловать своих питомцев "вкусняшками", но все же иногда даю им витаминные дропсы со вкусом курицы, ветчины. Также даю им диетическое печенье, можно зоологическое. И еще они у меня любят грызть леденцы. Только вот со сладким осторожно!!!Был случай, когда от сладкого у овчарки "потекли" уши. Поэтому, главное - знать меру во всем!!!

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

А я своей собаке в качестве вкусняшек даю печенье. Ну и конечно же, покупаю кости из жил, с которыми она управляется в считанные секунды.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Я своему Жаку не даю разных искусственных кормов и тому подобных пищевых добавок и самого собачьего корма, не считаю это правильным питанием и чем-то полезным, так как достоверно знать, что они там за добавки используют нельзя... Я даю собаке разные виды фруктов, которые он любит и в которых много витаминов.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Моей собаке почти два года и первый раз я его решила угостить сухим кормом когда ему было чуть больше года, не смотря на то, что это был дорогой корм Роял Канин, он даже пробовать его не стал! Вот так он приучен к домашней пище. Зато он любит пожевать всякие палочки, особенно сделанных из говяжьих кишок.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Даже не верится, что Ваша собака не стала есть собачий корм! По нашему опыту такого не бывало. Впрочем мы кормим своих животных только домашней едой на основе каш, но когда перепадает возможность дать чуток сухого собачьего корма у собак радость ну типа как у людей в ресторане)

Аватар пользователя Elena__
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 2

Зачастую даю зоологическое печенье, ну а в качестве "эдакого лакомства" припасены сушеные говяжьи уши - удовольствие, скажу я вам, выше среднего.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А вообще, как я вдруг подумал, "лакомства" для каждой собаки появляются внезапно и как то вдруг. Частенько бывает собака стащит что то "интересненькое" откуда то и ... потом оказывается, что без капусты (к примеру) ей жизнь не мила)

Аватар пользователя vigil
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 7

Для разнообразия я своей собачке покупаю иногда засушенные поросячьи ушки или куриные ножки. Но не стоит злоупотреблять такими продуктами. Они могут плохо воздействовать на печень Вашего питомца.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Мы своим покупные лакомства не даем, тренировках они работают за кусочки вареной печенки, кубики твердого сыра и сосиски.

Аватар пользователя Nadya100
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 2

Лакомства для собак из океанической рыбы!
Сегодня, заботясь о здоровье наших питомцев, производители предлагают не только корма, изготовленные на основе океанической рыбы, но и различные рыбные лакомства. Поэтому теперь ответ на вопрос: «Может ли лакомство быть полезным?» — однозначен: может!
В чём преимущество этих лакомств перед традиционными, изготовленными на основе мяса, костей и сухожилий животных? Конечно, в том, что именно рыба является уникальным и богатейшим источником полезных веществ, таких как витамины A, D
и незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6.
Сложно найти собаку, которая не нуждается в этих веществах, а тех, кому они особенно необходимы, можно перечислять бесконечно. Прежде всего, это собаки-аллергики, которых, к сожалению, сейчас немало среди наших питомцев. Белок рыбы обычно не вызывает аллергию, и поэтому рыбные корма служат оптимальной диетой. Но нередко всего один кусочек лакомства сводит на нет усилия, приложенные к тому, чтобы собака чувствовала себя лучше.
Жирные кислоты омега-3 и омега-6, содержащиеся в рыбе, улучшают состояние кожи, способствуя устранению очагов воспаления. Витамины А и D уменьшают секрецию сальных желёз, тем самым уменьшая концентрацию бактерий на коже, что важно не только для собак, страдающих дерматитом, но и для животных с длинной густой шерстью или большим количеством кожных складок.
http://sitedogs.ru/?mod=stati&sub_mod=full_publ&id=164

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

в качестве вкусняшек используем кошачий корм сухой, изюм, курагу и косточки и печенье из ветклиники.

Аватар пользователя Хозяйка боксера
Не в сети
Регистрация: 02/04/2013
Сообщения: 5

У меня собака всякие корма и витаминки не любит. Только косточку из сухожилий может иногда погрызть, одной ему на пару дней точно хватает.