Лечебные корма для собак

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Хотелось бы понять, нужно ли пользоваться лечебными кормами для собак при болезни собаки? Очень много слышу про них последнее время. Что дескать они очень хорошо помогают восстанавливаться организму, повышают иммунитет и т.д. Говорят, что гипоаллергенный корм для собак вообще прекрасно уже себя зарекомендовал среди собаководов, кормящих своих собак сухим кормом. Но я все-таки пока не решилась использовать такой корм. Хотя, опять же, при различных заболеваниях нужно садить собаку на различные диеты. Что-то из рациона убирать, что-то добавлять, считать белки, жиры, углеводы. А как быть, когда нет времени на это? Хочется, чтобы и собака выздоровела, но не брать же отпуск или отгулы? Тут то, как раз и могут выручить эти самые лечебные корма для собак. Но все-таки боязно. Поэтому хочу спросить вашего мнения, любители собак. Как вы относитесь к такому питанию? И какими кормами лучше всего кормить собаньку?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Лечебные корма должен назначать только ветврач, согласно заболеванию. Гипоаллергенный корм не всегда помогает и не всем. Дело в том, что сухие корма, даже лечебные, содержат добавки, консерванты и углеводы. У собака часто бывает аллергия на крупы и бобовые, входящие в состав гипоаллергенных кормов ( соя, кукуруза, рис, злаковые ). Я считаю, что при аллергии лучше и проще оставаться на натуральном питании, убрав сначала все компоненты старого корма. Надо кормить собаку тем, что она никогда раньше не ела, например, кроликом. Потом постепенно добавлять составляющие из старого рациона и смотреть, не возникнет ли снова аллергия. Продукт, вызвавший аллергию, убирается из рациона навсегда. Метод длительный, но верный, проверенный не на одном питомце. Часто бывает, что владельцы тех животных, которые питались сухими кормами, переводят своих собак не натуральный корм, чтобы потом выявить аллерген.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Перенасыщение витаминами так же вредно, как и недостача их! Нельзя покупать лечебные корма по собственному усмотрению, все должно согласовываться с ветеринаром, без сомнения! Иначе потом сами хозяева снабжают своих питомцев различными заболеваниями.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Безусловно, только по назначению врача.
Не говоря уже о том, что лечебные корма могут применяться не дольше пары месяцев.
Не знаю лечебные корма каких фирм есть в России, у нас в Украине самые распространенные Hill's, Royal Canin, Yam's. Я бы выделила по качеству именно Hills.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Я так вообще постоянно кормлю сушкой, поэтому очень даже нормально отношусь к этим кормам. В них все уже сбалансировано, считать и высчитывать ничего не надо. Главное только покупать качественные корма премиум-класса и все. Тем более, что там все уже расписано, к какой болезни, какой корм подходит. А так как, при любой болезни нужно не только сбалансированное питание, но еще и усиленное, то с таким кормом собака будет хорошо накормлена и быстро идти на поправку.

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Знаете, скажу вам одну вещь. Нет, даже прописную истину. Кормить сушкой или натуралкой - это извечный спор всех собаководов. И вы никогда не докопаетесь до сути, так как одни будут говорить, что натуральное питание полезнее сухого, другие будут утверждать обратное. В этом вопросе все зависит от ваших личных убеждений и пристрастий. А лечебные корма – они относятся к сухим кормам и понятное дело, что кто кормит сушкой - будут утверждать, что они очень полезны, а кто кормит натуралкой - будут вас отговаривать кормить ими.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не согласна с вами Петрович. Я кормлю натуралкой, но когда нам сделали операцию, то по совету врача я кормила сушкой свою собаку весь послеоперационный период. и скажу вам это очень помогло мне самой перенести весь этот стресс. Я итак, постоянно бегала волновалась, переживала, чтобы не забыть сделать уколы, дать таблетки, сделать перевязки. Думала, что моя голова просто взорвется от этого, а ведь еще семья, дети, работа. А если бы я еще думала, о том, чем и как правильно кормить собаку, я бы наверно получила, в конце концов, невроз.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А мы так именно вылечили собаку от аллергии. Не знаю, с чего вдруг она началась, возможно из-за лекарства, которым мы ее на тот момент мазали. Но у нее такая страшенная чесотка началась, что шерсть валилась с нее клоками. А так как мы кормим сухим кормом, то почему то решили сначала что это из-за корма. И чтобы исключить это предположение, купили гипоаллергенный корм. Так вот и кормили недели две им. Ну плюс еще таблетки от аллергии. У нее все прошло. Перешли снова на старый корм и все пока что отлично ))

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Мне тоже нравятся эти корма, потому как все диеты уже разработаны и для собак, восстанавливающихся после операции, и для собак страдающих ожирением, и для собак имеющих патологии печени, сердца, почек, суставов, и для собак, страдающих пищевой аллергией, и для собак, страдающих такими болезнями как отит, дерматит, сахарный диабет и др. Так что если собака ваша здорова, то кормите, как кормите, а вот если заболела, то ветеринарный врач вам посоветует, как кормить дальше вашу собачку.