Лечебные собаки

Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Хочу рассказать свою историю, потому как нуждаюсь в вашем совете. У меня родился ребенок с синдромом Дауна. Как обычно бывает, врачи просили отказаться от малыша, но я не согласилась и решила, во что бы то ни стало воспитать сама своего сына. Сейчас он у меня еще совсем маленький ему всего четыре годика. Я много занимаюсь со своим ребенком, чтоб он как можно меньше отличался по развитию от своих сверстников. Живем мы в Москве поэтому, когда я узнала, что есть группы по реабилитации детей с такими проблемами как у нас, я с радостью обратилась за помощью к специалистам. На занятиях нередко применяется канистерапия с помощью лечебных собак. К моему удивлению такие занятия дают заметный результат, как нам с малышом, так и другим детишкам. А вопрос у меня такой. Я подумала, что могла бы завести собаку, которая будет помогать моему сыну чувствовать себя лучше. Вот только где взять лечебную собаку и как узнать, что ее можно использовать как доктора?

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Удивительно, но ученые давно доказали и на данный момент проводят много экспериментов чтоб доказать лечебную силу собак. Они влияют на людей положительно и это факт. Особенно это полезно детям, страдающим аутизмом, синдромом Дауна или ДЦП.

Иметь дома собаку доктора идея не плохая сама по себе, особенно если в семье есть такие проблемы как у вас. Но прежде, чем решится завести четвероного друга, вам стоит учитывать, что надо правильно подобрать породу, к тому же собака должна быть не агрессивна, хорошо воспитана и выдрессирована. Таких лечебных собак готовят специально, бывает тренировки с профессиональными собачьими тренерами длятся в течение года.

Я думаю, вам стоит обратиться в организацию, где готовят собак докторов и рассмотреть возможность взять взрослое животное, к тому из-за того, что ваш ребенок требует больше внимания, чем обычные дети, скорей всего у вас не будет достаточно времени, чтоб заниматься еще и с собакой.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Взять в дом хорошо обученную взрослую собаку не так просто, как может показаться. Во-первых, их не так много в нашей стране, а спрос на них постоянно увеличивается, поскольку в обществе поняли, как они могут быть полезны для лечения людей. Во-вторых, на подготовку такой собаки требуется много времени и средств и стоят они не дешево.

Если у семьи нет финансовой возможности приобрести собаку доктора, то может даже проще воспитать свою лечебную собаку. Я слышала истории, что у некоторых собак это врожденный талант, и они сами без всякой подготовки способны помогать больным детям.

Уж если принимается решение брать собаку, то на месте Влады я бы обратила внимание на такие породы как лабрадор или ньюфаундленд, у этих собак устойчивая психика и они отлично подойдут на роль доктора для больного малыша.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Лечебная собака должна быть особенной. Когда берете щенка очень сложно предугадать, каким он вырастет. Уж если нужна собака доктор, то брать ее стоит у проверенных хороших заводчиков, они обычно заботятся о том, чтоб их собаки были с устойчивой психикой, добродушны и ласковы. Любые проявления агрессии в среде добросовестных заводчиков пресекаются, таких собак не допускают к вязке.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Моя собака породы лабрадор как раз такой доктор от природы как вы упомянули. Ее учить ни чему не надо было, ну конечно кроме основных команд. Она как точный прибор чувствует любые перепады настроения и ухудшение самочувствие. Когда у меня давление скачет, она сразу приходит на помощь. Иметь дома лечебную собаку здорово, такая экономия на лекарствах, да и позитив конечно. Лечится собакой гораздо приятней, чем бегать по врачам и пить не вкусные лекарства.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы очень правильная и самоотверженная мама. Искренне надеюсь, что Вам будет сопутствовать успех.

Мне кажется, что Ваш вопрос не столько к кинологам, сколько к врачам. Стоит прислушаться к их рекомендациям - стоит ли заводить собаку вообще, а если да, то какую породу конкретно. Питомников по разведению лечебных собак не существует. Но, с другой стороны, общение с породистым, уравновешенным четвероногим другом всегда будет радостью для Вашего малыша.  

Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Спасибо всем за вашу поддержку. Врачи не против, если у нас появится собака, так что в ближайшее время будем выбирать щенка. Купить обученную собаку у нас вряд ли будет возможность, так что будем воспитывать сами. Надеюсь у нас все получится и ребенок будет счастлив.