Лечение гипервитаминоза А

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Добрый день

Есть сильное подозрение на гипервитаминоз А у собаки (немецкая овчарка, кобель, 11 месяцев). Подскажите, пожалуйста, какие меры следует принимать? В интернете сходу ничего не нашел, везде пишут, как бороться с гипОвитаминозом, но с ним мы уже наборолись.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Расскажите подробнее и с самого начала, что произошло с собакой, как, чем и отчего лечили, а также какие симптомы на данный момент?

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Пару недель назад начали давать Виттри-1 (вокруг глаз появились "очки", в прошлый раз, примерно в 4 месяца такое уже было, вполне эффективно решили проблему приемом этого препарата). Дозировку превысили - давали по 7-8 капель в течение всего времени, плюс параллельно в течение последней недели давали "8 in 1" Excel Brewers Yeast (у него посыпалась шерсть, подумали тоже из-за недостатка витамина А).
В итоге второй день у собаки нет аппетита, вчера не ел совсем, сегодня съел где-то треть дневной нормы. Собака очень вялая, но со стороны ЖКТ никаких симптомов нет, температуры нет, глаза чуть текут, шерсть сыпется. Главный симптом - исключительно угнетенное состояние.
Насчет шерсти не уверен, может быть из-за отопления в квартире. Собака на сухом корме Happy Dog. Корм поменяли около 4 месяцев назад, до этого была Acana

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Изначально собака питающаяся исключительно кормом не нуждается в дополнительных витаминных добавках, сейчас вам необходимо исключить все эти добавки из рациона и обратиться в ветеринарную клинику, где проведут диагностику и назначат лечение, как минимум курс капельниц.

Если вы регулярно давали собаке витаминно-минеральные добавки, то "очки" могли быть признаком уже развившегося ГИПЕРвитаминоза.

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Еще как нуждается. И в витаминах, и в минералах (а немцы еще и в коллагене.). Хотя бы потому, что в разных кормах разный состав добавок. Весь период активного роста давали по курсам разные препараты и все было в порядке. Собака активная, развилась нормально, зубы выросли, шерсть блестела. Последние 1.5 месяца как раз ничего не давали - появились "очки", посыпалась шерсть, поэтому стали активно давать два препарата и, видимо, перегнули палку.

Насчет клиники понятно, но что обычно дают при гипервитаминозе А? Раз это нагруза на печень, я предполагаю, какие-нибудь гепатопотекторы типа Гептрала?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Для начала - дайте собаке "поголодать", т.е. устройте разгрузочные день-два. Это поможет вывести из организма шлаки и токсины, накопившиеся за это время. Тем более, что собака и так умнее человека - отказывается от еды сама. Прекратите собаку пичкать дополнительно витаминами. Обязательно посетите ветеринара, чтобы он вам, как минимум, популярно объяснил, что сухой корм полностью сбалансирован по всем необходимым элементам, включая аминокислоты, витамины и микроэлементы, и не нуждается в дополнительном вводе витаминов. Используя хороший сухой корм,правильно подобранный для конкретной собаки,полностью удовлетворяет потребность животного в витаминах и др. важных веществах. Поэтому, собаке можно дополнительно давать только витаминное лакомство, и только именно как лакомство при работе с ней. Вам доктор предложит сдать кровь на биохимию и там будет более понятна причина угнетения собаки.
К слову, гипервитаминоз, равно как и гиповитаминоз, не бывает в "чистом" виде. Т.е. эти заболевания бывают, как правило, по нескольким витаминам-микроэлементам в совокупности.
По поводу коллагена. Гораздо полезнее время от времени (опять же - с назначения ветеринара) вводить собаке хондропротекоры типа "Страйд +".

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Забавно то, что мне насчет дополнительных витаминов независимо друг от друга сказали как раз: ветеринар, заводчик и руководитель клуба. Собака выросла на согласованных с ними курсах и все с ней было в порядке.
При работе с собакой я использовал лакомства до 3.5 месяцев, дальше ему вполне хватало обычного поощрения, он по природе не пищевик. Понятно, что гипервитаминоз покрывает несколько витаминов, в данном случае, я думаю, что они все, по крайней мере, жирорастворимые.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

ЗДРАВТСВУЙТЕ. Передозировка витаминов наиболее опасна, чем их недостаток. При гипервитаминозе А возможен токсический эффект (отравление), а также характерно зуд, выпадение волос, слабость, отказ от корма и в тяжелых случаях возможно увеличение печени. Жирорастворимые витамины, а именно витамины А, Д, Е , которые входят в состав Виттри-1, они обладают эффектом кумуляции, т.е. при длительном их употреблении они накапливаються в организме и в результате этого возможен их переизбыток. Лечение должно быть направлено по возможности на ограничение употребления витаминных добавок, провести детоксикационную терапию (внутривенные введения солевых растворов, гепатопротекторы (эссенциале), можно подавать сорбент (энтеросгель или атоксил).

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Во! Первый толковый ответ по теме. Спасибо большое, Oxana2, гепатопротектор (Гептрал) я ему уже вклол, чтобы время не терять - хуже не будет, насчет солевых растворов и сробентов завтра посоветуюсь с ветами в клинике.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Не за что!!!!Выздоравливайте!!!! Обязательно обратитесь в ветеринарную клинику! Из солевых растворов - это обычный физиологический раствор 0,9 %, а можно и лучше глюкозу 5 %. Как таковых антидотов нет, лечение симптоматическое.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

У нас была такая же проблема, ветврач сразу отменил все витамины и назначил раствор : 1капля гамавита на 100 мл. питьевой воды, давать собаке по чайной ложке 2 раза в день.