Лечение зубного камня в зрелом возрасте

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Хотелось бы затронуть тему собачьей стоматологии.
У нашей Буськи зубы плохие с самого щенячьего возраста. Наверное, это врожденный фактор, может, наследственный. На протяжении всех 12 лет мы тщательно следим за зубами и полостью рта собаки. Может, благодаря тому, они у нее еще есть.

Наша собака уже давно не может грызть что-то твердое, так как дискомфорт сразу виден по ее состоянию, пару раз, прожевывая мясо говядины (более крупные куски) - Буся начинала скулить от боли. После того, приходится перетирать мясо и давать только не твердое в пищу.
Лечение зубного камня - для нас, целая проблема, так как без успокоительного, она не дастся, а давай наркоз ей, по возрасту, уже опасно.
Как Вы лечили зубы своему питомцу и какие конкретно проблемы были с зубами?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

У моей мелкой подобранной псинки ( она на аватарке) с самого начала были плохие зубёшки. Девчушка жила в лесах в Кисловодске и питалась крайне плохо, кости грызла любые. Притом ещё и получила от какого-то подонка " с ноги" - челюсть деформирована. Зубы чистили сразу, как она приехала в Питер, но врач сказала, что камень, конечно, удалили, но зубики плохие и будут выпадать. Тогда ей поставили примерно 6 лет или чуть поменьше - бездомные стачивают зубы рано. Второй раз, когда приехали чистить, нам сказали, что смысла уже нет, т.к. часть зубов просто на этом самом зубном камне и держится.
С тех пор теряем свои зубики потихонечку и безболезненно. Иногда вид с торчащим вперёд или вбок зубом совершенно ужасающий - реально мини Баба Яга. Потеряли уже три зубика, остальные пока держатся хорошо.
Ест она сухое питание для маленьких взрослых собак и я его всегда даю вместе с водой, но, пока что не размачиваю.
Готовлюсь уже к тому печальному времени, когда зубов станет совсем мало и придётся размачивать корм в пюре или переходить на мягкие консервы. Но сделать-то всё равно уже ничего не могу. Только буду стараться обеспечить маленькому беззубышу комфортные условия проживания.
А что же ещё-то можно сделать? Собакам зубы вставлять особого смысла нет...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

На сколько я знаю, в настоящее время в больших городах есть зубные центры, точнее статмологический для собак. Если в вашем городе есть такой центр, то обратитесь туда, если нет, то просто отведите собаку к ветеринару. Или в крайнем случае посмотрите в интернете, может вам смогут там помочь онлайн.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Может здесь http://www.mydog.su/forum/chistka-zubov-u-sobak-ultrazvukom что найдете...

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Зубной камень есть у всех. Если у собаки плохие зубы, то лечите их, а зубной камень снимайте попутно с лечением.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Когда моей спаниельке Даньке исполнилось шесть лет, на зубках у нее стал откладываться неприятный желтый налет. Доктор посоветовал приобрести собачью зубную пасту, щетку и чистить собаке зубки и поддесенную область. Иначе впоследствии мог развиться зубной камень. Чистили, собаке даже нравилось. Зубной камень у нас так и не образовался.

Аватар пользователя juliakonda
Не в сети
Регистрация: 18/07/2016
Сообщения: 2

У моего французского бульдога тоже проблемы с зубами. Точнее с деснами. Года в три он перестал грызть палочки, косточки, а мы не обратили внимания, вроде не хочешь и не надо. Стал постепенно образовываться камень. Раз в год чистили ультразвуком, без наркоза, просто держали первые минуты. Раз в неделю чистили зубы собачьей пастой. В 7 лет была сложная операция на глаз, долго восстанавливались, камень запустили, и у собаки воспалились десна. Жевать сухой корм даже стало больно. Посоветовались с ветеринаром и решили последний раз очистить зубы ультразвуком и дальше только усиленно ухаживать за деснами. Чистка после каждого кормления бинтиком с пастой, если десна кровят, обрабатываем хлоргексидином, спрей на десна для профилактики и массаж десен. Хороший препарат метрогил дента, продается в человеческой аптеке.
Кстати, к наркозу нас готовили,собаке 8,5 лет, 10 дней пили препарат для поддержания сердечка и успокоительное
Если у вас уже воспалились десенки, то зубной камень нужно обязательно снимать, с ним вылечить десна не получится

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

У моей младшей китайки постоянно образуется камень на нижних резцах из-за неправильного прикуса. Чистим ультрозвуком каждые два года. Плюс через день специальная паста для собак. Игрушки все специально для чистки зубов, ну и конечно вкусняшки кости. В этом году попробовала гель fresh breeze для собак. Очень довольна как снимает налёт. Пропал запах из пасти. Десна обрабатываю спреем "Зубастик", там более или менее натуральный состав.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Сейчас в ветеринарных клиниках стал доступен хороший газовый наркоз. Поузнавайте, может, где-то применяют севофлюран, он очень щадящий. Если нет, то закажите ультразвуковую чистку под седацией. Чтобы часто не ходить к врачу посмотрите в местных зоомагазинах зубные пасты для собак, приучите зверюшку чистить зубы. Собаки прекрасно привыкают чистить зубы, специально для них выпускают пасты с привлекательным вкусом и запахом.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Я пока не заметила признаков зубного камня у своей йорочки, ей 4,5 года. Вроде и по поведению не замечаю, чтобы при жевании был какой-то дискомфорт. Ест натуральную пищу, мясо преимущественно сырое. Периодически покупаю косточки и палочки для чистки зубов и массирования десен. Редко, но бывает, что покупаю натуральную говяжью или свиную кость. Стоит начать ежедневную чистку зубов дома?

Аватар пользователя Пионерка
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 19

Буквально вчера обратила внимание, что на клыке зубной камень и десна покраснела. Вот думаю, куда бежать и что делать? Подскажите, зубами занимается ветеринар общего профиля или есть собачий стоматолог? Собакам же не чинят наверное зубы? (верх клыка почернел). И помогают ли эти косточки магазинные для чистки или это миф?