Лекарства для собак

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

За всю свою "собачью" жизнь моя Дануся болела множество раз, и конечно приходилось лечить её с помощью медикаментов. Хочу заметить, что порой нам врач выписывал именно ветеринарные лекарства для собак. А порой - "человеческие", рассчитывая предварительно дозировку. В клинике, где мы лечимся, находится аптека, что очень удобно. Так как я врачу доверяю, то всегда следую её рекомендациям. Таблетки я Дане даю с вкусной для неё едой. Уколы, как правило, делаю сама. Приходилось смазывать горло и люголем. Во время данной манипуляции держали собаку всей семьёй. А как ваши собаки реагируют на необходимый приём лекарств?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Таблетки даю вместе с едой, если такой прием лекарства допустим по аннотации. Если - после еды, то открываем пасть пошире и таблеточку закладываю поглубже. Еще есть такой вариант. Измельчить таблетку в порошок и растворить в небольшом количестве воды. Затем набрать в шприц (без иглы, конечно), приподнять щечку и в отверстие между боковыми зубами "влить" лекарство. Инъекции, забор крови, капельницы, катетеризация и многое другое делаю сама. Пришлось научиться, ведь ветеринары не всегда рядом, да и не все - профессионалы своего дела, к сожалению.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Есть еще один действенный способ заставить животное проглотить лекарство.
Открыв пасть положить таблетку как можно ближе к корню языка, закрыть рот, зафиксировать пасть, не давая возможности ее открыть, одной рукой, а другой рукой поглаживать шею. Поглаживание вызывает глотательный рефлекс, и таблетка благополучно попадает внутрь.
Если собака не разжимает челюстей и не дает возможности положить таблетку, то можно поднять верхнюю губу и в отверстие между зубами верхней и нижней челюсти пальцем пропихнуть лекарство, стараясь попасть на основание языка, а потом также погладить шею.
Самое главное — заставить животное попить, чтобы вместе с жидкостью препарат попал в пищевод, а потом и в желудок, ведь прилипание таблетки к стенкам пищевода может вызвать ожог слизистой оболочки и привести к образованию язвы.
Лично я пользуюсь именно таким методом.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Поведение зависит от вида лекарства. Если лекарство в таблетках, то бывают капризничают и выплевывают, приходиться по несколько раз в пасть впихивать. От уколов пытаются спрятаться и уйти, но когда уже они пойманы особо не жалуются. Само тяжело давались системы, втроем не могли уложить, а потом несколько раз еще катетер перетыкали.