Ленивые собаки vs ленивые собачники

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Мы часто ходим гулять с собакой в парк или лесополосу и, естественно, появились знакомые собачники. Так вот встречаются такие индивидуумы среди питомцев, которые, по словам их владельцев, не любят гулять.

Сама лично видела, как один хозяин прогулялся минут десять вокруг парка и уже ведет собаку домой, объясняя это ее усталостью.

Есть другие, кто говорит, что их любимец совершенно не любит прогулки и сам тянет хозяина в квартиру или дом. Гуляет такая парочка (хозяин плюс собака) в основном во дворе, да и то всего пару-тройку минут, чтобы справить собачьи естественные надобности.

Недалеко от нашего дома есть прекрасная леосополоса, ходьбы, до которой минут двадцать медленным шагом, так на вопрос знакомым, почему они туда не прогуливаются, они отвечают, что собака устанет и просто не дойдет, а назад ее придется тащить волоком.

Вот я и не пойму – это собаки такие ленивые или все же их хозяева притворяются и лукавят? Потому что с виду собаки очень даже здоровые, не маленькие и довольно резвые и шустрые на вид.

Расскажите, вам встречались ленивые и быстро устающие собаки, может я правда предвзято отношусь к владельцам, обвиняя их в лени?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У моих знакомых живет в доме такса, взрослая уже девочка - три года. Она у них терялась, благополучно нашлась и все закончилось хорошо. Кроме прогулок.

Теперь для того, чтобы вытащить ее хотя бы справить нужду, приходится надевать шлейку и буквально волоком тащить. До газона. Там Тина мгновенно писает и какает, а потом тащит домой, вгрызаясь когтями в асфальт.

Этот случай единственный, а собак знакомых у меня немерено. Еще знаю таких, которые не выйдут на улицу в дождь. Но это совсем другой случай.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Есть собаки, которые боятся улицы. Они не любят гулять и тянут хозяина к подъезду. Как правило, такие собаки были чем-то или кем-то напуганы. В нашем подъезде живет французская бульдожка. которую ротвейлер сильно покусал два года назад. Идиот-хозяин натравил на годовалую собаку. С тех пор собака боится улицы и других собак, даже мою пекинеску.
У некоторых собак болят лапы и они быстро устают.
Здоровые молодые собаки любят гулять, причем, чем дольше, тем лучше. Если собака гулять не хочет - это не от лени. Значит что-то у нее не так.
Хозяев в лени я бы обвинять огульно не стала. Мы все любим своих собак и стараемся гулять с ними подольше.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

В нашем подъезде живет французская бульдожка. которую ротвейлер сильно покусал два года назад. Идиот-хозяин натравил на годовалую собаку.

Бог мой, какой кошмар! Ну носит же земля идиотов и почему им обязательно хочется заводить серьезных собак? Бедная бульдожка!

Мой становится "ленивым" только в морозы.)) Реально вытянуть на улицу проблема. Мы в этих ситуациях смеемся и говорим, что собака думает, что это мне надо на улицу и он вынужден меня сопровождать. В мороз вылетели из подъезда, под деревом дела сделали, а уже за большими нуждами волоку буквально, а то и не всегда получается, потому что собака пулей несется домой.

В дождь еще "ленивым" становится. Во все остальное время нормальная активная собака. Но только в случае если я нормальная активная хозяйка. Кому интересно просто болтаться на поводке? С мячиком, палочкой - это игра, а просто вышагивать, во первых и я устаю больше от таких прогулок и собака и не выгуливается толком, да и скучно становится ему.

Все таки, мне кажется проблема "ленивых собак" больше в хозяевах заключается, ну если это не форс-мажорные обстоятельства как с этой испуганой бульдожкой.

 

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У моего знакомого девочка бульмастифа, тоже не любит гулять, буквально минут через 10 тянет его обратно домой, а в дождь выйти погулять с ней просто не реально :)

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Смотрю статистика ленивых собак не такая уж и маленькая, судя по отписавшимся )))
Хотя по мне так все это единичные случаи, но никак не закономерность.
Понимаю, что из-за боязни быть съеденной собака не хочет выходить на улицу, но в основной же массе молодые здоровые собаки совсем не прочь порезвиться на свежем воздухе.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Не всегда дело в лени. Если хозяин недолго гуляет со своей собакой, то это вовсе не значит, что ему лень. Возможно, дело в ограниченном времени, так как с утра большинство людей спешит на работу или еще по каким-то делам. Ведь, если хозяин завел собаку, то с работы он вряд-ли из-за этого уволился.
А что касается лени собак гулять на улице, то у здоровых и молодых собак это исключено. Свежий воздух и возможность порезвиться и поиграть с хозяином или другими собаками на улице не упустит ни один пес любой породы. Исключение составляют лишь собаки в возрасте, которым тяжело передвигаться, либо те, которых что-то беспокоит по здоровью.
Других причин лени у собак или их хозяев по поводу прогулки на улице лично я не встречала.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Если животное здоровое и не испуганное чем - то в жизни, то все же лентяи хозяева, а не собаки. Приучают с детства гулять их по 10 минут и быстро домой, вот они потом так и сами уже на автомате нужду справили и думают пора домой. Моих тока выпусти, потом домой не загонишь, бегают, прыгают довольные. Часами так могут, если сам их домой не потащишь. Так что все тут зависит только от самих людей.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Вот у моих родителей живёт как раз такая ленивая собачка. Вся прогулка сводится к тому, чтобы выйти из подъезда, перейти дорогу до газона, сделать дела и пулей бежать домой. Сейчас собачке 13 лет. Но такая система прогулок у неё с того, момента, как мы её завели. Когда она была щенком, вообще, страх перед улицей был.

И если родители хотят взять собаку на огород, они её на руках туда тащат. Там, на удивление, она гуляет сама,но не выходит за границы огородного участка.

Так что, действительно, бывают такие собаки...

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Не разу не видел таких индивидуумов. Тем более, ответы, которые они выдают, заставляют улыбнуться. Бывало, так что прихожу с работы поздно, вывожу собаку на пол часа. Но это минимум

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ну естественно в 80% - лень собаки - это лень или отсутствие времени у хозяев. Как ни печально, но собаки, которых люди заводят в городских квартирах полностью зависят от времени, которым располагает их владелец, а также от темперамента и желания гулять со своим питомцем.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

В процентном отношении не скажу, но считаю что, в большей степени лень все же идет от хозяев собак. Знаю некоторых владельцев, которые вообще не выходят со своим питомцем, а просто откроют входную дверь, выпустят собаку и пусть сама гуляет. После прогулки собака сидит и скулит под дверью, чтобы ее запустили, соседи идут и, естественно, запустят просителя в подъезд, а там уж хозяева соизволят запустить в квартиру.
Мы со своим другом гуляем в любую погоду и в любое время года, и в снег, и в дождь, и в морозы и в прочие неблагоприятные условия. И пес сам дает понять когда уже достаточно или замерз, и что надо поворачивать к дому. Иногда приходим оба грязные, промокшие, в прямом смысле, до нитки, но довольные совместным времяпрепровождением.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Вы забыли, товарищи, что собаки некоторых пород специально были выведены для проживания в городских условиях и естественно меньше нуждаются в активных прогулках:)

Например :

- Левретки. Не против побегать, побеситься, но с удовольствием заваливаются спать при удобном случае и не обижаются, если с ними мало гуляют.
- Мопсы. ОЧЕНЬ ленивы от природы! Гуляют мало и степенно, следуя за хозяином. Очень удобно держать мопса тем, у кого мало времени для прогулок.
- Йоркширы. С ними - как приучишь. Если изначально гулять с ними мало, они не будут требовать длительного променада.
- Бостон-терьер. В отличие от других терьеров, часто бывает малоподвижен, не против гулять мало, дома часто дремлет. Но отличный охранник при этом!

А бывает наоборот, перечислять породы не буду,лишь упомяну охотничьих.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна, что многие собаки декоративных пород вполне могут обходиться без прогулок на улице. Дела свои они приучены делать на газетку или пеленку. Размер собаки позволяет ей вволю побегать и в относительно небольшой квартире. Сами знаете, как собаки умеют нарезать круги, лавируя между мебелью.
Таких собачек хозяева берут с собой на улицу изредка, для того, чтобы воздухом подышали. Вполне естественно, что собака. редко бывающая на улице, боится незнакомых звуков и запахов. Возможно, что она и не захочет долго гулять и будет проситься домой. Но, опять же, не от лени.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Наверное, соглашусь с Вами, Viktorella. Но я так понимаю, разговор зашел общий и подразумевались все виды и породы собак, что живут с нами рядом. А то что Вы приводите пример декоративных, я считаю, это уже частности и определенное исключение из правил, чем само правило. А в основной массе вопрос лени лежит, все же думаю, на хозяевах и их желании или нежелании проводить какое то свое определенное время со своим любимым питомцем.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Есть занятые люди, которые действительно больше 10 минут не могут питомцу уделить, но они выходят из положения: нанимают кого-то или просят знакомых погулять.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Мне кажется, это вопрос не о собаках, а об их владельцах. Наши питомцы такие, какими мы их сделали. Не мною замечено, собаки копии своих хозяев. Порой даже хочется спросить, зачем заводили собаку?, чтобы мучить её? По моим наблюдениям, если вам прогулки в тягость, то точно так же ведёт себя и ваш питомец.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Порой, всплывают истории, что и собаки пытаются выразить свой протест, через лай, агрессию, вой, только все равно итог един - хозяин надает по голове и собака будет такой, какая нужна ему.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Да, встречались. Сосед мой Юра относится к ленивым хозяевам. У него боксер. Он может с собакой сутки не выходить. У Юры и его мамы проблемы с весом, не менее 110 кг точно весят каждый. Они на улицу редко выходят. Вот боксер и сидит целыми днями дома, хотя живут всего лишь на втором этаже. Собака гадит дома, в определенном месте. И это всех устраивает. В данной ситуации ленив хозяин из-за проблем со здоровьем.
У соседки Аллы стафф. Она с ним выходит только утром, а муж вечером. Они пенсионеры, но достаточно неплохо выглядящие. Однако любят иногда уходить в запои. Выпивают каждый день, а напиваются пару раз в месяц. Вот собака и гадит иногда дома, когда с ней сутками не выходят. Когда же Алла или ее муж выползают на улицу, то гуляют только по двору, минут 30 не более.
У Коли тоже стафф. Девочка. Она тоже может сутками сидеть дома, потому что Коля часто в запоях. А мама его собакой не интересуется.
Все остальные мои знакомые собачники гуляют с питомцами по полчаса минимум, по несколько раз в день. Но это или молодые непьющие ребята с детьми, или интеллигенция. Соседка-учительница живет одна с собакой, каждый день едет на уроки в село, но тем не менее по часу гуляет с Джесси и утром, и вечером. Это для нее как отдушина. Те же соседи, что выпивают или плохо себя чувствуют, ограничиваются минутными выгулами. Мне тоже порой непонятно, зачем тогда брать собаку, если с ней не получается гулять. Но такие вот примеры имеются.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Тут от многого зависит. Например, у собаки могут быть скрытые заболевания или страхи. Тут замкнутый круг получается. Собака привыкла к квартире, где она хозяйка, а на улице столько опасностей - машины, чужие люди и животные. Это как застенчивый человек, не любит шумное общество.
С собакой такой проблемы не было. Но в доме живёт кошка - стопроцентная домоседка. Маленьким котёнком принесли её в квартиру и долгое время не брали на улицу, боялись потерять. Раз убежала из квартиры в подъезд. так получилось, что нашли её только через полдня,в невменяемом состоянии, забившуюся в угол на последнем этаже. От стресса отходила она неделю. С тех пор улицу боится жутко, гуляет на окне на балконе. Мы особо и не паримся.не потеряется, котят не принесёт, заразу не подхватит.
Может хозяев устраивает, что их питомец - домосед, проблем меньше. Если не устраивает, ситуацию можно и исправить, каждый день увеличивая нагрузки на чуть-чуть.