Левхен (львиная собачка, лион-бишон)

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Только благодаря Карлу Линнею, французскую породу левхен стали называть львиными собачками, до этого они были известны как мальтийские болонские собачки. Лефхен (львиная собачка, лион-бишон) - эта порода появилась путем скрещивания болонок с пуделями. Линней назвал их львиными за своеобразную стрижку подо льва. В Испании так обычно стригли пуделей, затем мода на эти стрижки пришла и во Францию.

Интересно, что левхен имеет весьма интересную историю, корни которой уходят в эпоху Ренессанса. Например, на стенах склепа одного собора во французском городе Амьен изображена львиная собачка. Многие скульптуры львов внешне больше напоминают левхен, видимо художники использовали собачек в качестве натурщиков. В те времена они были очень популярны, их часто можно увидеть на фамильных портретах знати. Известные мадам Помпадур и Жозефина также ценили эту породу. Правда, к 20 веку левхен практически исчезла, ее заменили другие породы. В 60-х годах Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала львиную собачку как самую редкую в мире. Породу восстанавливали заново. И в 1971 году порода левхен (львиная собачка) была признана официально.

Левхен требует регулярного и тщательного ухода за шерстью. Шерсть выстригается сзади на лапах, туловище. Формируют гриву льва, кончик хвоста. В обросшем состоянии львиная собачка больше похожа на обычных болонок и пуделей. Ее шерсть мягкая и волнистая, но не курчавая, нет подшерстка. Уши висячие и покрытые шелковистой шерстью. Лапки маленькие, а хвост аккуратно загнут на спину. Зато характер у нее веселый и дружелюбный, это отличный компаньон. Любит прогулки, ладит с детьми и другими домашними животными. Левхен редко болеют, а живут более 15 лет.

Левхен (львиная собачка) не только редкая порода, но и дорогая. Очаровательные щенки левхен могут стоить до 8 тысяч долларов.

Левхен (львиная собачка, лион-бишон)
Левхен (львиная собачка, лион-бишон)
Левхен (львиная собачка, лион-бишон)
Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Красивая декоративная собака. Любая декоративная собака требует кропотливого тщательного ухода, иначе она вряд ли будет отличаться от дворняжки. С такой собакой можно ходить на выставки. Не сомневаюсь, что это прекрасный друг, но судя по цене и хлопотам, которые она может доставить, не каждый отважиться взять такую собачку. Не думаю, что эти собаки станут слишком распространены, но возможно этого и не надо. Есть любители породы, которые любят, пытаются сохранить, а может хорошо заработать на них. Во всем должен быть смысл.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Полностью с вами согласна.