Линька:(

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Привет всем! Нашему щенку девочке 7 месяцев, полмесяца назад началась сильнееейшая линька,клочки шерсти по всему дому , одежду чистить бесполезно, шерсть в неё уже просто вьелась, вычесывать собаку не получается, проворный щен кусаться начинает вырываться,боится сильно расчёски, недавно сменили кормление, с беспорядочной натуралки( тоесть и каши и бульоны и кости) на сухой Догчау плюс сырое мясо через день, подскажите как бороться? Или может просто переждать? Или витамины какие? Про витамины тоже начиталась ,что якобы в корме всего достаточно дополнительно не нужно..не пишите пожалуйста про то что срочно нужно идти к ветеринару, все таки собака есть собака и по каждому поводу не хочется по полмклиникам ходить , сами реже ходим. Да и форум на то и нужен ,для помощи:)

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Может найдутся какие советы как к чесалке приучить:)

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте, прежде всего, конечно, собачку нужно приучать к вычесыванию, делать это мягко с разговорами, угощая вкусняшкой, но не идя на поводу у собаки и пресекая попытки кусаться. Отказ от вычесывания, и подобное поведения говорят прежде всего о проблемах с послушанием, которые нужно решать и лучше всего делать это консультируясь с кинологом, иначе с взрослой возможны и другие поведенческие проблемы.
Если говорить по поводу постоянной линьки именно чрезмерной, то ваш шаг с нормализацией кормления абсолютно правилен, но возможно нужно будет подобрать марку корма и именно этот не подходит собачке. Если собака питается промышленным кормом и мясо давать дополнительно необходимости нет - тем самым мы точно также сбиваем баланс питательных веществ.
Так же для улучшения шерстного покрова возможно использование курсом (следуя инструкции) такого средства как Эссеншиал 6 СПОТ ОН. Категорически отказываться от курса витаминных добавок, именно для улучшения шерстного покрова так же нет, главное ими не злоупотреблять.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Обязательно, каждый день нужно ухаживать за шерстью щенка и хорошо кормить вашего питомца! Вычесывайте его шерсть каждый день!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Соня, Вы собаку мясом перекармливаете, отсюда и проблемы с шерстью. У знакомой была похожая проблема - шерсть клочьями лезла, да еще и сухие болячки на коже появились. Ветеринар сказал, что от мяса. Они и правда в основном мясом кормили, без овощей и каш.
Не нужно чередовать сухой корм и мясо. Выберите что-то одно: либо сухой корм, либо натуралку.
К вычесыванию щенка надо обязательно приучать. Просто сейчас, скорее всего, шерсть свалялась и расчесываться больно. Обычно собакам во время линьки даже нравится причесываться.
Что посоветовать? Причесывайте в игровой форме. Сначала легонько, не доставая до кожи, чтобы собака поняла, что нет ничего страшного. Почешите за ушком, погладьте и снова расчесывайте.
Моя в щенячестве тоже иногда цапнуть старалась, если шерстку дергала. Вышли из положения так: давали игрушку, чтобы пасть занята была. Сейчас уже и не думает кусаться. Бывает, что порычит.
Вычесывать шерсть лучше на улице. Все собаки гулять любят. Поэтому очень скоро и Ваш щенок будет связывать воедино гулянье и причесывание. Да и в квартире чище будет.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Очень часто именно в возрасте вашей собаки бывает сменна детской шерсти на постоянную, что является физиологичным и это нужно просто пережить. Про питание и уход согласна с предыдущими мнениями.

Аватар пользователя мимими
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 16

Дорогие форумчане! В таких случаях не надо ничего советовать. Откуда вы знаете, что с собакой? А если у собаки хроническое заболевание без ярко выраженной симптоматики, и никаких симптомов, кроме выпадения шерсти нет. Вот сдаст анализы, выложит их на форуме, тогда и обсуждайте щелочную фосфотазу с амилазой. Только не очень умный человек будет давать советы, что делать, не имея специального образования. Может уже пора гемодиализ делать, а не расчесываться.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раз уж переходите с натуралки на готовый корм, зачем мясо даёте? Надо придерживаться одного вида кормления. Приучать щенка к вычёсыванию надо было сразу, пока он маленький и с ним проще справится. Сейчас это уже сложнее. Выбирайте время, когда щен хочет спать, можно после игр и кормления. Берите на колени и гладьте, умиротворите хулигана. Когда он начнёт засыпать, поменяйте руку на щётку. Движения должны быть плавными без рывков.
Есть другой путь - заставить себя слушаться. Надеваем поводок и намордник фиксируем и чешем. Мне это меньше нравится, собака так и будет недолюбливать вычёсывание, но через недели три точно привыкнет и будет терпеть.
Если у собаки появятся залысины, меняйте срочно корм.

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Спасибо, будем учиться чесаться:) по поводу мяса..ну простоо очень хочется иногда вкусно кормить:( но даем редко раз в два дня небольшой кусочек, чтобы не привыкала только к нему ,а то сухой забросит.. Я вас поняла, будем отказываться от мяса