Линяет хвост.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Помогите разобраться с проблемой. У меня молодая немецкая овчарка, самец. Недавно заметил, что на хвосте подозрительно редкая шерсть. Раньше такого не наблюдал. Подскажите, чем может обуславливаться эта проблема. Кожа на хвосте чистая, никаких грибков и прочего не заметил. Может это обычная линька? Как проверить?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Надо бы ветеринару парнишку показать, анализы сдать. А то насоветуем сейчас всякого!
Судя по тому, что ни расчесов, ни покраснений, ни зуда нет, это не паразиты, ни аллергия и не дерматит. Бывает, что на корм у собак так аллергия проявляется. Но там зуд есть, собака беспокойная.
У друзей у лабрика хвост облез после того, как они на неделю отдыхать уехали, а псинку оставили у родителей. Шерсть выпадала клочьями, но особого беспокойства собаке это не доставляло. Ну как при обычной линьке. Врач сказал, что такая реакция на стресс, потому что все анализы у собаки были в норме. Никак не лечили, витаминки только попили.
Еще может быть гормональный сбой.Тоже шерсть может выпадать. Но тут тольтко ветеринар точно скажет, как это лечить.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Предположу три варианта:
1. Посмотрите на предмет блох. Так бывает.
2. Недостаток витаминов. Сбалансированность питания.
3. Патология сальных желез. Перекись водорода и присыпка из антисептика, но в этом случае, пусть малозаметные, но какие-то проявления должны быть. Посмотрите еще более внимательно.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Возможно, ничего страшного в этом нет. Просто реакция организма на смену погодных условий. В любом случае стоит показать питомца специалисту. Сдать анализы, провести обследование и на основании поставленного диагноза предпринимать те или иные действия. В любом случае не стоит пытаться найти решение проблемы самостоятельно.