Лишай

Аватар пользователя Djadira
Не в сети
Регистрация: 06/11/2016
Сообщения: 5

Добрый вечер. С октября 2020г. лечим щенка Йорка от лишая. Вначале делали 4 прививки вактерма. Обрабатывали места фунгином,дальше пропили курс гамовит и имунофан. Купали шампунем кетоканазолом 2%, кета+. Дальше назначили таблетки тербинофин. Пили их больше 1 месяца. Места обрабатывали ливеразолом 9 раз. А результата мало. Кожа конечно не светится а вот отрастающие волосики продолжают светится. У длинных уже отросших волос светятся кончики. Мы уже не знаем, что делать дальше. В клинике пожимают плечами. Кто сталкивался с такой же проблемой?. Как дальше лечить малыша?. На коже вот такие прыщи, что это? Сказали что ожог от лечения.

Лишай
Лишай
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
После такого интенсивного и продолжительного курса терапии заочно трудно посоветовать что-то определенное.
Я бы на какое-то время отменил полностью все противогрибковое лечение и просто понаблюдал минимум 2 недели. Если очаги будут увеличиваться, то нужно сделать соскоб и микроскопию. Вы делали это перед началом лечения?

Аватар пользователя Djadira
Не в сети
Регистрация: 06/11/2016
Сообщения: 5

Спасибо за ответ. Нет, соскоб не делали хоть мы и просили в клинике. Нам сказали что и так видно что это грибок а какой роли не играет. Правда вот еще в одной клинике ( а мы их прошли 4)врач сказала, что это aspergillosis;. Но в инете читаем, там вроде не совпадает по описанию.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Странно, что в клинике "отказались" заработать денег. И еще, больше веры специалистам, я так думаю, а не интернету. Aspergillosis подразумевает достаточно большой спектр заболеваний, вызванных грибками рода aspergillosis.
Поддержу пользователя V_O_L_F: соскоб сделайте обязательно. Все остальное - от лукавого.