Литература по вопросам содержания немецкой овчарки

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую книгу, в которой бы освещались вопросы содержания немецкой овчарки?

Аватар пользователя Mary_and_dogs
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 6

Если говорить о дрессировке и понимании собак, то хочу посоветовать книгу " клик-ням" и "не рычите на собаку". А если говорить именно о книгах про НО, то почитайте книгу "Немецкая овчарка" Ш. Ренкина. Там не только про овчарку, но и про дрессуру.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Добрый вечер. Сейчас у нас уже другая собака. Но до этого был немка (к сожалению её больше нет с нами). И вот, когда мы взяли щеночка, нам посоветовали одну книгу. Автор Ольга Зыкина. Там всё разложено по полочкам. Поэтому, не поленитесь, найдите её. Поверьте, Вы не пожалеете.

Аватар пользователя rin70rin
Не в сети
Регистрация: 20/07/2017
Сообщения: 16

Есть хорошая книга "Немецкая овчарка" Е.Кремер, М. Винниг. Здесь общая информация по породе, воспитанию, кормлению. Написана в легкой форме. Думаю вам вполне подойдет. Для более глубоких знаний, нужна литература посерьезней.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Есть книга Михаила Дуброва «Немецкая овчарка» мне она понравилась тем, что не очень большая, около 150 стр. (точно не помню). Я ее брал у друга. В этой книге хорошо описаны болезни и их симптомы. Ну и понятно о самих овчарках, их разведении, дрессировке. Прочел ее с удовольствием.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

М.З.Дубров больше популяризатор, на его счету масса книг по различным породам, написанным больше в "развлекательном" жанре. Затрудняюсь сказать, является ли автор профессиональным кинологом и есть ли у него вообще собака, однако его единственный действительно серьезный труд, посвященный стандартам пород, был подвергнут аргументированной критике. Основные упреки именно в некомпетентности.

У меня больше доверия к работам экспертов-профессионалов. Или опытных собаководов. Но в них, как правило, освещаются особенности одной, максимум, двух-трех "смежных" пород, с которыми авторы, собственно, и имели дело на протяжении многих лет и десятилетий. Как пример - Лариса Артуровна Гибет, ученый-кинолог, можно сказать, создатель карело-финской лайки и несомненный авторитет по лайкам и легавым, в частности, английскому сеттеру. Несмотря на колоссальные познания и опыт, о догах и шарпеях она не писала.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

С детства люблю книгу "Мои друзья" Бориса Рябинина. Написана настоящим собачником, язык превосходный (написана была в СССР для детей). Конечно, многие реалии с той поры изменились, но базовые знания (и удовольствие) получите 100%. именно с этой книги у меня и зародилась по настоящему осознанная любовь к сабакам.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый вечер! Всем спасибо за ответы!

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Еще бы были эти книги в свободном доступе, их даже за деньги сложно найти. Пока нашел только книги "Немецкая овчарка" 2-х авторов: Зыкина и Дубров. Ни у кого, случайно, нет электронных версий других книг, особенно интересует "Немецкая овчарка" Ренкиной. Даже за платно сложно найти литературу по воспитанию немецкой овчарки

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Очень хорошее подспорье вам окажет книга Конрада Лоренца "Человек находит друга" - это просто классика жанра, там очень много написано о психологии этих животных, методах воспитания и тренировки. Советую.