Лысеет хвостик

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Вопрос к ветеринарам и опытным собаковладельцам.
У французского бульдога на хвостике появилась плешь. Внешне собака здорова, аппетит отличный, моча и кал на вид без видимых отклонений.
Шерсть сыплется в пределах нормы, других проплешин на теле нет.
Симптомом чего может быть такая потеря шерсти? Плешь примерно с пятак размером, не ровная, кожа без шелушений и покраснений, т.е. это не лишай, лишай у нас был и я знаю как он выглядит.
Появилась уже достаточно давно, но явной динамики потери шерсти нет, но и не зарастает.
Если идти к ветеринару, какие анализы сдавать, на что просить обратить внимание?
Собака не молодая, восьмой год.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

У собак, в основании хвостика, имеется железа, отвечающая за выработку жира. Псины этот жир разлизывают по всей поверхности шерсти и все хорошо. Но иногда случается, что железа начинает вырабатывать намного больше жира, чем положено. Тогда появляется проплешина. Проследите за питанием собачки, ограничьте поступление жиров. Обрабатывайте поверхность проплешины и шерсть рядом с ней 2% салициловой мазью. Выздоравливайте!

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Это могут быть разные симптомы. И авитаминоз, и лишай и излишки жира. Если избытки жира, то можно сменить шампунь, мыть более обезжиривающим. Если нехватка витаминов, то купите витамины для собак. Их сейчас много, по возрастам. А если уж лишай, то обрабатывать надо. Из народных средств настойка чистотела хотя бы. Но все же нужно узнать причину у ветеринара. У моей собаки как то было такое, мы солевую повязку делали, помогло, со временем обросла шерстью.

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Не нужно ничего делать с хвостиком до осмотра ветеринара! Хотите вылечить? Тогда идите на прием к дерматологу! Что бы поставить диагноз нужно знать полный анамнез ( все о вашей собачке). Если будет нужно ветеринар возьмет соскоб. После домашнего самолечения гораздо сложнее вылечить животное!

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Полностью согласен, заниматься самолечением собаки, это всё равно что лечить ребёнка, толком не знаешь что у него болит, а лечишь. Неизвестно какие последствия будут.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У нас такая же проблема с английским бульдогом. Дело в том, что строение бульдога такое, что он просто не может достать до своего хвоста - слишком короткое и не гибкое туловище. Предполагаю, что у француза подобная проблема. Попробуйте мазь санодерм, нам помогло.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Причин много, вплоть до питания животного. Может резко сменили корм, перешли на другое питание. Это тоже влияет на шерстяной покров животных, а тем более у домашних.

Аватар пользователя Bobreniatko
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 8

Обычно такая проблема встречается у некастрированных котов (у моего было), у собак немного реже. Часто это сопровождается неприятным запахом. Действительно, это не приносит никакого дискомфорта животному, если правильным образом ухаживать за ним. Я обрабатывала салициловой кислотой, она очень быстро испаряется с кожи, и питомец не успевает слизать препарат с хвоста. Со временем проблема жирности хвостика может пройти сама собой. Здоровья Вашему любимцу!

1361513012_zachem-sobake-hvost.jpg