Любишь меня - люби и мою собаку

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В жизни так бывает, когда встречаются два человека и решают создать новую семью, то один из них не любит собак. "Ничего страшного", - отвечает другой. "Любишь меня - люби и мою собаку". Мне кажется, что это совершенно не правильно, потому что невозможно заставить любить существо, которое тебе не нравится. Ладно еще, если просто не нравится, но ведь бывает и так, люди просто ненавидят или бояться собак. Как можно полюбить того, кого ненавидишь, хотя и считается, что от любви до ненависти - один шаг и наоборот. Даже, если человек смирится с присутствием животного, то все равно не сможет оказать ему те знаки внимания, которые от него ждет собака. В такой семье питомец может стать несчастным.

Приведу пример из моей жизни. Кинга мне принес мой сын почти 11 лет назад (на днях у Кинга будет день рождения и ему исполнится 11 лет). Я сама просто обожаю собак, а сын - нет. Он их не боится, но и не любит. Относится просто равнодушно. Кинг постоянно натыкался на это равнодушие, но поскольку все-таки его хозяйкой была я, то он просто обижался на сына. Зато сын постоянно ревновал меня (даже смешно) к собаке. Если я уделяла Кингу больше внимания, чем ему, то он мне постоянно это выговаривал, а на первых порах даже ссорился со мной. У него уже давно своя семья и несколько детей, так он до сих пор ищет повод, чтобы высказать мне, что я Кинга люблю больше, чем его и внуков.

Но это - сын, который и живет отдельно, и имеет свою семью. А что говорить о человеке, который будет жить рядом и вы будете его семьей? Нелюбовь к собаке перерастет в ненависть, постоянно будут выискиваться и придумываться разные причины, доказывающие, что вы любите своего питомца больше, чем его. Собака будет подвергаться постоянному стрессу. В конце концов может произойти выяснение отношений между собакой и вашим любимым. В любом случае, кто-то должен будет покинуть семью.

Я считаю, что невозможно, да и не нужно заставлять кого-то любить свою собаку. Через силу мил не будешь. В такой ситуации возможно только постепенное привыкание и то при взаимном желании. Ультиматумы в таких случаях не помогут, только добрая воля вашего избранника.

А как вы считаете, надо ли ставить вопрос "ребром" и заставлять кого-то любить вашу собаку? Не боитесь ли вы, что ситуация может выйти из-под контроля и кто-то может пострадать?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, насильно мил не будешь, это вы правы. Но часто люди и сами не знают, как сильно они способны полюбить собаку. Например, как в фильме "Бетховен")) Но, к сожалению, могут быть и другие варианты.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мой старый друг был четырежды женат. Одна из его жен - не помню, какая по счету, однажды, возбужденная ревностью, в сердцах сказала: "Выбирай: или я, или эта твоя дурацкая собака". Мой друг не задумывался ни секунды - тут же ответил: "Конечно, собака". И в свою очередь спросил: "А ты когда уйдешь - сегодня или завтра?"

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Я считаю, что все равно перед тем как начать жить вместе-люди общаются и встречаются перед этим. Соответственно про собаку партнер должен знать. И если бы мне поставили так вопрос, что либо он, либо собака, я бы даже не задумывалась. А если вот он начнет жить с девушкой с ребенком, и поставит точно такой же ультиматум-для меня это, лично, равносильно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А что делать в ситуации, когда человек Вас то любит, а вот животных нет? Например, он просто вырос в семье, где не было ни кошечек, ни собачек. И не то что бы он ярый противник, но вот раздражает его слюнявая морда на коленях, периодически попадающаяся, где ни будь шерсть и много других особенностей наших любимцев. Все эти вещи привычны для собачника, но совершенно дики для человека, выросшего без животных.
А если пес категорически не воспринимает Вашу половинку и старается ей всячески досадить. Ведь многие животные сильно ревнуют и могут и гадить в обувь в отместку, и кидаться и т.д. Как примирить враждующие стороны?

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Как не прискорбно, но такие ультиматумы встречаются очень часто. Человек который любит всем сердцем, никогда такого не скажет, а наоборот будет стараться подружиться с четвероногим другом. Когда я привела свою первую собаку, а она была не маленькая, порода ДОГ, моя мама подняла такую истерику, что я думала оглохну. Чуть позже она мне сказала именно такую фразу, собралась уходить из дома пока я не уберу собаку. Было очень больно и не приятно слышать эти слова. Ругаться и перечить я ей не стала, а спокойно попросила подождать пару дней, пока найду ей дом. Вот эти пару дней и сыграли большую роль в моей и маминой жизни. Собака чувствовала, что у нас накалённая обстановка и старалась каждую минуту подлизаться к маме. Прошла неделя и мама полюбила её. Пусть не до безумия, но смирилась с тем, что собака будет жить с нами. С тех пор прошло много времени, моя догиня постарела, умерла, а мама больше не смогла жить без собаки в доме и в скором времени я ей подарила маленько щенка, который для неё стал самым родным. Ведь я выросла и живу отдельно. Часто мы вспоминаем эту историю и мама мне благодарна за тот день, когда я попросила подождать пару дней. Так что если кому скажут такие слова о выборе, попробуйте выиграть немного времени, а вдруг.....!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда уже создана семья, завести собаку будет не просто, если твоя половинка не любит животных. Но если у вас собака появилась раньше любимого, тогда это проблема. И всё будет решаться на уровне, любишь - не любишь. Часто выходит так, что четвероногий друг становится ближе и родней человека. У моей подруги так и случилось. Она рассталась с молодым человеком, после его ультиматума избавится от собаки. Есть и другой пример. Наши друзья недавно поженились. Они очень любят друг друга, но парень хочет собаку, а девушка нет. Пока они не ссорятся, но он всё чаще вспоминает о собаке. Что будет дальше неизвестно, какая любовь победит, и кто уступит или смирится не известно.
Я считаю, что мне очень повезло. В нашей семье все любят и не только собак, но любую живность. У нас живут собака, кошка, попугай и хомяки плюс рыбка и черепаха. Вот такой зверинец. Как говорится каждой твари по паре. Но если бы так получилось, и собаку я не смогла завести, наверно смирилась с этим. Просто в моей жизни была бы не сбывшаяся мечта, и какая - то пустота в душе.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Я думаю, что все зависит от характеров людей и их стремления достичь взаимопонимания. Я сама столкнулась с подобной ситуацией, когда мой будущий муж предложил жить вместе. Зная, что у меня есть песик, муж крайне неохотно согласился взять и его к себе. Первая неделя совместного проживания далась нелегко - муж постоянно ворчал на песика. Даже дошло до разговоров о том, что пора бы песика кому-нибудь отдать. Я не соглашалась, очень переживала. Ведь выбирать между собакой и любовью всей своей жизни - очень сложно. Но, слава Богу, обошлось. Через некоторое время муж настолько полюбил песика, что теперь они - не разлей вода. Мне иногда кажется, что песик любит мужа даже больше, чем меня:) Но я не переживаю по этому поводу. Ведь важней всего погода в доме:)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У меня ситуация, как у знакомого sesto_senso была, пока не встретила своего нынешнего мужа:) Поклонники попадались все больше из семей, где собак никогда не было, одни собак боялись, другие относились равнодушно, а третьи просто терпеть не могли братьев наших меньших:) Так как человек я абсолютно самодостаточный, разговор был коротким. Сходу ставила человека перед фактом: я достанусь тому, кого примет моя собака, а собаки у меня всегда были немаленькие и достаточно строгие, да еще и выставочные. То есть вместо того,чтобы провести уик-энд дома, пойти в ресторан, в гости, выехать на пикник (нужное подчеркнуть), мы грузились в машину и ехали на выставку в другой город:)

Некоторые мирились какое-то время, терпели, но все заканчивалось упреками со стороны бойфрендов и расставанием, ибо терпеть негативное отношение к моей собаке со стороны человека, который живет со мной в одном доме, я не намерена. Не могу я доверять такому человеку, а без доверия, какие могут быть отношения?!

В итоге я встретила своего нынешнего мужа. Он также, как и все совершенно не был знаком с собаками, а у меня тогда доберман был. Жить в моей квартире будущий муж категорически отказался и мы переехали к нему. И что вы думаете? Через две недели мой мужчина и моя собака быстро нашли общий язык. Ходили вместе на прогулки, играли, баловались, даже секретничали о чем-то:)

Собачником в нашем понимании муж так и не стал, но собак обожает и поддерживает меня во всем, с удовольствием ездит по выставкам и искренне радуется нашим успехам. Даже в ринг с сукой сам выходить начал:)

Я думаю так: если человек вам подходит, он сделает все, чтобы вам и вашей собаке было с ним комфортно, изменит свое отношение к четвероногим спутникам жизни, иначе отношения будут недолгими и все закончится расставанием.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Очень тронула ваша история. Обиднее всего то, что сын, который сам принес вам эту собаку, сам же и ревнует. Возможно, ему не хватает внимания тепла и ласки в его семье, жена и дети, почему-то, относятся к нему не так, как ему бы хотелось. Конечно, есть мама! Но мама, почему-то уделяет больше внимания Кингу, а не сынуле! А почему уделяет? Да потому что он ее верный друг и компаньон! Конечно, взрослый человек, ревнующий свою мать к домашней собаке, со стороны выглядит немного странно. Вам ни в коем случае не стоит выгонять пса, он этого не перенесет - ему уже 11! лет, он почтенный старый пес, который верой и правдой служил вам всю жизнь. А про внуков скажу, что родители должны прививать любовь к бабушке, чаще приводить, оставлять и просто рассказывать про бабушку что-либо хорошее. Обидно, что из-за чужого эгоизма вы можете лишиться друга. А сын поймет свою ошибку, когда собаки, увы, не станет. Он никогда не сможет полюбить собаку - есть такие люди. Простите за немного резковатый тон. Я молода, но у меня есть бабушка, которая живет одна. Я живу далеко от нее, вижу раз в 2 года. Остальные дети с внуками живут на соседних улицах. У нас имела место быть подобная ситуация, поэтому и задело за "живое". А еще, у меня есть две собаки. Я никого не заставляю их любить, но всем даю понять, что люблю их очень, не дам в обиду, потому что я в ответе за них. Удачи вам и терпения!

2013-02-14_18.57.52.jpg
Аватар пользователя Клепа
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 5

Ой не знаю, что и сказать. Действительно насильно мил не будешь. И честно я не могу понять как можно попросить любить мою собаку, требовать уважительного к ней отношения как к члену моей семьи - это да, а любить.......... Вопрос ребром ставить, мне кажется, не стоит.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А я считаю, что вопрос с животными равнозначен вопросу с людьми. Человек приходит в мой дом, где часто бывают мои родственники. И ему вполне может кто-то не нравиться. Не надо любви - но пусть будет уважение,четкое соблюдение границ. Так же и по отношению к животным. Пусть не любит и не ухаживает - не надо только обижать и ненавидеть.