Маленький друг.

Аватар пользователя Moydog
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 3

Если вы решили преобрести щенка любой породы ,нужно понимать,что собака - это ваш друг. И только с этой позиции относится к вашему маленькому живому существу.Прощать ему многое при твёрдом воспитании, и тогда на ваших глазах будет расти верный и преданный помошник, который станет в будущем хорошей собакой.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Абсолютно согласна - прежде чем взять собаку, нужно заранее все приготовить, так же как когда ждешь дорогого гостя. Ведь щенок требует много времени и внимания, особенно на начальном этапе привыкания, и воспитания. Уже потом приходит взаимопонимание друг друга. И если собака нужна для красоты или имиджа, то лучше не мучать животное.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Я бы даже сказала - не друг (потому что друзья бывают разные и относимся мы к ним по-разному), а член семьи. Во-первых, нужно ответственно относится к его здоровью, вовремя делать все прививки и гигиенические процедуры, во-вторых, кормить хорошо сбалансированной свежей едой и приобретать по мере надобности все предметы содержания (домик, ножницы, расчески, одежду и пр.). Какая мама позволит себе пропустить плановую прививку для своего ребенка или отправит его в детский сад босиком? И прививочку вовремя обязательно сделает, и ботиночки новые купит. А какая мама выкинет своего ребенка в подъезд, если тот нашкодничает? Никакая. Вот так и со щенком. Чем больше любви, ласки и терпения вы проявите, тем быстрее получите ответный результат, в виде огромной любви, безграничной преданности и стопроцентного послушания.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Действительно больше собака тянет на члена семьи. И я считаю, что и как член семьи она будет благосклонно относится к хозяину только за конкретные действия, а именно забота воспитание и любовь. Есть мнение (хотя моего такого опыта не было), что самый преданный друг это пес, которого вы подобрали на улице. И ведь в этом утверждении есть логика любое животное, да и вообще любое живое существо, ценит больше всего заботу. Подводя итог мысли скажу, что если вы заботитесь о своём питомце у вас будет и друг и член семьи в одной «морде».

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

То, что собака друг человека, действительно верное высказывание. Приобретая собаку, мы должны понимать, что у нас появляется еще один член семьи и к его воспитанию следует относиться добросовестно.

Аватар пользователя limp12
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 1

Заводя собаку, нужно понимать, что это не какая не игрушка, а огромная ответственность, не меньшая, чем при решении завести ребенка!

Аватар пользователя Nika2009
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 7

мы тоже не так давно обзавелись собакой,т.е щенком.Сколько от него положительных эмоций я вам скажу.собака действительно друг человека,стоит уточнить лучшей друг,т к не придаст не когда своего хозяина.

Аватар пользователя марат
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Первое что бы я хотел отметить - это порода собаки, которую вы хотите завести, поскольку порода собаки должна соответствовать вашим возможностям. Под возможностями я подразумеваю не только материальную, хотя и это немало важно, а и ваши возможности воспитать выбранную вами породу. От этого выбора зависит многое, и было бы очень хорошо, если бы каждый, кто собирается приобретать щенка, хоть немного представлял, кто вырастит из этого комка шерсти. Очень многие просто покупают щенка, потому что независимо от породы все они просто прелесть, а потом может случиться то, что нельзя простить ни одному человеку, этот уже подросший комок в лучшем случае передают в другие руки. Вот вы и спокойно можете вздохнуть, избавились от этого груза, убеждаете себя, что там ему будет лучше. Могу с уверенностью сказать одно, что если бы спросили своего бывшего питомца и он смог бы вам ответить, то однозначно он выбрал бы вас, как плохо бы вы с ним не обращались. Поэтому хорошенько подумайте, перед тем как приобрести щенка и если есть хоть малейшие сомнения, то лучше вам пока повременить с этим делом. Удачи всем кто все- таки уже решился и воспитывает своего питомца, будьте ласковым с ним, но не забывайте о строгости в воспитании и учебе.

Аватар пользователя vigil
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 7

Это не просто друг, это уже незаменимый член семьи, без которого мы (наша семья) уже не сможем жить. Но не могу не согласиться, что к покупке нужно отнестись более чем серьезно. Собака не просто живое существо, которое просит кушать и погулять, ей нужно уделять должное внимание.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Я бы сказал, не просто друг или член семьи, а в первое время, маленький ребенок. Поэтому, если приносите в дом щенка старайтесь, так распланировать свое время, чтобы в первую неделю, а лучше две сам он дома не оставался, надо помочь ему привыкнуть к новому окружению,когда он будет тосковать по маме и однопомётникам, да и вещи целее будут.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я тоже не раз думал, кто кого выгуливает? Если бы не собака - то жизнь была бы совсем другой. Собака дисциплинирует человека, заставляет его жить согласно распорядку дня. Иначе по выходным было бы сплошное валяние в постели, бессмысленное и вредное для здоровья.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня жила собака 14 лет, взяли ее родители когда мне было еще только 5 лет, умерла она когда мне было уже около 20. Я так привыкла к ней с детства, что она на самом деле была членом семьи, ее смерть стала для меня огромной потерей, уже прошло более 6 лет с ее смерти, а я до сих пор вспоминаю ее со слезами на глазах.

Аватар пользователя yatyt
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 21

Для каждого человека животное, которого он решил завести, будет, в той или иной мере, другом, любимым питомцем, возможно и членом семьи. Чтобы не разочароваться в будущем к этому вопросу нужно подходить взвесив все "за" и "против", а не делать приобретение спонтанно или под чьими-то уговорами, тут я имею ввиду наших деток. Правильно, как писали выше, нужно для начала определиться с породой, выбирать не просто нравится-не нравится, а узнать хорошо о всех тонкостях содержания и воспитания. Распределить обязанности между членами семьи, чтоб не было в последствии вопросов. Ну, а когда появится взвешенное и совместное решение, тогда можно смело заводить друга и не забывать, что с этого момента Вы за него в ответе!

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Щенок попадает в ваш дом по желанию вашему собственному желанию. Это маленький ребенок, которого только что оторвали от мамы. Если семья состоит из нескольких человек, нужно сразу определиться, кто хозяин собаки. Лучше не доверять это ребенку. Потому что детей нужно самих многому еще учить, поэтому надлежащего ухода щенок не получит. Лучше всего, если хозяином станет глава семьи, а собака со временем поймет, что ее любят и уважают и будет ко всем относиться с должным уважением. Но хозяин должен быть кто-то один, иначе вырастет нервный и бесхребетный пес, который никого не слушает и делает все, что в голову взбредет.
Щенка ни в коем случае нельзя бить за проказы. В самом худшем случае - это газетой по попе. Никаких палок и шлепков голой рукой. Лучше всего вообще не бить, а терпеливо и доходчиво указывать на ошибки. Можно строго пожурить. Щенку нужно сразу создать его "Место" и дать ему понять, что это его укрытие и место для сна. Если щенок слишком расшалился нужно строго приказать ему идти на место. В то же время нужно дать понять, что приказ идти на место не есть наказание и ни в коем случае не бить и не наказывать щенка на "Месте".
Обязательно нужно играть со щенком. Во время игры можно незаметно обучать его командам.
С большой ответственностью нужно отнестись к питанию щенка. К синтетическим кормам лучше не приучать. Помимо мяса нужно научить вашего питомца есть овощи, крупы, рыбу, молочные продукты. Можно изредка давать корочки ржаного хлеба. И никаких копченостей и солений. Также не рекомендуется кормить щенка картофелем - он просто-напросто не переварится и не усвоится в организме собачки.
И, конечно же, не забывать говорить вашему щенку, что он самый лучший и, как можно чаще, гулять с ним. Брать с собой на прогулку, в магазин. Суметь донести до собачкиного ума, что поводок - это не средство наказания. Но, в то же время, разрешать гулять без поводка и приходить по первому зову.Приучить ждать возле магазина. Научить носить палку, мячик, пустую пластиковую бутылку. Бегать со щенком обязательно. Научиться запрещать брать с земли и есть! разную гадость. И, поверьте, немного погодя вы будете гордиться, что смогли воспитать верного, послушного и добродушного пса.
P.S. Все выше написанное - это краткий рассказ о том, как я смогла воспитать свою собаку. Надеюсь, кому-нибудь помогут мои советы и мой опыт.

foto0108e001.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Отношения между человеком и собакой складывались тысячи лет.Более привязанного к человеку существа на земле не существует. Собака отдаст за человека свою жизнь, будет служить ему верой и правдой. Не зря же существует выражение "собачья верность".

img_3696.jpg
Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Но вот насчет "прощать ему многое, и тогда вырастет верный и преданный помощник" - я бы поспорил. Собака - это зверь, он знает что такое стая и что такое сила и что такое вожак. Если хотите преданности собаки и послушания - вы должны ей всегда демонстрировать, что вы - вожак стаи, самый сильный и (иногда) беспощадный (вожаки, увы, они именно иногда и есть такие). Конечно, до жестокости доходить нельзя, но помните - что вы - вожак. И подражайте поведению вожака в стае, все время думая, как бы он поступил. Я иногда, когда меня моя собака сильно доставала, даже рычал на нее. Она сразу останавливалась и с удивлением смотрела на меня. Моя жена иногда говорила: "А ты не боишься, что она сейчас покрутит лапой у виска". Тем не менее, это ее сбивало с толку и останавливало.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Для начала нужно понимать, что собака это не игрушка, а что-то похожее на маленького ребенка которому нужен уход и забота. Будьте готовы к множеству проблем которые могут возникнуть на вашем пути с питомцем.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы это верно подметили, насчет того, что это похоже на маленького ребенка. Я и сам иногда с удивлением замечал, что иногда ее соображение и ум находятся на уровне где-то годовалого ребенка.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Понимание того, что не игрушку покупаете сегодня очень актуально, ведь нередко питомец потом оказывается на улице.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Абсолютно тоже согласно, желательно при воспитании применять методы пояснения путем указывания своих вопросов к щенку, чтобы он понимал. Нельзя к ним относиться жестоко.

Аватар пользователя Armane
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 4

Взяв щенка, у вас появляется новый член семьи, к нему нужно относиться с любовью и вниманием. Щенки, как дети, чувствуют фальшь.

Аватар пользователя preparator
Не в сети
Регистрация: 11/05/2014
Сообщения: 1

Общение с нашими друзьями верными собаками, несомненно, лечит, внося в душу гармонию и умиротворение. После тяжелого ухода родного для меня человека общение с простой умной и не породистой собакой помогло мне пережить трудное время жизни. Сейчас хочу обрести щенка и растить его.Рекомендации для меня очень важны!

Аватар пользователя ulka86
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 3

Для начала, я считаю, нужно определиться с породой, досконально изучить все её особенности, пообщаться с заводчиками, сопоставить свои возможности (например, если Вы ведёте спокойный и малоподвижный образ жизни-то естественно, с сибирской хаски Вам будет очень тяжело).

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

а для нас наш песик это старший ребеночек!! Воспитываем его по всем правилам! И кнут и пряник присутсвуют)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Щенок не может стать игрушкой. Придется пойти на уступки: прогулки, игры и все по желанию щенка, но и воспитывать надо.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мало того, воспитывая собаку, нужно понимать, что это живое существо, сродни маленькому ребёнку. Щенки очень понятливые. Жестокость здесь не допустима, как и может быть чрезмерная строгость. Наша собака всё понимает с полуслова - воспитанное умное существо, я её очеловечиваю. А ведь мы ни разу её не ударили и даже особо не ругали. Личным примером нужно воспитывать своих питомцев, ей-богу!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Палки можно использовать в воспитании щенков, только в игровых целях! Если со щенком обращаться, как с равным, то будьте уверены, у вас и друг будет в виде собаки!