Мальтезе ухаживает за игрушечной собакой

Аватар пользователя Viktoria7890
Не в сети
Регистрация: 16/07/2018
Сообщения: 1

Доброго времени суток! Стала замечать за своей собакой (мальтезе, 5 лет, не стерелизованна, не сводилась), что она постоянно таскает в свою лежанку маленьку желтую игрушку-пищалку в виде собачки. Если эту игрушку положить вне лежанки, мальтезе сразу бежит за ней, хватает в пасть и несет обратно. При этом постоянно роет дно лежанки, будто хочет поглубже засунуть эту игрушку. Не понимаю с чем это связано. Подскажите пожалуйста, в чем проблема и как (если надо) бороться.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Поведение собаки, которое Вы описываете очень похоже на ложную беременность. Случайно не пару месяцев после течки прошло, как собака начала таскать игрушку? Проверьте, молочные железы у собаки не набухли, апатия, снижение аппетита присутствуют? Тогда нужно посетить ветеринара и он назначит курс гормонов. И на будущее если хотите избежать такого состояния собаки, то нужно, либо решиться на стерилизацию, либо на двенадцатый день течки отсчитать 9 недель и за несколько дней до наступления этого срока уменьшить рацион собаки и количество питья тоже уменьшить. Меньше кормить и поить собаку нужно в течение 5-7 дней. Но эти меры вовсе не гарантия, что ложная беременность не наступит. Кстати ложные беременности чреваты потом воспалением молочных желез и половых органов собаки.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Да ранее верно подметили это ложная щенячка сто процентов. У нас такое бывает раз в год. Мы не сводили и как и вы не стериализовали. Даем ей недели две таблетки и к ветеренару ходим за уколом. У нашей даже молоко бежит из сисек. Операцию предлагали, но собаке 8 лет, может из наркоза не выйти, вот и отказались.