"Маникюр" домашнему питомцу

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

    Когда моя собака была еще маленьким щенком, я, естественно, сразу же задумалась о том, как обрезать ей когти.

     Сходила в зоомагазин, купила когтерезку. Пришла домой, усадила песу перед собой, взяла ее лапку рукой и, как было написано в книгах, обрезала ей ноготок миллиметров на 5. Посмотрела на срез, поняла, что этого недостаточно, обрезала еще чуток, и еще чуток и еще. Обрадовалась результатам и следующие ногти обрезала уже смело, залихватски.

    Опомнилась я только тогда, когда при очередном щелчке когтерезкой моя Грета взвизгнула и дернулась. На коготочке выступила капелька крови. Я залила лапку антисептиком, обработала йодом. Следующие когти я обрезала уже осторожнее, но все равно, почти каждый раз, когда я делала питомцу маникюр, я срезала лишнего до крови. Если старалась срезать меньше - у когтей был вид, как будто их и не обрезали.

     В итоге, моя собака каждый раз при виде маникюрного инструмента убегала куда подальше. Забивалась в угол и с тоской глядела на меня. Да и для меня это был каждый раз какой-то шок, как поход к стоматологу. Кто-нибудь испытывал подобное?

"Маникюр" домашнему питомцу
Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

О… у вас хоть начало было хорошее. У нас такие артисты, только на что я не шла, чтобы остричь «соколиные когти». Сначала делаешь вид, что берешь инструмент не по их душу, кладешь на любое место в доме, ждешь, пока утихнут подозрительные взгляды, и спустя время склоняешь прогуляться к тому месту. Честно, не выносимо, не даются, забиваются в истерику, такой вой стоит и еще пытаются изображать конвульсии. Я отказалась от домашнего «маникюра» и вожу их к специалисту, иногда и ветклинике подстригаем. Даже там, втроем, пытаемся удержать - милейшее, на первый взгляд существо.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мне тоже приходится уговаривать, отвлекать и т.д. Главное срезать первый когтик, не причинив собаке боли, чтобы она так сказать доверилась. Ну а следующие уже даются легче.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

У нас проблем с маникюром нет. Где-то прочитала, что если когти длинные — просто почаще водить собаку по асфальту. Гуляем мы долго и как только вижу, что когти подросли, то сразу удлиняю прогулки по тротуару. Один коготь, правда, пришлось старшей собаке несколько раз подстригать (как-то давно сильно порезала лапу, видимо перерезала сухожилие и пальцем с тех пор не владеет), но я коротко старалась не резать, так как тоже боялась навредить. Мне кажется, что лучше перестраховаться и не обрезать до крови.
Когти надо резать примерно в месте начинающегося сгиба когтя и тогда все будет в порядке.
Младшая делает маникюр и педикюр самостоятельно. Она, конечно, не берет в лапы ножницы, а просто откусывает кончики когтей, а сама себе она сделать больно не сможет.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Я уже давно не стригу когти у собаки, гуляем по асфальту. Причина достаточно печальная. Жорик как-то упал в яму, где жгли листву. И очень сильно обжег задние лапы. Очень долго они заживали. С тех пор он никому не дает прикасаться к ним, чревато последствиями.
Поэтому стараемся больше ходить по асфальту, а иногда он их и сам отгрызает.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Хочу сказать, с когтями лучше не затягивать, все должно быть вовремя. Давно был не приятный случай, как-то не доглядели что коготочки стали приличных размеров, не смотря на прогулки по асфальту и Жозя зацепилась когтем, об порог в подъезде, о который вытирают ноги. Крови было много, она вывернула коготь, было трудно обработать, ведь для начала нужно было обстричь расщемленный коготь. Так что лучше не только надеется на асфальт, но и поглядывать периодично, когда нужно отстригать.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

У наших знакомых был случай похлеще: ноготь на пятом пальчике, передние лапы, не сточился, естественно, а успел, пока были в деревне, врасти с палец собачке. Вот тогда натерпелись: и хозяева, и сама псинка. С тех пор - стрижка ногтей для них - святое.
Своему тоже, периодически ногти укорачиваю, а вот подружка моего пса сама себе маникюр делает: обкусывает ногти (хозяйка ни разу их не стригла).
Бывают уникумы, но в деле стрижки ногтей с собаками - как с маленькими детьми: ногти наблюдать и подстригать!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

У нас тоже маникюр - это целое дело, требующее не сколько времени, сколько храбрости и терпения!=)

Обычно подстригаю слегка, кончики ногтей, а затем подпиливаю - так я точно не переборщу с обрезанием. Был опыт, немножко задела - подстригла короче. Травмировать - не травмировала, но столько паники и крику была - у самой чуть сердце не стало!!! Буська наша - паникерша!=) 

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Подстричь когти это наверно самая неприятная процедура, как для собаки, так и для хозяина. Столько нервов потратишь... Если рядом есть клиника, то наверно лучше доверится специалистам.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я вожу стричь когти в клинику. Раньше достаточно было 1-2 раза в год, а теперь в связи с возрастом и не желанием долго гулять, приходится стричь 3-4 раза. Но это ничто по сравнению с вросшими или выдранными когтями. При чем у нашего Рики есть пятые пальцы и на задних ногах ( по какой-то причине предыдущие хозяева не удалили), так что внимание удваивается.

Аватар пользователя Olesya85
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 7

Знаем эту проблему. Мы своему пятые пальчики удаляли на 4-м месяце, ветеринар уговорил. Понимали, что ему будет больно, но лучше перетерпеть, чем иметь те последствия, которые он красочно описал от их существования. А относительно маникюра, так этот же деятель поставил моего любимца на стол, обрезал так, что кровь не потекла, а вверх брызнула. Теперь стола боимся, стрижки, и прививки на полу делаем.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы стригли ногти, когда Джеська была маленькая, и гуляли мы мало. Сейчас прогулки длительные, живем мы в городе. Поэтому, пока дойдем до лесополосы по асфальту - ногти стачиваются. Проблема решилась сама собой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Сколько не пыталась сама подстригать когти своим собакам - ничего не получается. Они вырываются, рычат. стараются кусануть за руку. Так было с первым пекинесом, такая же история и со вторым. Поэтому для меня наилучший выход - это поход в ветеринарную клинику. Там все собаки ведут себя гораздо приличнее, чем дома. Моя Зося, например, в клинике ну просто ангел. Хотите - уши чистите, хотите - коготки подстригайте. А дома ведет себя отвратительно. Не помогают ни ласковые уговоры, ни строгие команды.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы раньше возили Декстера в клинику, где ветеринар подстригал ему когти, но потом стали стричь сами, это совсем не сложно, главное не стричь слишком "глубоко", где у когтей начинают проходить сосуды.

Аватар пользователя Elya21
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 9

У моей собаки когти достаточно длинные, я тоже купила когтерезку, но поняла, что не смогу ему обрезать их, как только поднесла её к когтю и попыталась отрезать. Во-первых очень трудно, а во-вторых собака заскулила и мне стало жалко. Вот теперь не знаю, что делать или вызывать на дом ветеринара или может купить какую-нибудь пилочку, чтобы просто аккуратно сточить? Подскажите, есть ли такие?

Аватар пользователя Olga---
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 5

На счет пилочки не знаю, у меня была такая проблема со щенком, я тоже пыталась подпилить ему коготочки пилочкой.В зоомагазине про пилки ничего не слышали, тогда я купила человеческую.И я Вам хочу сказать, что пилкой собаке было намного больнее, чем когтерезкой.Дело в том что когтерезка быстро обрезает, а пилкой нужно пилить довольно продолжительное время, и это собаке не очень приятно, причем когда пилишь нужно фиксировать коготок,а это сделать довольно сложно. Вообщем из этого ничего хорошего не вышло....Потом я постепенно приучила его к когтерезке.

Аватар пользователя Olga---
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 5

Мне кажется каждый заводчик сталкивался с такой проблемой, собаки не в восторге от этой процедуры.И у меня в частности было почти также с первой собакой, с новыми щенками я уже была осторожнее, лучше недорезать чем отрезать лишнего, чтобы не испугать собаку.Конечно немаловажно и поощрение щенка, чтобы эта процедура ассоциировалась только с положительными эмоциями. Вторая собака подросла и сейчас с процедурой маникюра у нас нет проблем!!!!

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

На удивление, моя собака очень спокойно относиться к подрезанию когтей. Мне кажется, что ей даже нравится. Лежит, закрыв глаза и сопит в две дырочки. Но это теперешняя - золотистый ретривер. А до нее была керрюха - с той доходили до истерик. Кусала даже меня. Поэтому мы это дело бросили и просто часто гуляли по асфальту. Отлично стачивались сами.

k0t
Аватар пользователя k0t
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 14

А у меня рука не поднимается, да и пожить еще охота)) он у нас злопамятный) Муж его в ветеринарку водит (хорошо у нас она недалеко), там ему маникюр и делают. Правда держут все вместе, да и как только к двери подходит, сразу задний ход дает) Не хочет на экзекуцию)

Аватар пользователя Elya21
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 9

Немного пообщалась среди знакомых, у которых есть собаки и мне посоветовали обратиться лучше в ветеринарную клинику. Там есть специалисты по маникюру и имеется весь необходимый инструмент. А почему, одна знакомая сказала, что вот так раз попробовала так мало того, что отрезала больше ногтя чем планировала, эта когтерезка соскочила, когда собака дёрнулась и ещё после этого стала идти кровь и чуть было не загноилась ранка. Вобщем возила собаку к ветеринару и там спасали положение. Лапу перебинтовали, прописали уколы и мазь, потом очень долго заживало и собака немного прихрамывала. Так что я считаю такие процедуры важно чтобы поводил непосредственно ветеринар.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ветеринарный врач с моим мужем на-пару один раз-уже обрезали когти нашей таксе Тасе. У собаки с перепугу случилась клиническая смерть. Она натурально сдохла. Когда перепуганные супруг и ветеринар (один держал собаку, второй стриг когти) узрели дохлую Тасю - они сами сдрейфили порядочно. Спасибо врачу, укол адреналина, массаж сердца, дыхание рот - в пасть - тяжелые 10 минут ожидания. Собачка ожила. Здравствует и поныне. Но ее когтям позавидует самая гламурная дива. Ну и пусть. Жить теперь нашей Таське лет сто. Это-уж точно!

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Наша чихуахуа Молли вообще не дается, когда видит когтерезку, бежит куда подальше. А если,что называется, зажать ее почти силой, может искусать очень сильно. Поэтому мы пользуемся услугой вызова ветеринара на дом, это очень удобно. Уж не знаю, что доктор шепчет ей на ушко, но Маляша сидит спокойно и просто терпит. Хорошо, когда есть такой "Айболит"!

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Вот, это да. Чувствуется что вы любите свою собачку, после вашего сообщения задумаюсь, не думал что, собака может так перепугаться.

Аватар пользователя Александр Васильевич
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 2

У меня чау-чау. Очень боится стрижки когтей. Я выбираю момент, когда он, нагулявшись и наевшись, заваливается спать в полубессознательном состоянии.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

У меня мопс и французкий бульдог, когда еще были маленькие то давались стричь ногти, а когда подросли то это стало проблемой, которую я решил без ножниц. Часто гуляю с собаками, они много находятся на улице и когда бегают то когти просто обтираются об асфальт.

Аватар пользователя Ксения 1
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 5

У меня такса у нее уже ногти больше сантиметра боюсь сама подстригать, решилась водить на стрижку в ветеринарную клинику. Думаю она мне благодарна, что я её не мучила, а доверила в руки профессионалам! Конечно так дороже, но на что не пойдешь ради своей любимице.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

А себе вы тоже не умеете сделать ни маникюр, ни педикюр? В крайнем случае, посмотрев, как мастер подрезает коготочки вашему домашнему питомцу, вы сможете это сделать совсем не хуже. Более того, у вашего любимца будет свой персональный маникюрный набор и он будет огражден от опасности подцепить какую-нибудь инфекцию. Лично я, сама не люблю ходить по парикмахерским, и Террик мой обходится любительской стрижкой.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Читал статью про то, как опасно обрезать когти собаке. Там находятся нервные окончания, и если их постоянно травмировать, собака начинает хромать. Говорят правильней всего гулять с ними по асфальтированным дорогам, и тогда они сами их стачивают.

Аватар пользователя Ксения 1
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 5

Себе маникюр и педикюр делаю сама, а собаке боюсь. Ведь там много нервных окончаний не хочу ей навредить

Аватар пользователя Ксения 1
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 5

Незнала, что стрижку когтей можно заменить прогулкой по асфальту

Аватар пользователя Natalka7
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 4

У нас за собачкой Лолочкой в основном ухаживала моя сестра, она и коготки ей подстригала и купала, я только выгуливала. А потом она уехала в другой город, а собачку оставила мне. А я просмотрела и на одном пальчике у Лолы коготь уже закрутился (начал врастать). Пришлось к ветеринару обращаться. Вот тогда и я, и она натерпелись. С тех пор я постоянно слежу за коготками. Следите за коготками!

Аватар пользователя Ataman
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 3

Мы маленькие ещё, да и лето, по этому ноготки пока что сами стачиваются. Хочу чтобы у щеночка остались хорошие ассоциации от "маникюра".

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Ну незнаю, у меня как-то с этим проблем небыло. Или никогда не замечал,просто сидит у нас на руках, кто-то подстригает, я её развлекаю-что-то рассказываю-разговариваю с ней, она внимательно слушает и не замечает суть процедуры!
Послушная, любит своего папу.
Вот по поводу асфальта, я бы вам посоветовал поменять подход к этой процедуре, у вас могут возникнуть проблемы с лапками!
В общем у меня никогда с этим небыло проблем, у меня Мерседес истинная леди!

Аватар пользователя Екатерина18
Не в сети
Регистрация: 27/10/2020
Сообщения: 2

Мой Гоша, был приучен с малых лет, сама стригла ему когти. А когда он подрос ему перестало это нравиться. Вина моя я запустила месяца на два. А он как буд-то и забыл как это делается. нив какую не давался. Отвела в ветклинику. Он там такой лай поднял, тоже не смогли и тут мне пришла идея! Постричь, когда собака будет в глубоком сне) Не получилось , Теперь начала проучивать к подпиливанию. Вроде пока сидит спокойно. Пилю пилкой с сильным абразивом. Сейчас моему питомцу три года. он уже привык к пилке. Резать по прежнему не дает, как только увидит, сразу бегом от меня.

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

Никогда не стигла когти своей Герде. Этот процесс не такой простой, как кажется. Собака должна быть приучена с детства.  С возрастом размер кровеносных сосудов в когтях увеличивается и вы можете поранить собаку! Неудивительно, что она будет бояться. Я обращаюсь к специалистам и вам советую! Эту процедуру нужно проводить раз в два месяца, поэтому доступно по цене. Если нет такой возможности, то купите специальный триммер для стрижки когтей. Он намного безопаснее когтестрижки. 

Аватар пользователя Dloiq
Не в сети
Регистрация: 24/11/2020
Сообщения: 1

Делать маникюр та еще задачка конечно. На мой взгляд тут очень нужно быть осторожными чтобы не навредить животному. Конечно самим все можно сделать, но есть много мастеров, что могут профессионально все поправить, за адекватные деньги и иногда лучше не рисковать здоровьем питомца и отдать его в нужные руки, но тут каждый для себя все решает.