Массаж для собак

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Слышала, что массаж для собак имеет очень хорошие лечебные свойства. Т.е. благодаря массажу, собачки выздоравливают быстрее, да и всегда в тонусе бывают, если им делать его постоянно. Хотелось бы попробовать, но не знаю, как его делать. Может, подскажете? Делает такой массаж кто-нибудь своей собаке?

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Первый раз слышу о том, что собаке можно делать массаж… Но думаю, что в этом что-то есть… Ведь если так подумать, то на людей же массаж действует очень благотворно. Мануальная терапия полностью вся основана на массаже. Еще массаж есть расслабляющий, тонизирующий, лечебный, для похудения… и много еще можно подобного перечислять. А собаки, они такие же живые существа, у которых есть и мышцы и такая же сложная сосудистая система. Так почему бы и не попробовать… только вот не мешало бы технологию этого всего прочеса почитать…

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Если вы решили делать своей собаке массаж, то помните, что его нельзя делать, если у собаки: шок, лихорадка, тепловой удар или если очень тяжелое состояние у нее. А также совсем очень легкий массаж должен быть, т.е. очень легкое прикосновение при: растяжении мышц, отечности, свежих порезах, разрывах дисков, синяках, переломах недавно перенесенных, кровянистых пузырях, разрывах связок и мышц, ссадинах, острых воспалениях в результате инфекции или укуса, недавно образовавшихся рубцах, увеличении лимфатических желез. Если же при массаже вы обнаружили участки на теле собаки с повышенной чувствительностью, то лучше сразу же обратиться к врачу.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Не делала еще своим собачкам массаж, но совсем недавно также задумалась на эту тему. Одна из них у меня уже старая и я подумала, а почему бы и не поделать ей массаж, расшевелить ее все застоявшиеся и немного одряхлевшие мышцы, суставы, сосуды, косточки. Я думаю, что подойдет практически все тоже самое, что и в человеческом массаже для этого. Ну т.е. для того, чтобы просто подбодрить ее организма, расшевелить, и кровь разогнать немного. Буду пробовать )))

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

Я читал статью одного ветеринарного доктора, который написал книгу о массаже для животных. Его зовут Майкл У. Фокс. Правда, не все принимают его теорию, но большинство врачей все-таки на его стороне.

Он утверждает, что массаж очень полезен животным, собакам в том чисел. При этом он нисколько не говорит о том, что массаж должен полностью заменять лечение в клиниках и т.п. Нет. Он говорить о том, что массаж может быть очень хорошим дополнением практически к любому лечению или же просто его включить как дополнение к общему курсу оздоровительной программы.

Также, по его словам, массаж очень хорошо помогает пожилым и стареющим собакам, это помогает им дольше сохранять свое здоровье, а также быть дольше в тонусе. Все животные, которым делается массаж, более устойчивы к стрессам и различным заболеваниям. Еще одни плюс массажа, что когда его делаешь регулярно, то так можно быстрее заметить какие-то изменения и ухудшения в здоровье собаки.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

А мне так кажется, что такой вот массаж очень приятен будет как собакам, так и их владельцам. Ведь это еще и мануальное общение со своим питомцем. Вы приносите ему радость, успокоение. Тем более что всем собакам нравиться, когда их ласкают, гладят, треплют с любовью и т.д. Так еще связь с животным становиться крепче. Да и хозяину это приносит некоторое удовлетворение от того, что своими же руками, ты приносишь собаке исцеление. Особенно, когда массаж именно лечебного характера.. Надо бы попробовать…