Медикаментозная контрацепция сук

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

на мой взгляд, лучший способ контрацепции - стерилизация, но не всегда она уместна. Иногда требуется и медикаментозная контрацепция. Если, например, племенная сука временно не вяжется, или есть противопоказания к проведению операции. Хотелось бы узнать о практическом опыте форумчан по поводу применения различных препаратов в плане наличия побочных эффектов и дальнейшего восстановления репродуктивной функции.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Кортинка, которую видно при применении арбор-теста, зависист от концентрации эстрогенов. Та же касается микроскопии мазков. А про наступившую овуляцию более информативно свидетельствует концентрация прогестерона.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А зачем племенной суке давать различные контрацептивы? Просто пропустить течку и не вязать - это не вариант? Любой контрацептив является гормональным, а зачем вносить в организм племенной собаки лишние (синтетические) гормоны? Я бы не стала свое животное травить этой гадостью, тем более что в дальнейшем планируют возобновлять плем.работу.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Действительно, А ЗАЧЕМ?
Абсолютно согласна с AngelAk.

Аватар пользователя светлана20
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 1

У нас случилось так, что надо было пропустить пару вязок, для того чтобы собака окрепла после родов. Выдержали её на поводке 18 дней. Всё думали закончилось, выделений не видно. Отпустили побегать без повадка, а она буквально сама на дворнягу набросилась, так ей хотелось. Пришлось срочно дать ей контрацептив под названием "Секс барьер". Сейчас ждём результата.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Ситуации бывают разные, и право хозяев выбирать: кастрация, медикаментозная контрацепция, просто подождать и т.д. Поэтому и важен опыт заводчиков. Одного только прогестерона и его аналогов для контрацепции применяется более десятка, и все они немного по-разному действуют.