Медицинский вопрос

Аватар пользователя arti888
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 8

Вообще я уже писал что щенок травмирован там у него как корка. Я промыл обработал, надел на него костюм, вот прошел день, корка вся затвердела, щенок не может лизать рану. А вообще позволять ему лизать рану или нет? Или лучше снять костюм и он сам вылечит себя?

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Корка должна после заживления отпасть. До этого позволять трогать рану не желательно, иначе заживление будет долгим. Костюм лучше пока не снимать.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Костюм лучше не снимайте, потому как щенок может эту ранку разодрать. И следите, чтоб он не начал сквозь костюм ее себе чесать. А лучше под костюмом перевяжите эту ранку еще - через все тельце щенка можно просто бинтом обмотать, не сильно крепко.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собаке ни в коем случае нельзя давать разлизывать рану! Пусть ходит в костюмчике или еще лучше применять специальный защитный воротник. Выглядит он как на картинке ниже. Рана при этом, будет нормально проветривается и подсыхать, а собака не сможет до нее добраться. Даже если на ранке сверху образовалась корка, нужно следить что бы под ней не было гноя и своевременно обрабатывать.

udrqvg-w_lc.jpg
Аватар пользователя Борис777
Не в сети
Регистрация: 08/02/2015
Сообщения: 1

Это запёкшаяся кровь, как я понимаю. Собаке нельзя давать зализывать рану, она постоянно будет её мочить и раздирать, что существенно увеличит процесс заживления, вплоть до заражения. Костюм это хорошо, но давайте ране каждый день проветриваться, под вашим чётким надзором, чтоб не полез облизывать. Защитный воротник вещь хорошая, но будет ли он уместен в вашем случае, смотрите сами.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Сам себя щенок однозначно не вылечит, однако, необходимо регулярно проветривать рану, и следить, чтобы не было нагноения.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Пожалуйста с проблемами обращайтесь только к ветеринару.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Пораненное место обязательно должно дышать воздухом и обогащаться кислородом, иначе будет долго заживать. Нужно чтобы рана дышала но нельзя её облизывать и для того чтобы этого не происходило есть хозяин, то есть вы.