Мексиканская голая собака (Ксолойтцкуинтли)

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Слышал кто-нибудь про такую породу собак? Вот и я не слышала, пока недавно не наткнулась на нее в интернете на картинку с ее изображением. Я, конечно, выдела голеньких китайских хохлатых, но на них хоть какая-то шерстка есть, а тут вообще совсем голая собака! Первый раз такое увидела, и она меня поразила до глубины души. Хотелось бы узнать про эту породу какую-нибудь информацию, историческую или просто интересную. Расскажите, все что знаете о мексиканской голой собаке )))

Мексиканская голая собака
Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

На картинке она уж больно большой кажется. Но это тоже маленькая совсем собачка, всего см до 30 в холке. В общем, такая маленькая, почти игрушечная голенькая собачка. Только вот все-таки шерсть на ней тоже имеется. На кончике хвоста может быть кисточка небольшая или на макушке может вырасти небольшой хохолок из короткой жесткой шерстки. А цвет у ее кожи всегда темный. Но разных окрасов. Это может быть и темно-каштановый цвет, и графитный, и бронзовый, и темно-угольный, и ржаво-серый. А сама кожа у них очень мягкая, и еще к тому же горячая. Да и сложена она очень хорошо, и походку имеет грациозную. Так что вот такая вот собачка эта.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Коротко эту породу называют Ксоло. И то, что у нее нет шерсти – это ее достоинство. И как вы думаете для кого? Для аллергиков, конечно!! Хотя и сказали, что у нее есть немного шерсти, но это совсем, совсем мало. Да и еще у нее могут быть небольшие пятна кофейного или розового цвета. А еще плюс такой собачки в том, что ее не надо совсем стричь и мыть ее одно удовольствие. Шампуней никаких не надо. Искупал в теплой водичке и через несколько минут она уже полностью сухая. Правда, надо ее кожу смазывать маслом иногда, чтобы она не сохла, и была всегда мягкой. А еще от солнечных лучей прятать, так как она к ним очень чувствительна. Ну и еще от кошачьих острых коготков беречь.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Говорят, что эти собачки очень хорошо дрессировке поддаются. Да и вообще по характеру очень активные, веселые и живые. Очень любят получать внимание от людей, да и сами столько же отдают его взамен. Очень хорошими могут стать домашними любимцами. Да как вижу и по написанному выше, это просто идеальная домашняя собачка. Но правда, только для тех, кто сможет смириться с тем, что собачка совсем голая…

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Очень даже интересные собачки. История также интересна у них. Они считаются очень древними собаками и что проявились они в Африке, а уже оттуда попали и в Китай, и в Америку. И только где-то в 17 веке их завезли в Мексику. Поначалу их называли Африканская собачка, и только гораздо позже она получила новое себе название, которое и дошло до наших дней - Ксолойтцкуинтли или Мексиканская голая собака.

Ее очень полюбили ацтеки, и она у них даже считалась священной собакой. Нравилась же она им за свой такой вот внешний вид и за свой очень классный характер. А еще за то, что могла согревать в холодные ночи, не хуже собак с шерстью, и еще могла лечить ревматизм. И когда хозяин умирал, то вместе с ним хоронили и его собачку, чтобы она была его спутником и в загробном мире. Ну а потом более известной всему миру она стала после того, как к Ацтекам пришли испанские завоеватели. Вот такая у них история.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Голые собаки вообще стоят на какой-то отдельно ступени, они вызывают восторг и интерес у людей. Всем хочется посмотреть на голую собаку. Таки собаки подходят тем, у кого аллергия на шерсть, к тому же ты лишаешь себя удовольствия ежедневно чистить ковры, мебель и одежду от шерсти. Другой минус, что такие голые собаки не совсем подходят для нашего северного климата. Им бы жить где-то, где потеплей. Холодно им зимой будет.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Очень интересная оказалась эта порода Ксоло. Вообще ни разу не слышала про нее и уж точно не видела. Спасибо всем за информацию. Очень милое существо представилось мне по вашему описанию, даже захотелось такую собачку погладить и ощутить тепло и мягкость ее кожи ))

Аватар пользователя Vivian
Не в сети
Регистрация: 20/08/2012
Сообщения: 12

Здравствуйте. У меня, конечно, не Ксоло, а Перуанцы, но я общаюсь с заводчиками Ксоло.
Ксоло, как и Перуанцы, имеют три ростовые категории. Т.е. они не только маленькие до 30 см. в холке. Тот, что на фото он, по-моему, в средней ростовой категории.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Правильно вы говорите. На фото собачка не маленькая. Для наших мест эти породы голых собак редкость. Мало найдется людей, которые в них хорошо разбираются. Для большинства это диковинка. Интересно посмотреть на них, но люди еще не привыкли к таким собакам.

Аватар пользователя Vivian
Не в сети
Регистрация: 20/08/2012
Сообщения: 12

Ну.. если ходить по выставкам, особенно в Москве, то Мексов там можно увидеть много. Сейчас в Москве стали появляться и Перуанцы, но пока что они не догнали Мексов в количестве. И тем не менее, хоть и Мексы уже достаточно известны в СПб, Москве... Их многие не знают, как и Перуанцев, думаю как и голых Терьеров.