Место для собаки

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Когда в доме появляется щенок, его владельцу приходится решать много важных вопросов. Одним из них будет место для собаки. Место для собаки имеет особое значение для хозяина и питомца, поэтому к его организации надо подходить с умом и заранее все предусмотреть. Расположить лежанку собаки надо так, чтоб животному было удобно, не было сквозняков и яркого солнечного света. Место для собаки не должно быть проходным, оно должно быть укромным и уютным, стать настоящим убежищем. Собака должна любить свое место, чувствовать себя спокойно и в безопасности. Качество лежанки тоже имеет значение. Хозяин собаки должен сделать все, чтоб его питомцу было мягко, уютно, тепло и чисто.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Все, у кого есть собака, знают, что место собаки это неприкосновенность для хозяина. Когда собака находиться на месте ее даже ругать нельзя. Место для собаки надо продумать заранее. Это должен быть самый тихий уголок дома, где  собаке не будут мешать обитатели жилища, и собака им не будет мешать. Еще хочу обратить внимание, что подстилку собаке не стоит делать из шерсти, а то там могут завестись паразиты и доставить массу хлопот вам и вашей собаке. Размер лежанки надо подбирать под размер собаки, так чтоб она могла вытянуться так, как ей будет удобно. Место для собаки не должно стеснять ее движений.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Если собака большая и с густой шерстью, то скорей всего она будет искать себе место там, где прохладней. Многие собаки вообще отказываются спать на мягком. Если место для собаки ей не нравится, она будет искать другое место. Думаю, пожелания питомца в этом вопросе тоже стоит учитывать, некоторых собак заставить спать на своем месте не представляется возможным. Так что, нередко этот вопрос решает собака, а не человек. Моя собака спит обычно у балкона и попробуй ей объяснить, что надо спать где-то в другом месте.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Согласна. Место для собаки, лежанки, одеяла, это так только в книжках пишут. А по-честному собака выбирает, где будет ее место. У меня собака спит на диване. Ее это вполне устраивает. Лежанки не признает вообще. Наверно хочет чувствовать себя полноценным членом семьи. Видит, что все на диване сидят и ей надо. В кровать мы ее конечно не пускаем

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

У меня у собаки есть свой специальный диванчик для собак. По всему видно он ей нравится. Вот только место для собаки востребовано у нас лишь ночью. Днем она всегда в компании домочадцев. Может на коленки к кому-нибудь забраться или у ног уляжется. Компанейская у нас собачулька. Одиночество совсем не любит. Но место у собаки должно быть. Это ведь личное пространство. Там можно игрушки прятать или заначки из еды делать.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Существует масса рекомендаций и советов, как правильно организовать место для собаки. Общее во все них одно. Место у собаки должно быть, оно должно быть удобным, укромным и нравится собаке. Место для собаки не стоит размещать возле батарей, собак не рекомендуется селить в ванных и на кухнях. В малогабаритных квартирах место для собаки может стать настоящей проблемой. Если вы считаете, что собака обойдется без места, то я бы не спешила с такими выводами.

У собаки должно быть свое место и это факт. В силах хозяина воплотить это в жизнь. Поэтому вопрос лучше решать до того, как вы принесете щенка в дом. Причем, выбирая место для собаки, необходимо помнить до каких размеров вырастет собака и будет ли ей удобно потом. Не стоит менять место собаки с возрастом, если она уже привыкла к одному месту, зачем ее травмировать и переучивать. Если в квартире не достаточно места для того, чтоб держать большую собаку лучше откажитесь от этой идеи и возьмите маленькую собачку. Маленькой собачке место найти проще.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У меня живет маленькая собачка. Для нее вообще тема места очень злободневна. Маленькие собачки часто испытывают страх, так что для них, чем укромней место для собаки, тем лучше. У моей есть свой домик. Его можно ставить везде и везде собака будет чувствовать себя защищенной. Хотя моя крошка проводит много времени со мной, поэтому не часто забирается в домик. Скорей всего у собаки может быть даже несколько мест. Одно основное и другие по выбору. Там, где нравится собаке.

Аватар пользователя Vigre
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 1

Для того, что-бы мой питомец мог спать комфортно, я купил лежанку для собак в бутике "Собачья жизнь" ( http://dog-life.com/catalog/Lezhanki_i_podstilki/ ). Хочу сказать, что у них представлен довольно большой выбор интересных моделей, так-что можете смело обращаться к ним за покупками.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Определить место для собаки, - это вопрос номер один когда мы заводим четверолапого друга. Когда я взяла собаку еще маленькой, то сразу у неё появилось два места - хорошая будка во дворе во время теплого времени года, ну а на зиму в дом, особенно на ночь - в коридор, потому что жалко, зима холодная. И она знает свое место, - надо только сказать, и сразу она на своем местечке.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака наверно сибарит. Поэтому у неё аж три своих места. Так получилось не специально. Первое место со щенячьего возраста возле моей кровати. Там собака обычно спит. Второе, как у всех в прихожей. Это место отдыха днём. И последнее место кухня, как раз возле окна и плиты. И получается такая странная ситуация, когда я отдаю команду место, собака сама выбирает, куда ей податься. Не правильно я её воспитала. Ну да ладно, все её три места достаточно удобны и для нас и для собаки. Я так думаю, что спальню она в принципе своей личной комнатой считает.

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Я, наверное, тоже не правильно воспитала свою собаку, хотя прилагаю к этому максимум усилий.
Моей собаке уже 13 лет, живем мы в трехэтажном доме. На первом этаже холл, кухня, коридор. В коридоре лежит специальный диван для собаки. Она его любит, спит на нем когда семья на первом этаже, сносит туда свои косточки и игрушки. Но когда мы идем на второй этаж, а у нас там спальня, собака идет за нами и ложится возле комнаты, или на коврике возле кровати. Когда мы на третьем этаже, собака идет на третий. Когда мы во дворе, она тоже во дворе. Когда нас нет дома, приходя домой, мы можем ее застать спящей у нас на кровати в спальне! Или в детской возле окна. Вот и пойми где ее любимое место. По ходу получается, что собака не любит и не может быть одна. А самое главное, я постоянно пытаюсь немного оградить дом от шерсти, и поэтому сгоняю собаку на место, на ее диван, но через 10 - 15 минут она возвращается.