Ми-ки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Повязались в одном доме йорк и той терьер, случайно - бац! И создана новая порода. Во всяком случае - начало положено. ИМХО, конечно, но таково мое отношение к подобным явлениям. Видимо, я консерватор в отношении к кинологии... Тем не менее, мое личное мнение никого из новоразведенцев особенно не интересует, и породы множатся как осенние грибы. Даже термин уже появился специальный - дизайнерские породы, вот как они называются. Это как понимать? Ведь речь идет о собаке, а не платье или сумочке... Именно к таким относится ми-ки.

Ее создала порядка тридцати лет назад некто Морин Вестберг, которая скрестила по меньшей мере шесть пород (видимо, сама уже запуталась - сколько): мальтез, ши-тцу, японский хин, йорк, папийон и тибетский спаниель. Результат удовлетворил госпожу Вестберг. Она назвала новоиспеченную породу "ми-ки", только потому, что дала такое прозвище одному из первых щенков - метисов. Американцы как то не с особым восторгом восприняли это кинологическое произведение, а вот канадцы - на "ура". И теперь массово занимаются ее селекционированием.

Ми-ки никто и никогда не заставит охранять дом. Они дружелюбно относятся к незнакомцам, хоть и весьма сдержаны в общении с ними. Но бдительность вообще не присуща этой породе. Хотя, с моей точки зрения, о четко устоявшейся нервной системе говорить рано. Слишком малое количество поколений, небольшая популяция и много намешано пород. По типу шерсти порода делится на два вида (хорошо, что не четыре): или ть длинная и шелковистая, или короткая и мягкая. Ми-ки не практически линяют и совсем не пахнут - у них нет подшерстка.

Стандарт породы не признан ФЦИ, но я, лично, сомневаюсь, что он вообще существует, как документ. То есть, был когда либо кем либо написан. Внешность, тем не менее, отлично отражают фотографии ;-)

Ми-ки
Ми-ки
Ми-ки
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А что, вполне милые болоночки ))

У меня двоякое отношения к этим дизайнерским породам. С одной стороны, никто, скорее всего, вообще не учитывает генетику. Создание таких пород всегда результат прихоти, чьего-то поиска славы, самоутверждения и бизнеса. Притом по-сути это ведь просто метисы, очень симпатичные дворняжки. Порода за пару лет не создается.

Но ведь по-своему и метисы не плохи. Главное, чтоб их не выдавали за представителей определенной породы. Дворняжки тоже имеют право на существование. Все-таки все породы когда-то как-то кем-то создавались. И чаще всего, для своих, практических целей. Кого-то скрестили с кем-то, потом начали добавили по-чуть крове кого-то третьего для проявления еще какого-то признака, не потеряв полученный результат.

Наверное, в появлении таких пород как ми-ки огорчает именно легкомысленность и попсовость подхода. Если выразится образно, взяла десяток самых красивых маленьких пород, намешала-намешала, посмотрела что получилось - и вот, "получите породу ми-ки. Ждите к следующему рождеству новую модель санта-ми-ки". Я конечно утрирую.

Хотя, некоторые моменты в современном выведении пород учитываются, которые не учитывались раньше. Например, почти всегда стараются закреплять не аллергенную шерсть. Все-таки современные люди предъявляют другие требования к собакам-компаньонам, чем в старину. Да и особым здоровьем не отличаются.

Может ли случиться так, что породы линяющие собаки, без пометки "гипоаллергенно", лет через 100 будут заменены своими "синтетическими аналогами"? (не знаю почему, но лично у меня слово "дизайнерская порода" настойчиво ассоциируется со словом "силикон")

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, случайно - бац! И повязались:) А я вот возьму и повяжу свою среднеазиатку с борзой, например и обзову как-нибудь. Проведу рекламную кампанию. Сниму получившегося двортерьера с парой-тройкой звезд, запишу интервью с сильными мира сего, в котором будет однозначно утверждаться, что "порода" модная, дизайнерская, а главное эксклюзивная совсем. Ведь нет ни у кого больше таких собак. И повторить сие чудо дизайнерской мысли вряд ли кто-то сможет. Ибо потомство даже из одного помета будет сильно различаться. И стану я знаменитой, открою свой дом моды, наживу кучу денег, потому что дизайнерские собаки, благодаря своей уникальности будут стоить дорого, очень дорого!!! В конце концов стану первым в мире человеком, поднявшим состояние на разведении собак!

Или нет! Среднеазиатку я вязать не буду - кушает больно много, не рентабельно выйдет. Повяжу ка я померанского шпица с левреткой или мексиканской голой собакой. А что? Прикольно будет! Эксклюзив полнейший. Стоят дорого и кушают мало:)) Породу обзову как-нибудь позаковырестей фэн-шуй, например! Стандарт напишу. Собаки могут быть весом от двух до пятнадцати килограмм, ростом от двадцати сантиметров до метра. Шерстный покров будет как короткий, так и длинный, подшерсток может быть, а может и не быть. Да и вообще, допускается полное отсутствие шерсти. Окрас любой, кроме фиолетового в крапинку. Формат любой, на мой дизайнерский вкус.

Потом открою свой клуб, соберу кучу фанатов и буду проводить выставки, где будут участвовать только собаки, имеющие родословную моего клуба. Найду богатых спонсоров, забабахаю огромный призовой фонд и люди потянутся, а куда им деваться?!

Бред?! Вот и я так думаю. Ми-ки именно так и получилась, мне кажется. А раз о ней еще и говорят даже в России, то мой бред вполне может оказаться отличным бизнес планом, с некоторыми доработками, конечно. Кому надо - дарю! Если что, обращайтесь за платными консультациями!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А зачем придумывать заковыристые названия? В собаководном дизайнеризме это сейчас не модно. померанец+ливретка = померлетка. Вот и вся заковыка ))

Кстати, вот Вы сейчас утрируете, а люди, похоже, все именно так и делают. И ничего, работает, как видите.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет, лучше ливеранец:-)

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Повязать вы, конечно, можете кого угодно и с кем угодно. Нет в этом ничего нового и интересного. Во дворе всякое случается, кто с кем только не спаривается. В выведении пород, даже дизайнерских все не много по-другому. Ни в коем случае не подумайте, что я защищаю этих горе селекционеров, которые выводят всяких диковинных собачек типа московского дракона. Но когда создается порода, необходима гарантия, что вы получите много одинаковых собак с одинаковым набором признаков. Это и называется порода. Повязав двух собак разных пород, вы неизвестно что получите в итоге, причем даже в одном помете все щенки могут быть разными. Это и называется метис или дворняга, когда невозможно предугадать, что получиться в финале, когда чудо собачка подрастет.