Diana
на форуме с 2011 года
Сообщений: 140
Пока писала тему про древних собак, подумала, что ведь очень много есть различных мифов, преданий и легенд о собаках. Я вот знаю легенду, про туже самую борзую. Как они появились.
Все произошло на конгрессе всех животных, который собрал мудрый царь Соломон по Божьему повелению. На него должны были собраться все животные для того, чтобы каждый мог рассказать о своей жизни, что ему нравиться и что не нравиться, так же они могли там высказать все свои пожелания. И вот собрались все животные, но не пришел только еж. Соломон был очень недоволен таким ослушанием и спросил животных, кто бы мог сходить и привести ежа.
Вызвались лошадь и собака. Но лошадь сказала царю, что она хоть и готова пойти за ежом и что она может найти его, и выгнать из норы, но она не сможет его ухватить, так как рост у нее для этого слишком велик, а ноздри не имеют защиты от уколов иголками. Собака также сказала, что она готова привести непокорного, и она может схватить его, но только морда у нее очень уж толстая, и она не сможет ее просунуть в нору ежа. Соломон подумали, и ответил, что они правы, и он готов исправить ситуацию, только лошадь он не захотел делать меньше, чтобы не уродовать ее. Поэтому он решил удлинить и сузить нос собаке, и придать ей этим еще больше красоты. Сказав это, он начал гладить нос собаке обеими руками до тех пор, пока он у нее не стал заостренным и тонким.
Так она превратилась в очень изящную, стройную и красивую борзую. После этого лошадь и собака отправились в путь и вскоре вернулись с ослушником. Ежа Соломон наказан, а лошади и собаке в благодарность он даровал великую милость – теперь они стали спутниками людей и первыми после них пред лицом Бога.
Вот такое существует красивое предание. А какие древние легенды о собаках вы знаете??